Коронавирус и Китай: скрытая правда пандемии

|
Версия для печатиВерсия для печати
   Фото: AFP Photo/NOEL CELIS

2020 год может оказаться для Азии гораздо опаснее, чем 2008-й. Наибольшим риском является усиление протекционизма, изоляционизма и популизма.

Эпидемия - пандемия - инфодемия

«Никогда бы не поверила, что скажу такое, но я соскучилась по школе», - заявила моя дочь на третью неделю карантина в Шанхае.

«Никогда не думали, что утешимся диагнозом денге (острая инфекционная болезнь, которая склонна к эпидемическому распространению)», - сказали наши друзья, чьего ребенка госпитализировали с подозрением на коронавирус во время путешествия во Вьетнам.

На эту тему: Болезни-экзоты: зло под солнцем

Никогда не представляла, что так эффективно можно наладить наблюдение и контроль за 24 миллионами жителей города, подумала я, когда Шанхай ввел режим изоляции из-за вспышки коронавируса в Ухане.

Очевидно, эпидемии открывают скрытую правду не только об обществах, которые они затрагивают, как отмечает Энн Эплбаум, но и неожиданные вещи о нас самих. Пока в Ухане врачи снимают маски и празднуют спад эпидемии, Ангела Меркель не скрывает, что в Германии может заболеть до 70% населения.

На эту тему: Ангела Меркель звернулась до нації: «Прошу максимально вимкнути суспільне життя»

Национальная служба здравоохранения Великобритании объявляет, что в Соединенном Королевстве эпидемия продлится до весны 2021 года, а администрация Дональда Трамп пытается убедить немецких ученых разработать вакцину от коронавируса эксклюзивно для США.

В Европу и Америку наконец пришло понимание масштабов ущерба, который может нанести вирус, и американцы осознают, что они не имеют надлежащей системы здравоохранения. Президентам-популистам Бразилии, Мексики и США пришлось признать, что пандемия - не выдумка. Между тем правительство Северной Кореи объявило лекарства из лопуха панацеей от COVID-19.

В Восточной Азии борьба с коронавирусом является новым «нормальным состоянием» уже почти два месяца. Южная Корея ежедневно проверяет 10000 людей на коронавирус, Сингапур лучше прослеживает контакты зараженных людей и втрое лучше находит больных, чем в среднем по миру, в Китае 760 млн человек сидели больше месяца на карантине или в самоизоляции.

Китайское правительство пыталось ограничить не только распространение вируса, но и обсуждение эпидемии в публичном пространстве. Врач Ли Веньлян, который первым заговорил об опасном вирусе, был задержан, также исчезли двое репортеров, которые публиковали новости Уханя. Отдел пропаганды требовал от СМИ рассказывать только положительные истории о борьбе власти с вирусом, а департамент киберцензуры призвал создать «добрую атмосферу онлайн», что привело к уничтожению социальных сетей и аккаунтов, якобы из-за распространения вредоносных сообщений. Усиленный контроль над СМИ и сетями предотвращает распространение как дезинформации и фейков, так и критики правительства.

В последние дни своей жизни врач Ли Веньлян подчеркивал важность свободы слова для того, чтобы избежать положения, привычного для Китая и авторитарных режимов в общем, когда только один субъект - государство - имеет право действовать в ситуациях, затрагивающих все общество. «Здоровое общество, - сказал Ли, - не может иметь только один голос». После его смерти 500 университетских профессоров и юристов подписали открытое письмо, которое называет эпидемию коронавируса «антропогенной катастрофой, причиной которой является подавление свободы слова».

Професор Лі Веньлян – китайський офтальмолог у Центральній лікарні міста Вухань, який 30 грудня 2019 року попередив колег про можливий спалах хвороби, що нагадує синдром тяжкого гострого респіраторного синдрому (SARS), пізніше визначеної як COVID-19. 3 січня 2020 року його викликали до поліції і звинуватили «в неправдивих коментарях в інтернеті». Лі повернувся до роботи, пізніше заразився вірусом від пацієнта і помер 7 лютого 2020 року. Йому було 33 роки

Профессор Ли Веньлян - китайский офтальмолог в Центральной больнице города Ухань, который 30 декабря 2019 года предупредил коллег о возможной вспышке болезни, напоминающей синдром тяжелого острого респираторного синдрома (SARS), позже определенной как COVID-19. 3 января 2020 года его вызвали в полицию и обвинили «в ложных комментариях в интернете». Ли вернулся к работе, позже заразился вирусом от пациента и умер 7 февраля 2020 года. Ему было 33 года

Несмотря на то, что во время телеконференции 23 февраля со 170 тысячами чиновников и членов Коммунистической партии Китая (КПК) Си Цзиньпин признал «явные недостатки в реагировании» правительства на вызовы COVID-19, основным сообщением его речи было восхваление «выдающегося преимущества руководства КПК и социализма с китайскими характеристиками» в борьбе с вирусом.

