Депортированы ... «за веру в Бога»

|
Версия для печатиВерсия для печати
Принудительное выселение в Сибирь. Фото: изображение от Службы связей с обществе

70 лет назад около 10 000 свидетелей Иеговы были насильно переселены с европейской части СССР в Сибирь. Из Западной Украины выселили больше всего верующих общины. 8 апреля 1951 года, за одни сутки, выгнали из родных домов и погрузили в вагоны для скота 6271 человека: мужчин, женщин, детей. Их дома и имущество «конфисковали».

Преступление не разглашали, и для очень многих бывших граждан уже не существующей «страны» оно до сих пор остается неизвестным.

В Украине эта акция получила в секретных документах название «Тройка», в целом по Союзу - «Север». В последнее время, после рассекречивания архивов в Украине, исследователи получили доступ к документам и раскрывают все новые грани трагедии. Сейчас эта операция МГБ считается самой массовой конфессиональной депортацией за всю историю СССР.

«Мы живем в "век комеморации” - сохранение памяти о значимых для нации событиях. Для всей нации, а не только для отдельных ее сообществ. Ведь мы, как нация, являемся тем, что помним обо всех компонентах своей истории, - отмечает Игорь Козловский.- Значит, депортация свидетелей Иеговы в 1951 году является составляющей нашей украинской общенациональной памяти. В ней отражаются все процессы, характерные для истории этой территории».

«Выселить навечно»

Возможности депортации свидетелей Иеговы Кремль начал обдумывать еще в мае 1950 года. А 19 февраля 1951 года министр госбезопасности СССР Виктор Абакумов писал в докладной Сталину под грифом «совершенно секретно»: «МГБ СССР считает необходимым не только арестовать руководителей еговистськои секты, но и выселить с территории Украины, Белоруссии, Молдовы, Латвии, Литвы и Эстонии выявленных иеговистов с семьями в Иркутскую и Томскую области. В общем выселению подлежат 8567 человек (3048 семей), из них: из Молдавской ССР 1675 человек, из Украинской ССР 6140 человек, из Белорусской ССР 394 человека, из Литовской ССР 76 человек, из Латвийской ССР 52 человека, из Эстонской ССР 250 человек».

На эту тему: «Нарком» СМЕРШа Виктор Абакумов ордена получал за расстрелы гражданских

Выселить планировали навсегда. А в ходе реализации преступного плана количество выселенных значительно увеличили. Скажем, из Литвы депортировали не 51 человека, а 170.

Скрін з фільму - фото 70566

Скрин с фильма

В Украине депортацию свидетелей Иеговы организовали 8 апреля, приурочив к ней еще и выселении семей «кулаков» и «андерсовцев» - бывших военных армии польского генерала Андерса. В общем в тот день погнали в Сибирь 8984 лица из Западной Украины. Причем к акции привлекли более 10 000 энкаведистов, надзирателей и военных и сотни единиц боевой техники.

На днях Архив освободительного движения обнародовал документы об этой преступной «спецоперации». А Украинская ассоциация религиоведов совместно с Центром Свидетелей Иеговы и Центром исследования новых религий (CESNUR) организовали Международную научную конференцию «Операция "Север". 70 лет спустя: важные уроки репрессий за веру», состоявшуюся онлайн на прошлой неделе. С ее результатам религиоведы и представители сообщества Свидетелей ознакомили общественность на онлайн-пресс конференции в агентстве «Укринформ».

Участники конференции охватили широкий круг проблем - от собственно страниц истории операции «Север», природы тоталитаризма и его преступлений против верующих - до современного состояния общин свидетелей Иеговы в Украине и других государствах, особенности политики в сфере свободы совести, новых преследованиях в России и на оккупированных ею землях Украины. На конференции докладывали 12 исследователей из разных стран мира: Украины, Польши, США, России, Казахстана, Италии и Эстонии. Доклады онлайн одновременно слушали более 6000 человек.

На конференции презентовали сайт 1951deport.org - платформу для ученых, педагогов и всех желающих узнать больше об этом преступлении. На сайте размещены 3D-тур по виртуальному музею «Операция «Север»: неусвоенные уроки депортации». Здесь представлены архивные документы, жизненные истории депортированных и фотогалерея, особенности быта в условиях почти постоянных морозов.

Условие: славить Сталина

«Операцию организовывали на уровне военной, было задействовано несколько министерств, - рассказал кандидат исторических наук, внештатный сотрудник кафедры исследования тоталитаризма Дрезденского технического университета Константин Бережко. - Была разработана специальная карта, на которой указывалось число эшелонов и вагонов, а также информация о людях, которых планировали депортировать. Семьям давали всего два часа на то, чтобы собрать вещи. Дорога занимала около двух-трех недель в нечеловеческих условиях. Ведь вагоны не были предназначены для перевозки людей».

Дорога у вагоні - фото 70567

Дорога в вагоне

Исследователь объяснил, чем допекли советскую власть свидетели Иеговы. На Западной Украине были активные очаги этих верующих, лучше организованы из всех тогдашних религиозных подполье. Это стало для МГБ вызовом. Когда общество свидетелей Иеговы захотела зарегистрироваться в 1949 году, им было сказано, что для этого нужно печатать религиозную литературу в партийных типографиях, а в проповедях прославлять Сталина. Конечно, верующие на это не согласились.

Константин Бережко отмечает, что в Молдове и Прибалтике операция происходила грубее, чем в Украине. Там выселяли даже лежачих больных, погрузили даже маму с младенцем, больным менингитом. Дети составляли треть высланных. Кого кормили в пути, кого-то - нет.

На эту тему: Анатомия произвола: как Иисус нарушает территориальную целостность РФ

Готовясь к международной конференции, Центр Свидетелей Иеговы в Украине осуществил широкомасштабное опрос и запись показаний репрессированных в разных частях Украины. А это примерно 130 верующих. Фрагменты видеопоказаний были представлены на конференции.

«К высылки преследовали свидетелей Иеговы, особенно во время выборов, потому что мы не шли голосовать - говорит Василий Кочерган. - Отцу предлагали подписаться, что он отказывается от верования свидетелей Иеговы. Отец сказал, что не может отказаться от Бога, в которого верит ».

Василь Кочерган. Скрін з фільму - фото 70568

Василий Кочерган. Скрин из фильма

«Участковый пришел к нам, построил нас всех, сначала маму, потом всех детей, приложил ей пистолет к шее и сказал, что всех сейчас постреляет, - вспоминает Оксана Стефанишин. - А когда ехали в эшелоне, то мы написали на бумаге карандашом, что здесь едут свидетели Иеговы и прикрепили к вагону, чтобы все видели».

«Однажды остановился наш поезд, и рядом был еще товарняк и мы услышали там песни - это братьев и сестер везли из Молдовы», - делится воспоминаниями Анна Волосянко.

На месте прибытия кто-то жил в бараках, а кто-то - в землянках. В бараках бывало больше сотни человек. Работали на лесоповале. Детей от 12 лет заставляли работать наравне со взрослыми.

Не тут-то было

Кстати, свидетелям давали возможность отречься от веры и остаться дома. Если семья соглашалась на это, ее вписывали в категорию перешедших в другую веру. Таким образом, в Дрогобычской области остались 5 семей. Тех, кто не отрекся от веры, но по разным причинам не были депортированы, находились под пристальным наблюдением. За хранение религиозной литературы в Украине давали при Сталине 25 лет, впоследствии - 10. Среди книг, которые уничтожали и считали антисоветскими, была Библия. Иногда верующих штрафовали. В одной из квитанций о штрафе написана причина денежного взыскания в 50 рублей: «За веру в Бога».

