Евпаториец «Чумак» из полка «Киев» – о войне с Россией: «Мы скоро придем в Крым»

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Евпаториец «Чумак» из полка «Киев»

 Евпаториец Александр Болтян (позывной «Чумак») защищает Украину в составе полка особого назначения «Киев» Национальной полиции Украины.

На данный момент он выполняет боевые задачи в Донецкой области, но готов и освобождать родной Крым, рассказал Болтян. Как и почему крымчанин оказался на фронте, рассказывает издание Крым.Реалии.

«Мотивация проста – хочу домой»

До российской аннексии Крыма Александр Болтян возглавлял сначала севастопольскую, а затем крымскую организацию ВО «Свобода». После того как полуостров был аннексирован, крымчанин с семьей покинул его. Занимался общественной и политической деятельностью, некоторое время входил в координационный комитет общественных организаций вынужденных переселенцев при Верховной Раде Украины.

Читайте также: "Ми – нестандартна армія, не така, як в Росії, США або Європі"

В 2015 году он отправился добровольцем защищать Украину на Донбассе в составе батальона особого назначения «Січ».

Побывав в зоне боевых действий, Александр Болтян в интервью Крым.Реалии заявил, что «если мы не будем защищать свое государство, враг будет под Киевом, а может, и дальше». На тот момент в такое развитие событий мало кто верил.

Сейчас крымчанин служит в батальоне особого назначения Национальной полиции Украины.

«Моя личная мотивация защищать Украину очень проста – я хочу домой, уже восемь лет», – говорит Александр Болтян.

Евпатория – родной город Александра Болтяна

Евпатория – родной город Александра Болтяна

«Сейчас на фронте все по-серьезному, ставки выросли»

Утро 24 февраля 2022 года, когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, Александр Болтян встретил на боевом посту под оккупированным Донецком.

«В четыре часа утра 24 февраля мне по служебной связи сообщили, что Россия начала полномасштабное вторжение. Я сообщил побратимам, и мы приступили к своим задачам. Мы были готовы к вторжению, ожидали его еще 22 февраля, поскольку известно, что Путин (президент России – КР) очень привязан к датам. 24 февраля, кстати, тоже символичная дата, потому что от нее ровно полгода до 24 августа – Дня Независимости Украины. То есть, все-таки, в Кремле, планируя свою агрессию, привязались к дате», – рассказал он Крым.Реалии.

Читайте також: Директор героїчного Миколаївського зоопарку: "Найгірше було у перші два тижні війни. Фашисти стояли в Кульбакіному"

Иллюстрационное фото

Полк, в котором служит крымчанин, находится недалеко от Донецка, помогает Вооруженным силам Украины и местным жителям, которые не выехали с этой территории.

Военные действия России против Украины в 2015 году и сейчас, по мнению Александра Болтяна, кардинально отличаются.

«Сейчас на фронте все по-серьезному, ставки выросли. В 2015 году из прифронтовых территорий выезжало меньше людей и отношение врага в гражданской инфраструктуре наших территорий было более щадящим. Сейчас же они просто уничтожают города и села. От российской армии прилетает все, что угодно: от «Точек У» до «Градов» и другого вооружения. Сейчас оккупанты «работают» по принципу: не свои территории – не жалко», – рассказывает он.

Читайте також: Юлія Паєвська "Тайра" про російський полон: "Мені одразу сказали, що жити ти не будеш"

Крымчанин поделился с Крым.Реалии собственным фото на фоне разрушенного российскими снарядами жилого дома в Донецкой области.

Крымчанин, служащий полка особого назначения «Киев» Национальной полиции Украины Александр Болтян на фоне жилого дома в Донецкой области, разрушенного российскими снарядами, июль 2022 года

Крымчанин, служащий полка особого назначения «Киев» Национальной полиции Украины Александр Болтян на фоне жилого дома в Донецкой области, разрушенного российскими снарядами, июль 2022 года

В личном фотоархиве Александра Болтяна есть и фото пожара в оккупированном Донецке. В ВСУ утверждают, что так уничтожают склады с боеприпасами российской армии. По заявлениям командования украинской армии, такие действия являются стратегией контрнаступления для освобождения оккупированных территорий Украины.

Пожар в оккупированном Донецке – по данным Вооруженных сил Украины, горят склады с боеприпасами российской армии, июль 2022 года

Пожар в оккупированном Донецке – по данным Вооруженных сил Украины, горят склады с боеприпасами российской армии, июль 2022 года

«Российскому медведю нужно вырвать зубы и когти»

Александр Болтян надеется, что благодаря контрнаступлению ВСУ, удастся освободить и его родной Крым.

«До 24 февраля я не очень надеялся, что выйдет Крым вернуть. Но с 24 февраля все очень изменилось: и на международном фронте, и на внутреннем. Сейчас у нас выбора нет. И вопрос даже не стоит так, что или мы их (российскую армию – КР) или они – нас. Вопрос в том, что или мы их сейчас (победим – КР) или мы их немного позже», – говорит он.

Александр Болтян допускает, что военные действия могут дойти до Крымского полуострова.

Читайте також: "Бог дивиться на нас нашими ж очима. І дивується з того, що ми робимо"

Евпаториец Александр Болтян (позывной «Чумак»)

Евпаториец Александр Болтян (позывной «Чумак»)

В 2015 году он заявлял Крым.Реалии, что за Крым не придется воевать, поскольку «как только падет преступный олигархический режим в России, оккупанты сами уйдут». Теперь он смотрит на ситуацию по-другому и говорит, что готов отвоевывать родную землю.

«Все будет зависеть от внутренней политической ситуации в России и от того, продержится ли Путин у власти до того, как настанет момент освобождения Крыма. В любом случае война до Крыма дойдет, и крымчане ее ощутят в той или иной мере. Если рухнет режим Путина, все начнет развиваться по определенному сценарию, а если нет, то придется освобождать Крым военным путем. Поэтому крымчанам, которые остаются на полуострове, хочу сказать: ждите нас, мы скоро придем. Для одних это будет приятная новость, для других – не очень», – говорит он.

Читайте також: Генерал Марченко: «Миру будь-яким шляхом не буде. Точку неповернення пройдено»

Набережная Ялты в Крыму, иллюстрационное фото

Набережная Ялты в Крыму, иллюстрационное фото

Победой Украины в полномасштабной войне с Россией крымчанин считает возвращение всех оккупированных территорий под контроль Киева и лишение России статуса ядерного государства, «чтобы она перестала размахивать ядерной дубинкой и угрожать всему миру».

«Если уж эта полномасштабная война началась, российскому медведю нужно вырвать зубы и когти. Нужно стереть российскую армию, чтобы у нее не было возможности в ближайшие десятилетия снова наступать на нашу страну. Важно, чтобы россияне осознали: за то, что они творят сейчас в Украине, будут расплачиваться их дети и внуки, потому что сейчас Россия фактически уничтожает будущее своих поколений», – считает Александр Болтян.

Читайте також: Олена БІЛОЗЕРСЬКА: "Уперше війна відбувається так відверто й неприховано: ми або вони, до кінця"

Власти России, в свою очередь, отрицают, что международное давление и потери на военном фронте способны отразиться на ситуации в этой стране. Они утверждают, что «специальная военная операция» (так в России называют свое полномасштабное вторжение в Украину – КР) будет продолжаться «до выполнения всех ее задач».

Виктория Веселова  опубликовано в издании Крым.Реалии


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]