Бесследно исчезают заводы Минобороны, но виновных нет!

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Экспертная организация StateWatch решила проверить, как работают органы правопорядка с документами Счетной палаты на примере актов аудита эффективности управления государственными предприятиями Министерства обороны Украины и использования ими средств.

Одним из немногих эффективных органов в Украине является Счетная палата - инструмент парламентского контроля за поступлением средств в государственный бюджет и их использованию, отмечает   StateWatch. При проведении проверок аудиторы Счетной палаты систематически фиксируют в отчетах выявленные нарушения, подпадающие под признаки уголовных. Выявленные нарушения часто является общественно важной информацией, которая нередко касается вопросов нацбезопасности. Следовательно, в случае выявления признаков уголовных преступлений Счетная палата изаещает о них органы правопорядка. А уже на этом этапе возникают проблемы, которые приводят к тому, что нарушения остаются выявленными, но безнаказанными.

На эту тему: Оборонная промышленность Украины: печальные тренды

Год назад StateWatch уже публиковала аналитику о финансовых результатах государственных предприятий Минобороны, которые подчеркивают неэффективность военного ведомства в управлении государственным бизнесом.

В отчете Счетной палаты по одному лишь концерну “Військторгсервіс", входящему в сферу управления Минобороны, зафиксировано нарушений на десятки миллионов гривен.

Например, общая сумма выявленных недостач основных средств и других материальных активов аппарата концерна и его филиалов составила более 2,2 млн грн. По результатам инвентаризации было выявлено отсутствие 82,9 тыс. единиц материальных ценностей, числившихся на его балансе, на общую сумму 736 тыс грн, а также отсутствие 2-х объектов недвижимости в Харькове и Киеве на общую сумму 925,9 тыс грн.

Кроме этого, аудиторы установили, что целостный имущественный комплекс в Киеве в составе 12 зданий и сооружений общей площадью 12,4 тыс. кв. м, что учитывался на балансе концерна “Військторгсервіс”, с 2003 г. бесконтрольно использовался коммерческими структурами, которые при отсутствии правовых оснований передавали его друг другу, не платили за его эксплуатацию и даже не допускали представителей концерна на территорию имущественного комплекса.

При этом, еще в 2012 г. Хозяйственный суд г. Киева обязал прекратить действие договора аренды целостного имущественного комплекса, уплату арендной платы и обязал арендатора ООО "Интеринвестгруп" вернуть квадратные метры в государственную собственность. Несмотря на это, только в августе-сентябре 2018 года, после привлечения руководством Минобороны и концерна подразделений Национальной полиции, Государственной исполнительной службы, Военной службы правопорядка ВСУ, имущественный комплекс был возвращен в государственную собственность.

Впрочем, вернув имущество, руководство концерна не приняло действенных мер по передаче его в аренду в соответствии с требованиями действующего законодательства, а государственный бюджет продолжал недополучать доходы. По подсчетам Счетной палаты, общая сумма ущерба, которую нанесли Минобороны и концерну “Військторгсервіс” упомянутые частные компании за период с 2012 года, составила более 30 млн грн.

На время проведения аудита концерн “Військторгсервіс” не имел никакого заключенного в соответствии с Законом Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» договора аренды государственного имущества в Киеве. Что является очередным подтверждением тезиса о неэффективности государственных предприятий.

Удивительно красноречивым является также следующее.

Бездействие и незаинтересованность руководства концерна в своевременном выполнении требований приказов Министра обороны Украины по ликвидации государственных предприятий приводили к тому, что процесс ликвидации подчиненных концерну предприятий растягивался во времени до 10 лет, документы отдельных предприятий, пребывавших в стадии ликвидации, по неизвестным причинам терялись, что, в свою очередь, создавало серьезные риски потери объектов недвижимости, земельных участков, которыми были наделены предприятия, находящиеся в стадии ликвидации.

 На эту тему: Сектор безопасности Украины: все трещит по швам

Во время проверки Одесского завода строительных материалов аудиторы установили финансовые нарушения, которые привели к потерям на общую сумму 3 млн грн, из которых почти 2 млн - из-за незаконных расходов ресурсов. К тому же, по подсчетам Счетной палаты, неэффективные управленческие решения составили 1,4 млн грн, а риск незаконных расходов средств - 1,3 миллиона.

