Украина угрожает России «гамбургскими» санкциями в случае отказа освободить моряков

|
Версия для печатиВерсия для печати

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник считает решение Международного трибунала по морскому праву, обязавшее Россию освободить украинских моряков, задержанных в Керченском проливе, «международным козырем».

Он рассказал агентству «Укринформ», что Украина будет требовать от Германии ввести новые санкции в отношении России, если она откажется выполнять решение трибунала.

«Если же Москва решит игнорировать это решение, то мы будем продвигать идею введения новых — гамбургских — санкций (трибунал проводит заседания в Гамбурге.— ред.) в отношении России»,— заявил дипломат. Кроме того, он призвал правительство ФРГ и лично главу МИД Германии Хайко Мааса потребовать от РФ немедленного исполнения решения трибунала.

НАТО также присоединилась к призывам незамедлительного освобождения украинских моряков. «НАТО неоднократно давала понять, что не было никаких оснований для применения Россией военной силы против украинских кораблей и военнослужащих»,— сообщили в Североатлантическом альянсе (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что, если Москва исполнит решение трибунала, то это может стать «первым сигналом со стороны российского руководства о реальной готовности к прекращению конфликта с Украиной». Он добавил, что украинских моряков очень ждут на родине.

Трибунал также постановил, что Россия также должна вернуть Украине три конфискованных украинских корбля.

Российский МИД заявил, что инцидент в Керченском проливе не входит в юрисдикцию трибунала.

Инцидент в Керченском проливе произошел 25 ноября 2018 года. Россия закрыла пролив и задержала три украинских корабля с 24 членами экипажей, обвинив их в нарушении госграницы. Они находятся под арестом до 24 июля. В Кремле говорили, что вопрос о передаче украинских моряков не будут рассматривать до вынесения им судебного приговора.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]