В Сибири за Свидетелями продолжали следить и отсылать отчеты руководству МГБ. Вот что писал уполномоченный в Иркутской области Житов «Свидетели бога Иеговы - крупнейшая группа по количеству, наиболее злая и лютая, одержимая звериной ненавистью к Советскому Союзу». Депортированным говорили, что вышлют еще дальше на север, если те будут продолжать проповедовать.

По словам Константина Бережко, в настоящее время нет поименных списков всех депортированных свидетелей из Украины. Хотя есть список, составленный очень давно самими же депортированными. Его следует проверить и обнародовать.

«Борьба с религией в СССР с 1929 года приравнивалась к классово-политической борьбые - напоминает старший научный сотрудник Отделения религиоведения Института философии имени Г.С. Сковороды НАН Украины, президент Центра религиоведческих исследований и международных духовных отношений Игорь Козловский. - Все религиозные сообщества рассматривались как классовые враги. Политика государства была направлена на то, чтобы уничтожать все, что могло так или иначе подрывать основы тоталитарного режима». Но преуспела ли на самом деле эта операция и вообще антирелигиозная политика «Страны Советов»?

Исследователи и специалисты в сфере национальной памяти убеждены, что нет. Ведь власть ставила целью прекращение деятельности свидетелей Иеговы. А получилось наоборот - верующих этой конфессии стало даже больше. А вот инициатора и руководителя операции «Север», министра МГБ Виктора Абакумова арестовали через три месяца после данной операции и в 1954 году он был расстрелян. До сих пор его не реабилитировали.

Вера против силы

По наблюдению доктора исторических наук, сотрудника Института политических и этнонациональных исследований им. Кураса НАНУ Виктора Еленского, все прокоммунистические режимы начинали свою политику террора против Церкви с конфискации церковного имущества, заключения священников. Но потом ситуация менялась в зависимости от степени сопротивления Церквей власти. Ведь Церкви имели разную степень поддержки в обществе. В СССР власть признала, что не в состоянии осуществлять одинаковую религиозную политику в разных регионах. Так, во время хрущевской антирелигиозной кампании, когда руководство УССР получило задание закрыть половину церквей, сделали это за счет Восточной Украины. В Западной эта политика натолкнулась на жесткое сопротивление. Подобно было и со свидетелями Иеговы - действенными и убежденными.

«В разгар перестройки я записал много интервью с представителями протестантских церквей и с cвидетелями Иеговы, - вспоминал Виктор. - В Углегорске Донецкой области жила большая группа свидетелей Иеговы, выходцев из Западной Украины, которые вернулись из Сибири. Им не позволили поселиться в родных местах. Один из собеседников говорил, что ничто так не укрепляет веру, как сибирские холода. И что с коммунистической властью они не смогут ужиться, так как "она претендует на то, чего мы отдать не можем"».

По мнению доктора философских наук, профессора, вице-президента Украинской ассоциации религиоведов Людмилы Филиппович, международная конференция «Операция "Север". 70 лет спустя: важные уроки репрессий за веру» подтвердила приговор, вынесенный в Нюрнберге относительно тоталитарных режимов, прибегающих к террору, уничтожаивших тысячи и миллионы людей ради фантомных идей. И не имеет значения, в каких формах существуют такие государства - коммунистической или нацистской - они пытаются регламентировать и контролировать все сферы жизни людей.

Они фактически делают человека рабом. «Мы понимаем, что ненаказанные преступления могут снова привести к возвращению страшных тоталитарных условий жизни для людей. Это особенно важно сегодня понять, потому что мы сталкиваемся с попытками реабилитации Советского Союза, - говорит Людмила Филипович. - Свидетели Иеговы стали, собственно, свидетелями бездушия того режима. Они, как и другие активные религиозные сообщества, создавали альтернативную реальность к советской власти. Жестокость преследования не уничтожила свидетелей Иеговы. Они, наоборот, адаптируются к любым условиям и могут использовать их для распространения ценностей, которые проповедуют».

Депортовані… «за віру в Бога» - фото 70569

Продолжение следует?..

