Эффект Саакашвили. Как изменилась Одесская область во времена экс-президента Грузии

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Десять главных показателей Одесской области, которые изменились за время пребывания Михеила Саакашавили в должности главы облгосадминистрации.

Михаил Саакашвили - больше не украинский чиновник. И хотя формально он еще остается губернатором Одесской области, в администрации Петра Порошенко уже дали понять, что его отставку поддерживают.

В тему: Михеил Саакашвили подал в отставку. Причина - союз Порошенко с бандитами

Михо руководил Одесской ОГА полтора года: президент назначил экс-президента Грузии главой администрации в мае 2015-го. Все это время Саакашвили оставался узнаваемым руководителем украинского региона.

Внимание к чиновнику-экспату было приковано не только потому, что он олицетворяет грузинскую Революцию роз и молниеносные реформы. В Одессе Саакашвили нередко устраивал показательные шоу: сносил забор бизнесмена Василия Хмельницкого, работал в палатке на обочине трассы Одесса - Рени, ссорился с главой МВД Арсеном Аваковым, катался в тельняшке на велосипеде.

В тему: Министр внутренних дел Украины — зарвавшийся хам

Безусловно, все это очень яркие события. Однако они ничего не говорят о том, изменилась ли Одесщина, пока ее губернатором был Саакашвили. Речь идет об инвестиционном климате, дорогах, строительстве, безработице, поддержке действующей власти и многом другом. Конечно, не все аспекты жизни области напрямую зависят от председателя ОГА. И все же деятельность губернатора так или иначе влияет на жизнь региона.

Поэтому зажила ли Одесса «по-новому»? «Главком» собрал факты и показатели, которые наглядно демонстрируют, как изменилась жизнь одесситов и области в «эпоху Саакашвили».

В тему: Ответ Саакашвили Яценюку, который обвинил его в лживости

1. Выросла популярность власти

Петр Порошенко и Михаил Саакашвили были приятелями. Во всяком случае, до того, как последний согласился возглавить ОГА. Об этом в Украине знали давно. В том числе, и в Одесской области, когда шли осенью 2015 года на местных выборах.

Дружба президента с Михо позволила БПП стать второй по численности фракцией в Одесском облсовете: у Блока Порошенко 22 депутата - всего на одного меньше, чем у Оппозиционного блока. И это при том, что регион в целом считается пророссийским.

2. Стало меньше чиновников

Еще в начале своего губернаторства Саакашвили заявлял, что будет проводить масштабные сокращения штата. По его словам, для работы администрации достаточно лишь 40 человек.

На момент прихода Михо в Одесской ОГА работало около 800 человек. Конечно, урезать штат в 20 раз у него не получилось. Но уволить половину чиновников администрации все-таки удалось.

3. Возвращены пляжи

Во многом борьба Саакашвили с заборами была показательной и не было масштабного результата. Однако ему все же удалось вернуть одесситам два пляжа. Один «отжали» у Госпогранслужбы, второй - у Службы безопасности.

Сначала правоохранители упирались и не хотели отдавать насиженные топчаны. Но Саакашвили удалось договориться с руководителями обеих структур о том, что на их пляжи будут иметь доступ все без исключения.

4. Уровень преступности вырос

Саакашвили был не единственным грузином, которого получила Одесса. Полицию в области возглавил его соратник и друг Гиорги Лорткипанидзе. Именно ему пришлось реформировать старые органы МВД и делать из советских милиционеров украинских копов.

Переаттестация в Одессе была одной из самых жестких в Украине. И, как заявляли представители МВД, дефицит кадров составил 25%. (При этом мстительный Аваков вывел из-под руководства Лорткипанидзе одесский УБЭП, ОБНОН и МРЭО. Тем самым коррумпированный министр внутренних дел Арсен Аваков лишил Лорткипанидзе возможности влиять на ситуацию на крупнейшем в Украине оптовом рынке “7 километр”, де “полицией” - и поборами с предпринимателей - руководил ставленник Авакова - Аргумент). Очевидно, именно это сказалось на криминогенной обстановке в городе. По данным одесских изданий, в первом полугодии 2016 года уровень преступности вырос в полтора раза. Надо признать, что ситуация по всей стране не намного лучше.

5. Увеличились инвестиции в область

Во время губернаторства Саакашвили в Одесскую область начали вкладывать больше денег. По данным Госслужбы статистики, в I квартале 2015 года, когда Михо еще не был губернатором, в Одесщину вложили 1,2 млрд гривен. А в этом году за тот же период область получила уже 1,7 млрд.

6. Строить стали больше

Выросли и показатели в строительной отрасли. В январе-мае 2015 года в строительные проекты области вложено 890,5 млн гривен. А в этом году до мая строители получили уже 1, млрд.

Для самого Саакашвили приоритетным проектом в строительстве была дорога Одесса - Рени. Именно для того, чтобы привлечь к ней внимание, губернатор и ставил рабочую палатку на обочине трассы.

В тему: Саакашвили: у меня цель – сменить политический класс и правила игры в Украине

7. Упал импорт и экспорт

Еще одним приоритетом Саакашвили была Одесская таможня. Руководитель области обещал поломать коррупционные схемы, которые годами действовали на предприятии. И некоторые бизнесмены и активисты утверждают, что ему это удалось.

Однако показатели внешней торговли в Одесской области не очень существенно, но упали. Если сравнивать I квартал 2015 года и 2016 года, можно заметить, что экспорт сократился на $14,1 млн, а импорт - на $2,1 млн. (впрочем, приблизительно такая же динамика и в других регионах страны - А).

В тему: Саакашвили дал показания прокуратуре Киевской области о коррупции на таможне

8. Уменьшилось количество безработных

При Саакашвили стало значительно меньше безработных. В I квартале 2016-го их насчитывалось на 1,5% меньше, чем годом ранее.

Подтверждают улучшения ситуации на рынке труда и данные о занятости населения. Если в январе-марте 2015 года «при деле» было 994 тыс. человек, то за год их численность перевалила за 1 млн.

И даже полицейские, не прошедшие переаттестацию, не испортили статистику. Очевидно, и вчерашние милиционеры не остались в Одессе без работы.

9. Возросло количество туристов

На каденцию Саакашвили пришелся туристический бум в Одессе. До аннексии Крыма Одессу ежегодно посещало около миллиона туристов в год. Когда же отдых на полуострове стал для украинцев недоступным, поток в Южную Пальмиру вырос вдвое.

В тему: Саакашвили: Сожалею, что назвал Яценюка вором, но ещё более сожалею, что это правда

10. Зарплаты выросли вместе с долгами

На момент прихода Михаила Саакашвили в Одесскую ОГА зарплата в области была на уровне 3741 гривен. В сентябре этого года показатель уже был на уровне 4813 гривен.

Впрочем, за время губернаторства экс-президента Грузии стремительно выросли и задолженности по зарплате. В мае 2015 года на работодателях «висело» 37,2 млн. А в прошлом месяце долги достигли 54,9 млн грн.

Виталий Ермаков, опубликовано в издании Главком

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни
09:09
У росії палають НПЗ і дві нафтобази
08:31
Треба перестати фінансувати політичні партії під час війни, а ці сотні мільйонів гривень спрямувати на оборону, - Юрчишин
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 24 квітня
04:22
Сенат США затвердив виділення допомоги Україні
20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]