Бердянская колония: «Там - убивают»

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Пинки, избиение палками, применение игл и плоскогубцев, изнасилования. Все это происходит в Бердянской исправительной колонии. Заключенные впервые подробно рассказали о насилии со стороны как самих работников колонии, так и их помощников среди осужденных.

Родители заключенных, в свою очередь, перечисляют средства на карточки неизвестным людям, лишь бы против их родных не усиливались репрессии, пишет Слідство.Інфо.  

- Алло, мам, слушай меня внимательно. Не кипишуй, так сделаешь мне хуже. Мне надо за 5-6 дней, чтобы мне сбросили 15 000 гривен, чтобы я здесь жил нормально и у меня была нормальная работа. Если не сбросишь ... Просто будет плохо. Мне срочно надо. Просто послушай меня.

18-летний Денис Кметь позвонил матери Ольге из Бердянской исправительной колонии 14 января. Исправительная колония №77 - минимального уровня безопасности с общими условиями содержания. Здесь отбывают наказание впервые осужденные мужчины, за преступления небольшой и средней тяжести. По словам Ольги, Денис связывался с ней только чтобы попросить деньги, о себе ничего не рассказывал. Сына она увидела во время судебного заседания - по видеоконференции.

«Он очень плохо разговаривал. Сидел сбоку, его было очень плохо видно и только слезы. Наверное, рядом сидел представитель администрации колонии. Он говорить почти не мог, рта открыть не мог. Было видно, что его били и словно крем на лицо нанесли. Тогда я начала бить тревогу», - вспоминает Ольга.

Женщина обратилась к правозащитникам за помощью. 9 февраля 2019 года помощник нардепа вместе с несколькими активистами приехали в колонию с проверкой без предупреждения.

В тему: Убивця вперше за 100 років втік із Лук'янівського СІЗО - ЗМІ

Уже в начале визита в карантинном отделении, где заключенные остаются две недели после прибытия, комиссия заметила мужчин с синяками. Откуда получили повреждения, узники не отвечали. Мужчины преимущественно молча сидели в комнате, один из них читал вслух правила распорядка. На вопрос о жизни в колонии не реагировали, даже не поднимали головы. Правозащитники решили осмотреть всех новоприбывших без присутствия администрации, только с фельдшером колонии.

- Ты говоришь, что упал. Когда упал?

- Я не помню точно.

- Болит? Может, таблетку?

- Я не говорил, что я упал.

- А че?

- В дверь, я говорил, ударился.

Заключенный с синяком на плече сказал, что ударился в столовой, второй, с опухшей пяткой, - что «шел, шнуровка была развязана», заключенный с синяком под коленом - что упал.

«15 человек - кто-то ударился, в столовой не разминулись»,- пояснил повреждения осужденных старший дневальный, Валерий Самило. Он - осужденный, который работает в колонии, - выглядел значительно лучше, чем остальные: на нем была новая форма и чистая обувь.

Валерий Самило - осужденный, который работает в колонии. Он выглядит значительно лучше, чем остальные: имеет новую форму и чистая обувь. Фото - Слідство.Інфо

Дежурный помощник начальника колонии, майор Горбулин сказал, что травм заключенных не видел: «Они не обращались. Если бы обратились, увидели б».  

Несмотря на то, что комиссия работала на территории заведения два дня подряд, Дениса Кметя среди осужденных они так и не увидели.

В тему: В Нидерландах - дефицит заключенных, власти закрывают тюрьмы

Помощники с «бандитками»

По словам Дениса Кметя, утром 9 февраля работники Бердянской колонии без объяснения причин отвели его в «подвал» - помещение дисциплинарного изолятора, где продержали до вечера, пока длилась проверка колонии. На следующий день его этапировали в СИЗО Днепра - на суд. Там парня и нашли правозащитники.

Денис рассказал, что со дня приезда в Бердянскую колонию он, как и другие осужденные, страдал от пыток и бесчеловечного обращения. Заключенные говорят, что помощники администрации из других осужденных и работники колонии заставляли их звонить родителям и просить перевести деньги на карточки неизвестных людей. За это обещали прекратить издеваться над ними, «улучшить условия» и обеспечить «лучшую работу». Все это происходило якобы с ведома администрации.

На видеозаписи интервью с Денисом видно, что у него нет одного зуба, опухшие пальцы рук, гнойная рана на запястье. Вместе с Денисом в Днепр вывезли Сергея Подложнюка.

Мужчины рассказали, что впервые их избили в день прибытия в колонию: Сергея Подложнюка 3 января 2019 года, а Дениса Кметя - 9 января 2019 года.

- Залетают в “воронок” (автомобиль для конвоирования - ред.), начинают материться, выбрасывают за шкибарки на снег и начинают бить. Избили, разбили нос. Делали обыск, раздели и заставили 20 кругов голым без трусов по снегу пробежать, 500 раз присесть ... Разбудили в 5:30. Начали поочередно бить прямо там, где мы спали. Ели кипяток - дают минуту, чтобы поесть. Не успеваешь, возвращаешься на отделение, тебе за это 30 раз по пяткам дают железной трубой. Затем уборка. Если не в быстром темпе убираешь - изобьют. Помощники администрации бьют,- рассказал Кметь.  