Достаточно комическим являлся также тот факт, что из семи зданий, находящихся на балансе Львовского автомобильного ремонтного завода, три четыре-квартирных жилых дома считаются начальной стоимостью 0 грн 83 копейки каждый. Остальные четыре дома (восьми-квартирные) - по 2 грн каждый. То, что балансовая стоимость этих жилых домов является нулевой, объясняется начислением на них износа в полном размере - 100%.

Подобные нарушения на государственных предприятиях Министерства обороны, которые были обнаружены Счетной палатой, можно приводить и приводить. Впрочем, к сожалению, они остаются только в поле зрения общественности, в то время как органы правопорядка упорно игнорируют большинство из них.

При анализе актов Счетной палаты относительно предприятий Министерства обороны Украины и использования ими средств аналитики StateWatch обнаружили информацию о 47 нарушениях, подпадающих под признаки уголовных. Справедливости ради следует указать, что подобных нарушений могло бы быть больше, но два предприятия, на которых было запланировано проведение проверки, работники Счетной палаты просто не нашли. Речь идет о предприятиях «Канон» и «Південь-Ольвія». Аудиторы не смогли установить фактическое местонахождение этих предприятий и их активов. Аудит также не удалось провести на Макаровском заводе железобетонных изделий Минобороны. Объект не осуществляет никакой деятельности, первичные документы, финансовая и бухгалтерская отчетность отсутствуют, а государственное имущество находится в запущенном состоянии.

Впрочем, органы правопорядка открыли уголовные производства всего по 4 случаям, афиксированных аудиторы.

На эту тему: Офис Президента: в обьятьях ФСБ

При этом в Едином реестре судебных решений имеется информация только в одном уголовном производстве. Сумма убытков в нем составляет 115 тыс гривен. Речь идет о возможных злоупотреблениях со стороны должностных лиц государственного предприятия "55 управление начальника работ", которые, проведя конкурсы на право аренды государственного имущества, заключало договоры аренды недвижимого имущества вопреки требованиям законодательства.

Это и еще одно из 4-х производств было открыто по признакам злоупотребления властью или служебным положением - статья 364 Уголовного кодекса. Впрочем, как показывает практика, очень редко удается привлечь к ответственности лиц, обвиняемых в совершении именно этого уголовного преступления.

Другие два производства были открыты по признакам совершения следующих уголовных правонарушений:

  • мошенничество, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц, или такое, что нанесло значительный ущерб потерпевшему (ч. 2 ст. 190 УК Украины);

  • присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением (ч. 2 ст. 191 УК Украины).

В то же время, судьба выявленных Счетной палатой нарушений на миллионы гривен остается неизвестной.

Чтобы узнать, на какой стадии находятся уголовные производства, аналитики StateWatch послали запросы на публичную информацию в органы, которые начали в этих производствах досудебное расследование: 2 - в военную прокуратуру Киевского и Хмельницкого гарнизонов и 2 - в прокуратуру Харьковской области. В полученных ответах говорилось, что никому подозрение не сообщалось.

В Минобороны уточняющие запросы StateWatch о том, были ли устранены разоблаченные аудиторами нарушения, перенаправили из одной департамента в другой, но так и не ответили.

Цифры, которые показал анализ актов аудитов Счетной палаты и дальнейшая судьба выявленных аудиторами нарушений свидетельствуют об абсолютной незаинтересованности органов правопорядка в использовании в своей работе отчетов Счетной палаты.

На эту тему: Жрать будете. «Аутсорсеры» возвращаются

Следовательно, решением этой проблемы является, кроме назревшей реформы органов правопорядка, налаживание эффективной коммуникации между ними и Счетной палатой. К тому же, одним из способов улучшения работы органов правопорядка при расследовании уголовных преступлений, открытых по заявлениям Счетной палаты, является обязательство их раз в год или чаще публично отчитываться о состоянии и результатов расследований. Кроме указанного, публичные отчеты также значительно упростят доступ общественности к общественно-значимой информации, которая часто является предметом уголовных правонарушений, открытых по заявлениям Палаты.

Анастасия Химичук,  опубликовано на сайте проекта  StateWatch


На эту тему:

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]