ВОЗ: передача полиовируса в Украине прервана

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Группа экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) провела оценку ответных мер Украины на вспышку полиомиелита в стране и пришла к выводу, что передача полиовируса была прервана. Вместе с тем эксперты обратили внимание на низкий охват детей иммунизацией и призвали не терять бдительность.

 

«Благодаря усилиям Министерства здравоохранения, медиков и родителей нам удалось привить от полиомиелита намного больше украинских детей, и я приветствую эти усилия. Но их нельзя прекращать. Пробел в охвате иммунизацией все еще существует и если украинцы не продолжат вакцинацию своих детей, то этот пробел будет расширяться и может привести к вспышке полиомиелита и других заболеваний, которые можно предотвратить с помощью вакцины», - сказала региональный директор ВОЗ Жужанна Якаб.

1 сентября 2015 года, после того, как стало известно о двух случаях заболевания полиомиелитом в Закарпатье, в Украине было официально объявлено о вспышке полиомиелита. До этого вируса не было в стране 19 лет. Ни один из двух заболевших детей не был привит. Медики утверждают, что на один симптоматический случай полиомиелита приходится 200 «скрытых», которые представляют опасность для других детей.

После этого в Украине при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) было проведено три раунда вакцинации детей против полиомиелита. Однако общий уровень вакцинации в ходе все трех туров был низким. Медики предупреждают, что без вакцинации и надлежащего мониторинга этот опасный вирус может вернуться, отмечают в ООН.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

16:01
Сергій Наумович: НАБУ, як там справа Артема Шило?
14:55
Відбувся четвертий за тиждень обмін полоненими
14:03
Ткач про обшуки та підозри підлеглим Чернишова: Розгортається черговий антикорупційний серіал, а віцепрем’єр у Чехії. Це відрядження чи втеча? (ВIДЕО)
13:40
В Україну повернули тіла ще 1200 захисників
12:45
ЗСУ відкинули ворога біля Котлярівки, окупанти просунулися біля Одрадного, Шевченка Першого та в Комарі
10:55
Усі дисертації - незалежно від дати захисту - можуть бути перевірені на плагіат – Верховний Суд
09:38
Трамп проти зниження цінової межі на російську нафту – Bloomberg
08:00
Спиняти росіян на Дніпропетровщині доведеться, можливо, аж через 40 км - військовий
21:32
Найбільш резонансні справи та угоди з ВАКС: від Наталії Бернацької до Бориса Кауфмана, - пишуть ЗМІ
20:00
На вихідних в Україні до +26°, короткочасні дощі та грози

Підписка на канал

Новини партнерів

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]