Значительная часть российских инноваций - лишь копия зарубежных образцов, - эксперт

|
Версия для печатиВерсия для печати

В инновациях в России не заинтересован никто. В стране значительная часть создаваемых технологий является копией зарубежных образцов, которые давно используются в развитых странах, а по уровню инновационного развития страна отстает не только от развитых, но и развивающихся стран, закрепляясь в статусе мировой периферии.

Такое мнение высказал президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин на бизнес-форуме в Ростове-на-Дону, сообщает Новый регион.

По его словам, относительный объем вложений России в НИОКР в 5 раз меньше, чем в западных странах. В пересчете на душу населения Россия тратит на НИОКР менее 100 долларов в год, тогда как развитые страны – до 500 долларов.

По мнению эксперта, у бизнеса в России на это нет достаточного количества свободных денег, зато пока есть более простые модели получения прибыли. Поэтому у нас до сих пор практически нет рынка инноваций, а бизнес предпочитает покупать давно известные технологии за рубежом под видом новейших инновационных разработок.

Все инновации ограничиваются разговорами и закупками технологий на Западе, а порой вместо технологий закупается просто списанное оборудование предыдущих поколений – особенно если речь идет о бюджетных средствах. Свежий пример – платформа «Приразломная» Газпрома, на которой установлен верх от норвежской платформы 1984 года производства, отмечает издание «Аргументы.ру».

По данным Минэкономразвития РФ, многие плановые показатели «Стратегии развития науки и инноваций в РФ до 2015 года» так и не были достигнуты. К примеру, хотя доля инновационной продукции в производстве выросла с 5,4% в 2006 году до 6,1% в 2011 году, доля технологически инновационной продукции в экспорте сферы производства сократилась с 12,5% в 2003 году до 4,9% в 2011 году. По данным некоторых исследований, общая доля стран СНГ на мировом рынке наукоемкой продукции уменьшилась с 8% в 1990 годы до 0,3-0,4% в последние годы. Доля машин и оборудования в экспорте РФ в страны дальнего зарубежья сократилась с 18,3% в 1990 годы до 3,6% в 2011 году, в то время как доля энергоносителей составляет более 67%.

Расходы России на НИОКР составили в 2012 году всего 1,68% ВВП, причем вклад государства составил 0,56%, а бизнеса – 1,12%. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, сократилась к 2012 году на 18,1% по сравнению с 2000 годом, а по сравнению с 1992 годом – в 2 раза.

«Надо избавляться от имитационного характера российских инноваций», – отметил Катырин.
При этом для имитации используется значительная часть средств, выделяемых на инновации – собственники, а тем более госпредприятия заинтересованы в сиюминутной выгоде. Большая часть средств уходит в оптимизацию налогов, получение льгот, личной выгоды и вывода активов, причем оценить степень коррумпированности в этой сфере крайне трудно, поскольку основные силы, как правило, брошены на создание отчета для начальства, пишут «Аргументы.ру».

Как отмечает профессор МГУ Андрей Колганов, в модернизации нет заинтересованности ни у кого: ни у бюрократии, которая в реальности не связывает свою судьбу с Россией, ни у краткосрочно ориентированного бизнеса, который стремится вывести активы за рубеж, ни у граждан России, которые заняты своим собственным выживанием в условиях несправедливости.
«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:07
Олександр Чебаненко: Про чергову імітацію, паспорти чоловікам за кордоном та біг влади по граблях
16:05
Адепти московського патріархату мають психічний розлад та потребують медичної допомоги, - лікар о. Олексій Данилов
14:13
Офіційно: ЗСУ контролюють дві третини сіл Очеретиного та Соловйового на Донецькому напрямку
12:05
Провал оборони в Очеретино створив для ЗСУ загрозу поразки майже у всій Донецькій області
10:04
У квітні 2022 року "зелена влада" планувала здати росії суверенітет України, цьому запобіг Джонсон - Die Welt
09:01
Уночі збито 21 з 34 ракет окупантів, але є влучення у 4 ТЕС
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 27 квітня
20:00
У суботу в Україні дощі лише на сході, на півдні до +25°С
18:05
Від Чорнобилю 1986 - до Чорнобилю 2024: ядерна енергетика нашої країни підійшла до небезпечної межі
17:10
Кадрова чехарда: Зеленський звільнив командувача Сил підтримки ЗСУ через півтора місяця після призначення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]