Идем в кино. Кинопремьеры недели: 14 - 20 ноября

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  «Советник» Ридли Скотта

На этой неделе в украинский прокат выходят комедия про зажигательных стариков в Вегасе, украинский мистический триллер и новый фильм Ридли Скотта, не имеющий ничего общего ни с «Чужими», ни с «Бегущим по лезвию».

1. «Советник» Ридли Скотта

В главных ролях: Майкл Фассбендер, Хавьер Бардем, Брэд Питт, Кэмерон Диас и Пенелопа Крус

Это новый фильм старшего из братьев Скотт, который больше похож на фильм младшего, к сожалению, покончившего с собой год назад. Кроме того, «Советник» - первый фильм, в котором известный американский писатель Кормак Маккарти («Старикам здесь не место», «Дорога») выступает сценаристом. Из-за этого критики сравнивают фильм с коэновскими «Старикам здесь не место», причем не всегда в пользу «Советника».

Это история об адвокате, решившем по-быстрому срубить денег на наркотрафике. Как это часто бывает, у него ничего не выходит: успех оборачивается трагедией, причем в довольно устрашающих масштабах.

Что ожидается: Как ни странно, мнения критиков по разные стороны океана разделились: американцы в основном громят соотечественника, а вот российская критика (украинская еще не успела выйти) фильмом довольна. Пишут, что «Советник» - самый странный и яркий фильм Скотта за последние несколько лет, и что именно этим фильмом культовый режиссер реабилитируется в глазах поклонников после «Прометея» и прочей ереси.

Что может пойти не так: Американская критика фильм ругает, в основном, за то, что он слишком абстрактен, неправдоподобен и не цепляет за душу. Другие пишут, что Ридли Скотт снял притчу и в это охотно верится. Но разве притчи бывают правдоподобными?

Кто везет: UFD

Где смотреть: кинотеатры «Жовтень», «Киев», «Украина», многозальники.

2. «Старперцы» Джона Тертелтауса

В главных ролях: Морган Фримен, Майкл Дуглас, Кевин Клайн и Роберт Де Ниро.

«Мальчишник в Вегасе», снятый по методу «Неудержимых». В оригинале фильм называется «Last Vegas» и из названия хотя бы становится понятно, о чем фильм (привет российским локализаторам, предложившим глупых «Старперцев»).

Главный герой женится на молодой девушке и зовет своих друзей на мальчишник в Вегас. Все четверо уже немолоды, но оторваться хотят на славу, хоть и не подозревают, что за те сто пятдесят лет, что они не были в Вегасе, он сильно изменился.

Что ожидается: В лучшем случае, это действительно будет «Мальчишник», умноженный на «Неудержимых»: то есть старая гвардия будет показывать детишкам, как нужно развлекаться. Сценарист фильма Дэн Фогельман написал сценарии к ромкому «Эта. Дурацкая. Любовь», а также к обеим частям «Тачек», так что это определенно вселяет надежду.

Что может пойти не так: Американские критики разносят фильм в пух и прах. По их мнению, фильм вообще не смешной и если его что-то и спасает, то это актерская игра (правда, не всех участников заявленной четверки). Спорить не станем: надеяться на актерский талант Моргана Фримена при отсутствии сценария - не очень-то хорошая стратегия для того, чтобы снять хорошую комедию.

Кто везет: Интерфильм.

Где смотреть: Многозальники.

3. «Тени незабытых предков» Любомира Левицкого

В главных ролях: Алена Мусиенко, Богдан Юсипчук, Ольга Фреймут, Дмитрий Ступка и другие.

Предыдущий фильм украинского режиссера Любомира Левицкого совсем недавно был в нашем прокате - это была криминальная комедия «Ломбард». И если «Ломбард» был неудачной попыткой закосить под Гая Ричи, то «Тени незабытых предков» - это попытка закосить под целую серию мистических хорроров про студентов и их столкновение с потусторонними силами. Последним успешным фильмом в этом жанре была «Хижина в лесу», и вряд ли кто-то сможет сказать что-то новое. Фильм Левицкого - явно не исключение.

Что ожидается: Судя по трейлеру, снимать и монтировать материал украинские режиссеры уже научились. Трейлер смотрится неплохо и кажется, что хотя бы жанровое кино отечественные режиссеры в состоянии осилить. Кроме того, радует тот факт, что Левицкий не выдумывает велосипед, а пытается приладить его к украинским реалиям и обращается к украинскому же фольклору, хоть и, как это часто бывает, видоизмененному.

Что может пойти не так: Практически все, что угодно, ведь от украинских фильмов можно ждать всего. Ну и постарайтесь не обращать внимания на озвучку - к сожалению, разговаривать по-украински в украинских фильмах украинские актеры пока что не умеют. Поэтому их озвучивают отдельно.

Кто прокатывает: B&H.

Где смотреть: кинотеатры «Кинопалац», «Жовтень», многозальники.

— 

Вениамин Орлов, «Аргумент»


В тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]