Идем в кино. Кинопремьеры недели: 14 - 20 ноября


На этой неделе в украинский прокат выходят комедия про зажигательных стариков в Вегасе, украинский мистический триллер и новый фильм Ридли Скотта, не имеющий ничего общего ни с «Чужими», ни с «Бегущим по лезвию».
1. «Советник» Ридли Скотта
В главных ролях: Майкл Фассбендер, Хавьер Бардем, Брэд Питт, Кэмерон Диас и Пенелопа Крус
Это новый фильм старшего из братьев Скотт, который больше похож на фильм младшего, к сожалению, покончившего с собой год назад. Кроме того, «Советник» - первый фильм, в котором известный американский писатель Кормак Маккарти («Старикам здесь не место», «Дорога») выступает сценаристом. Из-за этого критики сравнивают фильм с коэновскими «Старикам здесь не место», причем не всегда в пользу «Советника».
Это история об адвокате, решившем по-быстрому срубить денег на наркотрафике. Как это часто бывает, у него ничего не выходит: успех оборачивается трагедией, причем в довольно устрашающих масштабах.
Что ожидается: Как ни странно, мнения критиков по разные стороны океана разделились: американцы в основном громят соотечественника, а вот российская критика (украинская еще не успела выйти) фильмом довольна. Пишут, что «Советник» - самый странный и яркий фильм Скотта за последние несколько лет, и что именно этим фильмом культовый режиссер реабилитируется в глазах поклонников после «Прометея» и прочей ереси.
Что может пойти не так: Американская критика фильм ругает, в основном, за то, что он слишком абстрактен, неправдоподобен и не цепляет за душу. Другие пишут, что Ридли Скотт снял притчу и в это охотно верится. Но разве притчи бывают правдоподобными?
Кто везет: UFD
Где смотреть: кинотеатры «Жовтень», «Киев», «Украина», многозальники.
2. «Старперцы» Джона Тертелтауса
В главных ролях: Морган Фримен, Майкл Дуглас, Кевин Клайн и Роберт Де Ниро.
«Мальчишник в Вегасе», снятый по методу «Неудержимых». В оригинале фильм называется «Last Vegas» и из названия хотя бы становится понятно, о чем фильм (привет российским локализаторам, предложившим глупых «Старперцев»).
Главный герой женится на молодой девушке и зовет своих друзей на мальчишник в Вегас. Все четверо уже немолоды, но оторваться хотят на славу, хоть и не подозревают, что за те сто пятдесят лет, что они не были в Вегасе, он сильно изменился.
Что ожидается: В лучшем случае, это действительно будет «Мальчишник», умноженный на «Неудержимых»: то есть старая гвардия будет показывать детишкам, как нужно развлекаться. Сценарист фильма Дэн Фогельман написал сценарии к ромкому «Эта. Дурацкая. Любовь», а также к обеим частям «Тачек», так что это определенно вселяет надежду.
Что может пойти не так: Американские критики разносят фильм в пух и прах. По их мнению, фильм вообще не смешной и если его что-то и спасает, то это актерская игра (правда, не всех участников заявленной четверки). Спорить не станем: надеяться на актерский талант Моргана Фримена при отсутствии сценария - не очень-то хорошая стратегия для того, чтобы снять хорошую комедию.
Кто везет: Интерфильм.
Где смотреть: Многозальники.
3. «Тени незабытых предков» Любомира Левицкого
В главных ролях: Алена Мусиенко, Богдан Юсипчук, Ольга Фреймут, Дмитрий Ступка и другие.
Предыдущий фильм украинского режиссера Любомира Левицкого совсем недавно был в нашем прокате - это была криминальная комедия «Ломбард». И если «Ломбард» был неудачной попыткой закосить под Гая Ричи, то «Тени незабытых предков» - это попытка закосить под целую серию мистических хорроров про студентов и их столкновение с потусторонними силами. Последним успешным фильмом в этом жанре была «Хижина в лесу», и вряд ли кто-то сможет сказать что-то новое. Фильм Левицкого - явно не исключение.
Что ожидается: Судя по трейлеру, снимать и монтировать материал украинские режиссеры уже научились. Трейлер смотрится неплохо и кажется, что хотя бы жанровое кино отечественные режиссеры в состоянии осилить. Кроме того, радует тот факт, что Левицкий не выдумывает велосипед, а пытается приладить его к украинским реалиям и обращается к украинскому же фольклору, хоть и, как это часто бывает, видоизмененному.
Что может пойти не так: Практически все, что угодно, ведь от украинских фильмов можно ждать всего. Ну и постарайтесь не обращать внимания на озвучку - к сожалению, разговаривать по-украински в украинских фильмах украинские актеры пока что не умеют. Поэтому их озвучивают отдельно.
Кто прокатывает: B&H.
Где смотреть: кинотеатры «Кинопалац», «Жовтень», многозальники.
—
Вениамин Орлов, «Аргумент»
В тему:
- Социальные и психологические эксперименты, которые можно увидеть в кино
- Фильм про влюбившуюся в портрет Януковича библиотекаршу снят с проката
- Британцы обнаружили первый в мире цветной фильм. Кадры
- 5 фильмов про выборы: посмотри и перестань воспринимать политику слишком серьезно
- Рекомендуем: 5 фильмов о борьбе с тоталитарным строем
- «Другой» Донбасс — «донецкие» глазами зарубежных кинопублицистов
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 16:11
- Середня освіта в Україні деградує, у кожній п'ятій школі - низька кваліфікація педагогічних кадрів
- 16:00
- Завтра "слуга" Іонушас планує обманути США та ЄС, скасувавши "правки Лозового" лише частково - Шабунін
- 14:59
- Тетяна Ніколаєнко: Непокаране зло вертається і краде зброю. Кліщар, Беляєв, Гмирін, Офіс Президента...
- 12:09
- Мінсоцполітики в часи Лазебної розподілили сотні мільйонів гумдопомоги сумнівним фондам, — ЗМІ
- 11:02
- "Дно" прокуратури: як прокурори Києва відзначали професійне свято
- 10:02
- Корсун: Про новопризначеного очільника Держспецзв’язку. (Про балаган у владі)
- 08:00
- ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 5 грудня
- 20:00
- В Україні у вівторок без опадів, морозно, "плюс" на півдні та Закарпатті
- 18:33
- "Українська правда" розповіла, як втручання Зеленського руйнує ЗСУ
- 16:37
- ВРП погодила арешт хабарників-суддів апеляційного суду Києва
Підписка на канал
Через те, що Facebook видалив сторінку видання «Аргумент» з 15 тис підписників за публікацію фото знищених окупантів на початку війни, ми вимушені створити канал у Телеграм, де окрім публікацій з сайту будуть додаткові інформаційні повідомлення. Всі бажаючі можуть підписатись натиснувши кнопку нижче.
—
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .