Антивакцинаторы верят в чипирование и уничтожение «восьмого гена человека»

|
Версия для печатиВерсия для печати
Протест против мер изоляции во время третьей волны пандемии коронавируса. Кассел

Почему возникают эти странные теории и как в этом виновато государство. Несмотря на то, что несколько видов вакцины есть в Украине в свободном доступе — украинцы просто не хотят вакцинироваться. 

В Украине двумя дозами вакцины от коронавируса привито всего 13,5% людей. Одной дозой — еще почти 17%. Это самый плохой показатель в Европе и один из самых низких в мире — хуже только в самых бедных странах Африки. Несмотря на то, что несколько видов вакцины есть в Украине в свободном доступе — в том числе одобренные во всех странах Pfizer и Moderna — украинцы просто не хотят вакцинироваться. Антивакцинаторы находят нелепые аргументы, их ненавидят и высмеивают, но на самом деле проблема глубже и системнее, и решить ее быстро, увы, не получится. Заместительница главной редакторки изждания Заборона Юлиана Скибицкая изучила этот вопрос и рассказывает, почему люди не верят вакцинам и что нам с этим делать.

На эту тему: ТОП-фейки про ковид: самые популярные, самые странные, самые стойкие


Профессор Фрибурского университета в Швейцарии Паскаль Вагнер-Эггер, который изучает теории заговоров, говорит, что они возникли сразу после того, как человечество перешло к оседлой жизни и в таких обществах появились устойчивые институты и борьба за власть. Пандемия коронавируса только обострила проблему, потому что теперь теории заговоров напрямую влияют на вакцинацию.

Например, одно из самых известных конспирологических движений Qanon появилось еще в 2016 году, во время президентской гонки Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. Позже движение объединило в себе и антивакцинаторов — не в последнюю очередь из-за высказываний Дональда Трампа о том, что лекарства от малярии помогают при лечении коронавируса, а демократы пытаются скрыть этот факт.

gettyimages 1297805096 scaled - <b>Антивакцинаторы верят в чипирование и уничтожение «восьмого гена человека».</b> Рассказываем, почему возникают эти странные теории и как в этом виновато государство - Заборона

Сторонница Дональда Трампа и Джейкоб Энтони Анджели Чансли, известный как шаман QAnon, во время митинга в Вашингтоне, 12 декабря 2020. Фото: Andrew Lichtenstein / Corbis via Getty Images

На эту тему: Вирус глупости и бунт невежд

Опрос, который проводила группа «Рейтинг» в марте 2021 года — то есть спустя год после пандемии — показал, что в искусственное происхождение коронавируса верят как минимум 70% опрошенных. В США в теории заговоров, связанных с коронавирусом, верит каждый пятый. А вот в Германии и Швейцарии этот показатель существенно меньше: в такие теории, связанные с коронавирусом, верят около 30% опрошенных. Это довольно устойчивая цифра: примерно такое же количество людей соглашалось с разными теориями заговоров и до пандемии.

Как рождаются теории заговора

«Человек в принципе не выносит неопределенности, — поясняет Забороне психологическую причину теорий заговора социальная психологиня Ольга Духнич. — Мы все хотим жить в понятном мире и постоянно пытаемся этот мир для себя объяснить. И, как правило, лучше всего заходят самые простые объяснения. Поэтому конспирологические теории в первую очередь направлены на людей с низким уровнем образования — хотя, конечно, верят в них не только они».

olga duhnich - <b>Антивакцинаторы верят в чипирование и уничтожение «восьмого гена человека».</b> Рассказываем, почему возникают эти странные теории и как в этом виновато государство - Заборона

Ольга Духнич

На эту тему: Плюшка за вакцинацию: от круассана до марихуаны. Как в мире поощряют прививку

Второй важный момент в создании благоприятной почвы для теорий заговоров, а в частности для антивакцинаторов, — недоверие к государству и его институтам. Чем оно выше, тем сильнее конспирологические теории. В восточноевропейских странах этот уровень недоверия всегда был высоким, потому что государство часто выступало как карательный орган. В западноевропейских странах, где отношение к государству более лояльное, и антивакцинаторов меньше — но, конечно, они есть и там.

«Государство еще и само подогрело недоверие к себе неправильными действиями в начале пандемии, — добавляет Ольга Духнич. — Мы помним президента без маски и запрет посещать парки. Все это не добавляет доверия у населения».

gettyimages 1234995337 scaled - <b>Антивакцинаторы верят в чипирование и уничтожение «восьмого гена человека».</b> Рассказываем, почему возникают эти странные теории и как в этом виновато государство - Заборона

Президент США Джо Байден с президентом Украины Владимиром Зеленским в Овальном кабинете Белого дома, 1 сентября 2021. Фото: BRENDAN SMIALOWSKI / AFP via Getty Images

Кроме того, и сами врачи, которые, по идее, должны быть флагманами кампании за вакцинацию, придерживаются противоречивых позиций. В марте этого года министр здравоохранения Виктор Ляшко говорил, что более половины врачей не хотят вакцинироваться.