Скриншот с видео ОО «Майдан - общественный контроль»

В тему: Яценюк о Лукьяновском СИЗО: там не то что невозможно жить - невозможно выживать

Сергей Подложнюк показывает свои руки. Рассказывает, что когда били палками, закрывал голову.  «Иглымне в ногти втыкали», - говорит он. И вспоминает больше:

- начинают мягко - шлепками. Говорить между собой нельзя, только с дневальным и «козлом» («козел» - осужденный, который сотрудничает с администрацией колонии, - ред.), и не о жизни. Надо спрашивать, можно ли протереть, выйти в туалет. За нарушение - «губошлепка» - такая дощечка - шлеп по губам. Ну, а потом уже дальше по пяткам отрезком пластиковой трубы. Зажимали кончик пальца плоскогубцами. Раздеваешься, снимаешь трусы - и палкой.  

По словам осужденных, в колонии не позволяли поднимать голову, весь день они натирали пол или стояли - сидеть также запрещали. Оперативные работники колонии «опускали» осужденных за то, что они в знак протеста против насилия резали вены, жаловались или просто недостаточно хорошо выполняли работу: «Они кормят недоеденной кашей со стола опущенных, могут головой в унитаз опустить, могут написять».

- Вызывает к себе Самило в каптерку. Засовывает руку за шкаф и достает биту алюминиевую, на ней еще наклейка «Бандитка». И начинает бить. В участке карантина вставляли иголки под ногти, плоскогубцами зажимали пальцы. А на отряде принимали иголку, втыкали в песок и пихали сюда, - показал Денис гнойную рану на кисти, - Били в оперчасти. Говорили, если будем что-то говорить, то еще хуже будет. «У нас ребята по 6 раз под себя ходили», «напишем сердечная недостаточность» - выламывают руки и начинают бить битами и берцами.

- Там не только бьют. Там - убивают, - заканчивает рассказ осужденный на год лишения свободы Сергей Подложнюк. - Если вернусь туда, меня убьют. Я готов пострадать ради того, чтобы весь это беспредел закончился.

Позже их слова подтвердили несколько сотрудников колонии. Они рассказали, что только в феврале этого года умерло двое осужденных, заключенные часто калечат себя, но им не могут помочь из-за отсутствия лекарств. Также они рассказали, что им известно об изнасиловании участника АТО, который теперь имеет психическое расстройство.

- У нас умирают люди. Мы неоднократно об этом говорили, но администрация закрывает нам рот.

В тему: Начальник СИЗО задержан на взятке во Львове (ФОТО)

Когда играет музыка

«Если вы слышите, что из колонии играет бравая музыка, знайте, что пришел этап и их бьют», - сказал один из сотрудников колонии, имя которого Слідство.Інфо не называет ради его безопасности.

Такую музыку 27 февраля 2015 года слышали родные осужденного Николая Молокова, которые, узнав, что его этапируют в Бердянскую колонию, поехали за ним.

Молоков рассказывает, что в тот день 13 заключенных порезали себе вены в автозаке - якобы во избежание традиционного избиения новоприбывших. Всех осужденных после этого выбросили из машины, на самого Николая надели наручники и завели в цеховое помещение, где избили: «Били так, что я терял сознание ... Бросали лицом на матрас, пропитанный водой, заламывали руки, все кости трещали. Захлебываешься водой, теряешь сознание ... Водой сверху поливают. Душили, палками били. Им, если честно, все равно. Я такого даже по телевизору не видел, чтобы так били. Дальше меня спрятали в карцер, а остальных отвели на карантин».

Друг Николая Дмитрий в то время вместе с его родственниками находился у ворот колонии: «Это был просто ужас. Крики, удары, слезы Колиной мамы, я не знаю, как это передать словами. Забор высокий, мы подбегали и в ворота били ногами, пытались как-то дать понять, чтобы они увидели, что люди стоят у забора. Полиция приехала и уехала».

На следующий день местная полиция начала расследовать буйство, сопротивление и попытки завладеть спецсредствами пенитенциарщиков, которые якобы совершил Николай Молоков и еще 12 новоприбывших. Уголовное производство открыли по статье 392 - «Действия, дезорганизующие работу учреждений исполнения наказаний».

Через шесть дней в колонию приехали правозащитники Харьковской правозащитной группы и сфотографировали избитого Молокова.

Вымогательством денег

Как рассказывают заключенные, в основном силу к ним применяли старший дневальный участка карантина Валерий Самило, пятеро заключенных-дневальных, и трое сотрудников колонии - Василий Глушич, Александр Попов и Андрей Белов. Родные осужденных говорили, что звонили и требовали деньг, в частности, с номеров этих людей.

Юрий Беляк прибыл в колонию 29 декабря 2018 года. По словам его матери Татьяны, впервые сына она услышала 3 января. Юрий «не своим голосом» просил переслать на номер карты, который он прислал в сообщении, 12 000 гривен. Татьяна сделала это через два дня: «Из разговора я поняла, что сын сам не свой, что он очень болен или избит». Татьяна рассказывает, что 16 января перевела на банковскую карточку еще 5000 гривен.