Участники конференции отмечали, что отношение к религиозной общине свидетелей Иеговы - это своеобразная лакмусовая бумажка как на толерантность, так и на степень тоталитаризма в обществе. Представитель Центра Свидетелей Иеговы в Украине Алексей Лукьянов рассказал об актах вандализма и других преступлениях на почве ненависти в отношении свидетелей Иеговы на Востоке Украины, в частности, Донецкой области. Скажем, в Енакиево и Дебальцево в 2013 году были уничтожены молитвенные дома свидетелей. Полиция обратила на это внимание только тогда, когда все было уничтожено. Выяснилось, что нападения совершили члены неонацистской организации, которые ездили в Россию на специальное обучение. В их домах нашли оружие. Но никто из них не был наказан. Вскоре участники этой группы стали лидерами вооруженных групп во время событий 2014 года. Двое из них возглавляли подразделения разведки. Оба были убиты.

«К сожалению, на оккупированных территориях Украины продолжается та же политика, которая в свое время привела к депортации свидетелей Иеговы в Сибирь, - говорит религиовед Игорь Козловский, который сам несколько лет провел в плену боевиков на Востоке Украины, потому что имеет другое мнение, чем те, кто захватил территории Донецкой и Луганской областей. - Россия - это государство, которое не оставляет своей имперской идеологии. А любая империя строится на унификации мировоззрения».

На эту тему: В России запретили религиозную организацию «Свидетелей Иеговы»

Алексей Лукьянов отмечает, что язык вражды в отношении свидетелей Иеговы, согласно исследованиям, имеет внешнее происхождение. Впрочем, сейчас уже проводятся тренинги для украинских полицейских. А четыре решения Европейского суда по правам человека по свидетелям Иеговы позволят усовершенствовать систему квалификации и наказания, сформировать государственную политику противодействия преступлениям ненависти и языку вражды.

Руководитель Украинского института национальной памяти Антон Дробович отмечает, что благодаря людям, которые активно отстаивали свои ценности, в украинском законодательстве появляются нормы, учитывающие особенности различных общин. Скажем, положение, согласно которому лица, которые по религиозным убеждениям не могут нести военную службу, могут пройти альтернативную. Антон Дробович призвал общину Свидетелей Иеговы создавать информационные материалы, брошюры, выставки, снимать ролики и заверил в поддержке УИНП в таком популяризационном труде.

О необходимости широкой информационной кампании в СМИ, в школах и университетах, чтобы эта тема стала известной, говорила и религиевед Людмила Филипович. «В свое время мы почти ничего не знали о Голодоморе и депортации крымских татар, а теперь эти страницы нашей истории общеизвестны, - отмечает Людмила. - Надо проявить солидарность со свидетелями Иеговы из России и с оккупированных наших территорий, и к этому следует присоединиться различным религиозным организациям».

Ярослава Музыченко,  опубликовано в издании  RISU.ua


На эту тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:52
Єрмак увійшов до списку 100 найвпливовіших людей від Time, Зеленського там немає. Це закономірно, так, Коломойський?
20:00
У четвер в Україні сухо тільки на південному сході
18:05
Роздраконена економіка. Кризу в Китаї не подолати без повернення до курсу реформ
17:39
Заробляють як на наркотиках: Gazeta Wyborcza про тютюнову мафію в Україні
17:06
НАБУ оголосило у розшук екснардепа Руслана Демчака
16:03
Близько 650 тис. чоловіків призовного віку незаконно виїхали з України від початку повномасштабної війни - Politico
15:01
росія виводить своїх "миротворців" із Нагірного Карабаху
14:37
Ракетний удар по Чернігову: 14 загиблих, понад 60 постраждалих, 6 зниклих безвісті
13:45
Дякуємо СБУ за "спецперевірку": ексрегіонал та "антимайданівець" Волошенков влаштувався в Агенцію оборонних закупівель. Він - син генерала СБУ
12:11
Закупівля неякісних бронежилетів для ЗСУ по завищених цінах: справу Шаповалова та Хмельницького передали до суду

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]