Нелепость и немного науки

Самый популярный миф о вакцинации — убеждение в том, что с помощью прививок население «чипируют» для массового контроля. Этот миф — логическое продолжение теории об искусственном происхождении коронавируса. Таким образом, у антивакцинатора все складывается в логическую цепочку: сначала специально создали вирус, чтобы заразить все население, а потом всех заставили вакцинироваться, объясняет Ольга Духнич.

То есть миф не зарождается сам по себе: он базируется на каких-то фактах и знаниях. Например, нелепая теория о том, что «вакцины убивают восьмой ген, который отвечает за связь с богом», возникла не на пустом месте, добавляет Духнич. В 2004 году американский ученый Дин Хаммер заявил, что обнаружил особый ген, отвечающий за духовность.

gettyimages 1308131027 scaled - <b>Антивакцинаторы верят в чипирование и уничтожение «восьмого гена человека».</b> Рассказываем, почему возникают эти странные теории и как в этом виновато государство - Заборона

Демонстрация против изоляции и вакцинации, Париж, Франция. Фото: Kiran Ridley / Getty Images

А в 2021 году Билл Гейтс сказал, что РНК-вакцины вводят в организм «инструкции», которые вырабатывают антитела. Однако многие СМИ ошибочно распространили это как «Билл Гейтс признал, что вакцины меняют ДНК человека» — хотя на самом деле это биологически невозможно. То есть антивакцинаторы выхватывают отрывочную информацию и интерпретируют ее по-своему, ища простые ответы.

«Зачем они [правительства] это все делают? Они хотят нас чипировать! Это простой ответ, который все объясняет», — говорит Ольга Духнич.

Коронавирус не страшен

С 23 сентября Украину перевели в желтую зону карантина. Это значит, что на территории страны начнут действовать ограничения, направленные на уменьшение заболеваемости и смертности от коронавируса. Начиная с сентября количество новых случаев заражения растет с каждым днем. Премьер-министр Денис Шмыгаль сказал, что эпидемическая ситуация в Украине ухудшается, и призвал людей вакцинироваться активнее.

Однако вряд ли растущие цифры повлияют на антивакцинаторов, говорит Ольга Духнич. За два года пандемии люди к ней привыкли, ведь это важное свойство человеческой психики — адаптироваться к любым обстоятельствам.

«К коронавирусу все относятся как к чему-то обыденному, — добавляет специалистка. — Кроме того, люди не могут воспринимать всерьез опасность, которая, грубо говоря, витает где-то в воздухе: они не понимают этого. То ли дело вакцина — прямое вмешательство в организм».

gettyimages 1234950567 scaled - <b>Антивакцинаторы верят в чипирование и уничтожение «восьмого гена человека».</b> Рассказываем, почему возникают эти странные теории и как в этом виновато государство - Заборона

Туристы во львовском кафе, 15 августа 2021. Фото: SERGEI GAPON / AFP via Getty Images

На эту тему: Откуда взялась «Дельта», чего не хватает для борьбы со штаммом и как от него защищаться

И если смертность от коронавируса не пугает антивакцинаторов, то любая смерть после прививки (но не от нее) тут же запоминается и потом приводится как аргумент против вакцинации. Виноваты в этом отчасти и медиа, которые всегда широко освещают подобные случаи. При этом журналистам вовсе не обязательно утверждать, что человек умер именно от вакцины: антивакцинатор сделает такой вывод за них.

Так как же бороться с антивакцинаторами?

На этот вопрос нет простого ответа. Государства пытаются стимулировать вакцинацию, используя метод кнута и пряника: ограничивая невакцинированных в правах и предлагая бонусы и подарки тем, кто сделал прививку. Но последний метод вряд ли подействует на убежденных антивакцинаторов — скорее наоборот, говорит Ольга Духнич. «Они подумают: «А почему это государство такое доброе? Бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке. Значит, меня точно хотят чипировать».

Обязательная вакцинация, которую Украина ввела для ряда профессий (учителя, чиновники), может немного улучшить показатели, добавляет Духнич. «Но здесь еще и этический вопрос: можно ли заставлять людей вакцинироваться», — говорит она. 

  • gettyimages 1235199406 scaled - <b>Антивакцинаторы верят в чипирование и уничтожение «восьмого гена человека».</b> Рассказываем, почему возникают эти странные теории и как в этом виновато государство - Заборона

Медицинская работница ожидает желающих вакцинироваться от COVID-19 в центре массовой вакцинации, организованном на автостанции Краматорска, 13 сентября 2021. Фото: Andriy Andriyenko / SOPA Images / LightRocket via Getty Images

На эту тему: Почему вакцины работают. И как вас пытаются убедить, что нет

Поэтому борьба с антивакцинаторами — это не столько переубеждение и научные аргументы (на каждый такой аргумент антивакцинатор найдет свой), сколько системная работа в нескольких направлениях. Государству нужно проводить массовые информационные кампании, которые наглядно будут показывать, что дает вакцинация и почему коронавирус — опасная болезнь. «Например, если в лифте будет висеть объявление, что если ты не вакцинируешься, то несколько человек из этого подъезда умрут — есть вероятность, что человек задумается», — говорит Ольга Духнич.

Но все равно качественные изменения возможны, только если изменится уровень доверия граждан к государству. И это первоочередная задача, над которой оно должно работать.

Юлиана Скибицкая,  опубликовано в издании Заборона


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]