В тему: Лукьяновка. ТЮРЬМА № 1

Мать Сергея Подложнюка Людмила рассказала, что от сына долго не было никаких известий. После его конвоирования в Бердянскую колонию, ее проинформировали об этом в сообщении и прислали список разрешенных для посылок вещей. Сын позвонил примерно 19 января. «Сразу попросил мазь от гнойных ран, «Спасатель», бинт, вату, даже есть не просил. «Мама, можешь собрать деньги и отправить 5000?» Мы с ним и не разговаривали. Я его спрашивала, как он, но он ничего не отвечал. Номер карточки прислали мне СМС-кой», - вспоминает Людмила.

Мать осужденного Артура Монолатия Наталья Цикаланова рассказала, что сыну предлагали, мол, если хочешь хорошо жить, говори с мамой, чтобы она нашла карточку, на которую переводить деньги. А каждый платеж, час и минуты он должен был записывать. «Но я отказалась от этого ... - сказала женщина. - Это делают в основном родные старших «козлов», которые принудительно также издеваются над обычными зэками ... Мать, сестра, брат, отец этих «козлов», которые получают деньги на карточку, снимают их, сворачивают в трубочку, потом берется бутылка из-под порошка, составляют все туда снова отправляют в колонию. Оттуда деньги идут прямо начальнику в руки».

По словам Натальи, весной 2018 года ей позвонили неизвестные и потребовали перевести на счет деньги. Она испугалась за сына и согласилась. Еженедельно у Натальи требовали от 5 до 100 000 гривен, а также кольца и одежду. На карточки неизвестных Наталья сделала несколько переводов, в общем, по ее словам, более 300 000 гривен. Также женщина прислала неизвестным людям посылки и технику, в частности, мобильный телефон.

Ольга - мать молодого 18-летнего осужденного Дениса Кметя, рассказала, что сначала сын попросил передать ей, что она должна найти 120 000 гривен. В следующий раз, уже лично, за то,«чтобы я здесь жил нормально и у меня была нормальная работа», сын просил 15 000. Когда мать сказала, что не найдет таких денег, Денис уменьшил сумму до 10-ти. Однако в конце Ольга перевела на карточку 3000 гривен.

В тему: ГПУ обнародовала видео жесточайших пыток в одесском СИЗО, в Минюсте лгали (ВИДЕО +18)

Расследование

Родители осужденных через общественные организации «Альянс Української єдності» и «Майдан-Громадський контроль» обратились в Государственное бюро расследований, изложив все известные им факты, банковские чеки и номера карточных счетов, на которые перечисляли деньги, номера телефонов, с которых им звонили, и аудиозаписи разговоров. 26 февраля 2019 года следователи ГБР начали досудебное расследование по четырем статьям Уголовного кодекса.

В Администрации Государственной уголовно-исполнительной службы сообщили, что не имеют подтверждения информации о пытках в колонии.

Экс-глава пенитенциарной службы Сергей Старенький события вокруг колонии назвал «информационным шумом», а пострадавших - «бывшими осужденными отрицательной направленности и известными в колонии провокаторами». По его словам, Бердянскач колония - «красная», то есть на процессы в ней влияет администрация:

«Ее пытались расшатывать блатные в конце 2014-го, в 2016-м, и вот начали и сейчас. Инициатором «перекрашивания» колонии в черный цвет является никто иной как старый добрый «вор в законе» Лера Сумской. Он выделил из общака около 20 000 «не-гривень», чтобы расшатать колонию - на подкуп журналистов, на создание информационного фона в интернете. Цель - сменить руководство колонии, и назначить лояльное к криминалу».

В тему: «Вор в законе» Резо лишен авторитетами должности «смотрящего» за Лукьяновским СИЗО. За допущенный бардак

Прокурор Бердянска Александр Маленко рассказал местному изданию, что во время проверки информация о насилии в колонии не подтвердилась: «Ни одного мы не услышали осужденного по поводу применения каких-либо недозволенных методов на территории колонии».

Слідство.Інфо обратилось к начальнику колонии Максиму Чукину с запросом и попросило прокомментировать, известно ли ему о насилии над осужденными и вымогательстве у них денег. В ответ администрация сообщила, что «не владеет запрашиваемой информацией», а сбор информации о жалобах осужденных или их родных «требует специальных действий», поэтому в удовлетворении запроса отказали.

15 марта Максим Чукин на «дне открытых дверей» в колонии сказал: «Коллектив тоже эту тему очень больно переживает. Сотрудники на нервной срыве, потому что все, что выливается сейчас в СМИ псевдо-правозащитниками, не соответствует действительности. У меня, у каждого из моих заместителей, так же есть семьи, дети, и так на всю страну кричать, что мы так называемые палачи, бьем, унижаем - это затрагивает наше самолюбие как сотрудников уголовно-исполнительной системы и просто как мужчин, родителей».

Маргарита Тулуп, опубликовано в издании  Слідство.Інфо

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]