По мере нарастания критики из-за начальной реакции КНР на коронавирус, генсек ЦК КПК Си Цзиньпин продвигает нарратив, будто руководство КНР начало действовать за несколько недель до того, как об этом стало известно. На самом деле власть запрещала обнародовать правду об эпидемии до 20 января, а чиновники на местах приуменьшали опасность болезни и мешали освещать ее в новостях. Хотя между сегодняшней эпидемией и SARS имеются значительные различия, привычка КПК скрывать правду не изменилась.

КПК применяет секретность, подавление медиа и ограничения гражданских свобод, чтобы оставаться у власти. Поэтому, несмотря на требования Си Цзиньпина к правительству быть готовым справляться с «серьезными рисками», Китай и в дальнейшем подвергнет себя и остальной мир опасности для поддержания авторитета КПК, считает эксперт из системы управления КНР Миньсинь Пей.

Епідемії відкривають приховану правду не лише про суспільства (фото: reuters)

Эпидемии открывают скрытую правду не только об обществах (фото: reuters)

На эту тему: Почему китайское здравоохранение оказалось не готово к эпидемии

Одной из положительных тенденций, возникшей из-за коронавируса, было появление новых голосов в китайских соцсетях и смелых репортажей в СМИ. Правда, когда обвинения стали раздаваться не только в сторону местной, но и центральной власти, правительство издало инструкции, как следует писать об эпидемии. В Ухань отправили 300 репортеров, которые бы возвышенно рассказывали о борьбе партии с вирусом. Между тем известный блог Dajia был заблокирован в прошлом месяце после публикации комментария журналиста под заголовком «Китайцы по всей стране расплачиваются за смерть СМИ».

Джуд Бланшет, эксперт по китайской политики, считает, что КПК будет иметь еще больше контроля после нынешних событий, ведь обычно, когда государство расширяет свои полномочия во время кризиса, оно уже не сужает их после его преодоления.

Демократический Тайвань выбрал открытое общение вместо пропаганды. Центр контроля эпидемии почти ежедневно проводит пресс-конференции, а правительство и политики общаются с гражданами в Facebook, Line и YouTube. В авторитарной системе местные власти обычно пытаются скрыть правду от центрального правительства, чтобы избежать обвинений, центральное правительство врет людям, чтобы избежать критики и поэтому с опозданием принимает меры для контроля над болезнью.

Гражданское общество Тайваня также активно помогает решать проблемы. Тайваньский программист создал карту, которая в реальном времени показывает, где можно купить маски. Эту идею подхватил цифровой министр Одри Тан и создал улучшенную версию информационной платформы с правительственными данными. Тайваньские независимые группы и институты, проверяющие факты - Taiwan Fact Check Center (TFC) и MyGoPen - проверяют и опровергают дезинформацию об эпидемии, одновременно распространяя правдивую информацию.

Хвилю дезінформації у соціальних мережах щодо коронавірусу очільник ВООЗ назвав «інфодемією»

Волну дезинформации в социальных сетях о коронавирусе глава ВОЗ назвал «инфодемией»

Эпидемия показала, что китайская система здравоохранения развивалась слишком медленно. Одной из самых больших проблем является нехватка человеческого капитала в здравоохранении. В 2018 году КНР имела 210 000 врачей общей практики, примерно 1,5 семейных врача на 10 000 человек. Для сравнения, США имеет одного семейного врача на 1500 человек. Семейные врачи в Китае составляют лишь 5% от общего количества врачей, тогда как в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в среднем 23% врачей являются врачами общей практики.

Недостаток образования медицинских работников является второй проблемой. Согласно данным ВОЗ, половина китайских врачей не имеют бакалаврской степени. В селах и городках лишь 10-15% имеют степень бакалавра. К тому же остро не хватает медсестер. В богатых странах - три медсестры на каждого врача, в Китае - одна медсестра на одного врача.

Третьей проблемой является нехватка клиник первичной медицинской помощи, которые должны справляться с незначительными недугами. Правительство инвестирует преимущественно в крупные больницы крупных городов. Например, половина лучших больниц провинции Хубэй размещены в городе Ухань, где живет только пятая часть населения провинции. После закрытия Уханя на изоляцию пациенты бросились в крупные больницы и, вероятно, заражали друг друга в очередях.

Приоритеты государства замедляют решение этих проблем. Вместо инвестиций в доказательную медицину правительство, из националистических соображений, поддерживает китайскую традиционную медицину. Она занимает вторую по величине долю рынка розничной торговли лекарствами - 29% - после химических лекарственных препаратов с долей в 43%.

Пандемия будет иметь и положительные последствия, считают аналитики: компании станут диверсифицировать цепи поставок; развивающиеся страны получат новые возможности; будет менее загрязнена окружающая среда; работодатели позволят работникам работать на расстоянии; правительства начнут серьезно относиться к охране здоровья; люди станут опрятнее; Китай запретит торговлю дикими животными.

Еще до эпидемии политические риски, в частности торговая война между США и КНР, подталкивали мультинациональные корпорации перенести поставки из Китая в другие страны. Вирус ускорил это движение. Коронавирус также является политическим риском, ведь правительство почти полностью остановило работу в стране. Чтобы избежать такого в будущем, компании будут переносить производство в страны Южной и Юго-Восточной Азии, что пойдет на пользу их развития.

Даже если влияние эпидемии на промышленное производство и перелеты будет временным, оно приведет к росту экорациональности, поскольку многие компании будут переносить производство поближе к месту потребления.

Обусловленный карантином переход к работе из дома в Японии, Китае и Южной Корее также снизит выбросы углекислого газа, и станет побуждать компании в будущем изменить культуру труда на более гибкую. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ отметил, что «телетруд является эффективным решением».

Мережі «Фейсбук» та «Твітер» вживають заходів, аби до їхніх читачів доходили правдиві новини, а ВООЗ створила Epi-Win та Myth-busters, де розвінчує міфи про COVID-19.

Сети «Фейсбук» и «Твиттер» принимают меры, чтобы к их читателям доходили правдивые новости, а ВОЗ создала Epi-Win и Myth-busters, где развенчивает мифы о COVID-19

Из-за подозрения, что люди подхватили новый вирус от летучих мышей или панголинов, китайское правительство закрыло 20 000 ферм, на которых разводили диких животных, в частности павлинов, дикобразов, диких гусей и кабанов. Официально государство позволяет разведение и продажу 54 вида диких животных, в действительности на рынках в разных провинциях Китая продают несколько сотен видов. До эпидемии государство продвигало идею «одомашнивания диких животных» как ключевую часть развития сельского хозяйства, экотуризма и преодоления бедности. Эта промышленность имеет объем $ 74 млрд и давала работу 14 миллионам работников. Сейчас правительство запретило торговлю и потребление диких животных в пищу, а к концу этого года высший законодательный орган должен пересмотреть закон об охране диких животных. Однако защитники дикой природы опасаются, что закон не защитит животных для использования в китайской традиционной медицине. Ведь еще в октябре 2019 года Си Цзиньпин продвигал ее как «сокровище китайской цивилизации, в котором воплощена мудрость нации».

Желательно, чтобы пандемия COVID-19 привела к лучшему финансированию национальных систем здравоохранения и мировых институтов, таких как ВОЗ. Ведь инфекционные заболевания является угрозой не только общественному здоровью, но и безопасности в мире.

Экономисты ожидают, что наибольший ущерб экономика Китая понесет в течение первых трех месяцев 2020 года, и снижают прогнозы ее роста с 6% до 5,4%. В 2003 году SARS почти не нанес ущерб мировой экономике, но тогда Китай производил 4% валового мирового продукта, а сегодня 16%, и это уже не дешевые товары легкой промышленности, а электроника и продукция машиностроения.

Долгосрочные последствия пандемии проявятся не только в экономической, но и в политической сфере. Демократии более готовы к таким катастрофам потому, что они открыты и прозрачны. Даже если правительство не достаточно честно с гражданами, легитимность самого строя несомненна. В авторитарных системах каждый шаг во время кризиса является проверкой режима на легитимность. Авторитарный режим прибегает к обману и скрытности, чтобы защитить прежде всего себя, а не своих граждан.

На эту тему: Коронавирус и Си. Чем обернется эпидемия для руководства Китая

В начале года правительства стран Азии надеялись, что после перемирия в торговой войне США - КНР дела пойдут к лучшему. Однако распространение коронавируса в мире, спад производства в Китае и падение цен на нефть привели к стремительному падению биржевых индексов с 2008 года. Рост экономики Китая замедлился еще в прошлом году из-за торговой войны с США. На Японию ждет рецессия, Индия имела в 2019-м самый медленный рост за последние шесть лет, Центральный банк Южной Кореи прогнозирует сокращение экономики в этом квартале. Сингапур, Тайвань, Вьетнам столкнулись с нарушением цепей поставок; Индонезия, Таиланд и Филиппины получают меньше переводов от работников из-за рубежа и меньший поток туристов. Малайзия погружается в политический хаос, Австралия, где не было рецессии с 1991 года, готовится к худшему.

2020 год может оказаться для Азии гораздо опаснее, чем 2008-й. Наибольшим риском является усиление протекционизма, изоляционизма и популизма, которые точно не улучшат ситуацию.

Оксана Лесняк, руководитель Восточно-Азиатского бюро журнала

«Черноморская безопасность» (Шанхай);  опубликовано в издании Главком


На эту тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]