В ООН постановили объявить 20 мая Всемирным днем пчел


Вчера делегаты Второго комитета Генеральной Ассамблеи ООН постановили объявить 20 мая Всемирным днем пчел. Его цель – привлечь внимание к проблеме исчезновения пчел, информировать население об их важной роли и объяснять, как можно их защитить.
Недавно в Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП) забили тревогу по поводу вымирания пчел. Ее эксперты предупредили, что сокращение колоний этих насекомых, опыляющих цветы растений, может поставить под угрозу глобальную продовольственную ситуацию.
Сокращение семейства пчелиных было замечено в Европе еще в 1960-х годах, но оно значительно ускорилось, начиная с 1998 года. Этот феномен особенно заметен в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Нидерландах и в Великобритании.
Эксперты отмечают, что угрозы выживанию пчел связаны со многими факторами, в том числе - с глобальным потеплением и чрезмерным использованием пестицидов.
Резолюцию об учреждении Дня пчел члены Второго комитета приняли единогласно.
Напомним, что Второй комитет занимается экономической тематикой.
В работе всех шести основных комитетов принимают участие все страны-члены Генеральной Ассамблеи ООН - представители 193 государств, а также наблюдатели от государства Палестина и от Святого престола (Ватикана).
Проекты резолюций и решений, которые готовятся и принимаются в комитетах консенсусом или путем голосования, затем передаются для их окончательного утверждения на пленарных заседаниях Ассамблеи. Как правило, на пленарных заседаниях проекты резолюций, принятые в главных комитетах, утверждаются без существенных изменений и примерно с теми же результатами голосования.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 17:34
- СБУ повідомила про підозру зраднику Роману Беседіну, який закликав до масових вбивств українців
- 16:06
- Супутникові знімки пдтвердили вдалий удар ЗСУ по командному пункту ЧФ РФ
- 16:02
- Керівники заводу в Сумах, налагодили схему постачання обладнання рашистам через країни ЄС та Азії
- 15:37
- 94% українців довіряють військовим ЗСУ, 94% - ветеранам нинішньої війни та 93% – ветеранам АТО
- 15:16
- Банда поліцейських «полювала» на наркоманів біля аптек з Харківської області щоб вибивати з них гроші
- 14:03
- СБУ зафіксувала понад 2 тис. фейкових мінувань з початку року: серед фігурантів - неповнолітні, які працювали на рашистів
- 13:59
- МКІП хоче дозволити зносити пам’ятники Пушкіну, Щорсу та іншим російським діячам
- 13:44
- Україна та Польща обговорили ситуацію щодо експорту зерна, а також пропозицію України щодо її врегулювання
- 12:42
- У Черкасах кількість постраждалих внаслідок ракетної атаки зросла до 11
- 12:33
- Використовуючи хитрі атаки, Україна нівелювала військово-морську перевагу Росії у Чорному морі - WSJ
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .