Именины патриарха Кирилла: что скрывает завеса секретности или Поругание Евхаристии

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:   Именины патриарха Кирилла

...Большинство представителей епископата и духовенства не смогли объединиться в Евхаристической Трапезе со своим Предстоятелем. Чаша Христова оказалась разделяющей «белых клобуков» от «черных клобуков» и прочих низших церковных чинов. Недоумение, досада и разочарование читались на лицах многих...

От редакции. 20 ноября 2013 г., в день своего 67-летия, патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) по сложившейся традиции провел пышное богослужение в кафедральном соборном храме Христа Спасителя.

Его предварил страшный конфуз, когда молодой глава патриаршей пресс-службы Александр Волков 1982 г.р., диакон храма святой мученицы Татианы при МГУ, или по внушению свыше по инструкции (см. вечный микрофон у него в ухе на фото), или от ветрa главы своея взял да отчебучил в интервью РИА Новости, что якобы «патриарх Кирилл не раз утверждал, что день рождения является личной датой, и обычно он служит в храме в своей резиденции. Но в этом году, поскольку стало известно, что многочисленные иерархи, священники и миряне хотят поздравить своего патриарха, для удобства было принято решение провести богослужение в храме Христа Спасителя»?! Как говорится, no comment:-)

В тему: Патриарху Кириллу «пожалованы» палаты в Московском Кремле. Заслужил

 Именины патриарха Кирилла  Именины патриарха Кирилла

Непонятно, где, кто и когда научил руководителя патриаршей пресс-службы Александра Волкова стряпать дезинформацию, то ли его первый наставник о. Максим Козлов, то ли в Московской Патриархии, где Волков пробыл недолго главным редактором официального портала Патриархия.Ru, но в том, что его слова далеки от действительности, может убедиться любой, прочитав текст ниже.  

В интервью РИА Новости главы патриаршей пресс-службы Александра Волкова также прозвучало, что «как не раз говорил сам патриарх Кирилл, ему, в первую очередь, необходима сугубая молитвенная поддержка Церкви. Поэтому литургия в день его рождения будет важным тому свидетельством». По его словам, «это свидетельствует о том, что вся полнота Русской Православной Церкви поддерживает те труды, которые совершает ее предстоятель»…

В тему: РПЦ объявила войну «агрессивному либерализму». Гундяев на грани паники — его «разлюбил» Кремль?

Помимо 30 архиереев и нескольких сотен священников, которые сослужили 20 ноября 2013 г. патриарху Кириллу, свою «поддержку» от светской власти ему показали замруководителя администрации президента РФ Александр Беглов, губернатор Московской области Андрей Воробьев, министр культуры РФ Владимир Мединский, председатель ЦИК РФ Владимир Чуров, председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, руководитель комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, председатель синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

Ну и, разумеется, бессменный глава государства Владимир Путин, который подарил патриарху Кириллу федоскинскую шкатулку с изображением Успенского собора Троице-Сергиевой Лавры и поздравил главу РПЦ весьма эмоционально: «я хочу вам пожелать творческой энергии. Вы человек творческий, талантливый и многое делаете для того, чтобы у нас в стране была здоровая, устойчивая, хорошая моральная обстановка». Патриарх Кирилл в ответ заметил, что при нем «в Церкви другой атмосферы быть не может»:-)

В тему: Падкий на роскошь Гундяев рассказал как портит людей цивилизация

Вместе с тем, по окончании богослужения в кафедральном соборном храме Христа Спасителя патриарх Кирилл признался, что именно он сам является «главной целью и мишенью для  тех, кто, борясь с Церковью, со словом Божьим, посланием самого Спасителя, обрушивает на нее свои удары» …

Спрашивается, зачем в таком случае в очередной раз подставлять под удар всю Церковь, распространяя устами патриаршей пресс-службы заведомо ложные сведения в средствах массовой информации?!

 Именины патриарха Кирилла

Современные литургические эксперименты в РПЦ: опыт постановки проблемы

...В воскресенье 20 ноября 2011 г. в храме Христа Спасителя в день рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была отслужена Божественная Литургия, на которой собралось множество архиереев нашей Церкви, представители духовенства всех приходов стольного града и несметное количество православного народа. Все пришли на Евхаристическую трапезу, чтобы поздравить своего Первоиерарха с 65-летним юбилеем, помолиться за него и причаститься вместе с ним Святых Христовых Тайн.

Богослужение проходило чрезвычайно торжественно и благолепно. Алтарь не мог вместить всех представителей епископата и клириков, поэтому большинство из них молилось не в алтаре, а в храме. Все были рады и счастливы, поскольку накануне в главный московский собор прибыла великая святыня – Пояс Пресвятой Богородицы.

Небольшое замешательство произошло лишь тогда, когда была закрыта церковная завеса, и в алтаре началось Причастие. Оказалось, что к Причастию Тела и Крови Христовых у Святого Престола приглашены вместе с Патриархом не все архиереи, но лишь митрополиты (количество которых заметно увеличилось за два последних года). Прочие же владыки – архиепископы и епископы, равно как все московские священнослужители, были направлены для Причастия не в алтарь, но в галерею за алтарем, где были установлены дополнительные Престолы. Большого смущения среди епископата и московского духовенства, вероятно, не произошло бы (учитывая исключительную многолюдность собрания), если бы на эти дополнительные Престолы были вынесены из алтаря Святые Дары.

Но этого не произошло!

В тему: Поповская мораль и деньги в РПЦ

Ни Тело Христово, ни Святая Кровь Господня из алтаря не выносились. Для Причастия было предложено нечто, принесенное из другого места – не из алтаря, где служил Литургию Святейший Патриарх Кирилл. Клирики причащались не только «не там» (не в алтаре), но и «не того» – не Тела и Крови, освященных во время служения Литургии, за которой они молились.

В итоге большинство представителей епископата и духовенства не смогли объединиться в Евхаристической Трапезе со своим Предстоятелем. Чаша Христова оказалась разделяющей «белых клобуков» от «черных клобуков» и прочих низших церковных чинов.

Недоумение, досада и разочарование читались на лицах многих. Правда, публично о таком неслыханном «литургическом нововведении» заявил в своем ЖЖ лишь скандально известный протодиакон Андрей Кураев:-)

Чем закончилась та памятная Божественная Литургия, помнят многие. После поздравления Патриарха Кирилла с юбилеем, Его Святейшество прямо на амвоне рухнул в обморок и был унесен в алтарь, не успев произнести ни одного слова (см. видео: http://youtu.be/3iPZKvkUfGQ).

Второй раз подобное переживание испытали представители столичного духовенства в воскресенье 9 сентября 2012 г. (в разосланном Московской Патриархией по всем храмам РПЦ циркуляре о совершении 8 сентября благодарственного молебного пения «в день Бородинского сражения» ни о каком коленопреклонении в 200-летний юбилей даже не упоминается, а сама молитва святителя Филарета существенно купирована. Так, из неё полностью опущена «царская» тема («Авраамову десятину, по еже низложити ему четыри цари и пленныя свободити, рукою Мелхиседéка приéмый, и внегда погрязнути фараону  и вóем его в мори Чермнéм, Моисея и Мариáмы песни же и тимпáном и ликóм от столпá облачна внимáвый, и царя по сердцу Твоему Давида победительная Тебе Единому восписовáти научивый!») и главный акцент перенесён на патриарха, которого первым славят в многолетии – ред.) …

В этот день по случаю 200-летия торжества победы русского оружия над войском Наполеона все московские клирики были приглашены Святейшим Патриархом Кириллом на литургическое служение в храм Христа Спасителя.

Благолепная умилительная служба в присутствии чудотворной Смоленской иконы Божией Матери и на сей раз не оставила никого равнодушным.

Недоумение возникло вновь, когда пришло время Причастия. В знакомой московским батюшкам заалтарной галерее были предложены Святые Дары. Но они также были вынесены не из алтаря, а откуда-то сбоку.

Можно было услышать следующие реплики, которыми обменивались причастники:

- Откуда принесли эти Дары?

- Не знаю.

- Может быть, с ранней Литургии?

- Да вряд ли.

- Тогда откуда же?

- Отец благочинный говорил, что будто с ранней Литургии из нижнего

храма.

- Точно ли?

- Да какая тебе разница? Причастился и отходи.

- Так мы причащаемся «Преждеосвященными Дарами»?

- Выходит, что так.

- По чину больных и умирающих?

- Да мы такие и есть, на большее и не достойны.

- А может быть, это вовсе не Святые Дары?

- Не знаю.

- А может быть, в Чаше простое вино?..

- Может вино, а может и что похуже. Не искушай меня, отец, я и сам искушаюсь.

В этот день Патриарх в обморок не падал…

В тему: Патриарх Кирилл боится, что прихожане начали больше доверять соцсетям, а не ему

Напротив, после завершения Божественной Литургии на ступенях храма Христа Спасителя был отслужен торжественный молебен, в конце которого Святейший Патриарх Кирилл предложил всем присутствующим пропеть вместе с ним Символ веры.

Невольно вспоминается духовная обстановка в храме Христа Спасителя перед его взрывом в эпоху культа личности. Многие обвиняют в этом злодеянии Сталина – как могла подняться святотатственная рука на уничтожение главного собора России, храма-памятника, построенного на народные деньги в честь победы в Отечественной войне 1812 года (от ред. - на самом деле виновником сноса храма Христа Спасителя, как и других московских храмов, был Л.М. Каганович)!

Но мало кто знает, что в послереволюционные годы этот храм не был православным. В нем служили обновленцы, враги святителя Тихона. В храме  Христа Спасителя располагалась кафедра лжемитролита Александра Введенского. Русификация богослужения, безжалостное коверкание церковных  чинопоследований и прочие литургические эксперименты были для живоцерковников обычным делом.

Но Бог терпел поругание святыни до тех пор, пока кощунство не коснулось Евхаристической Чаши. В книге Левитина-Краснова описан эпизод, как однажды, во время соборного служения, Введенский обратился к своим клирикам-обновленцам с литургическим возгласом: «Христос посреди нас!» На это епископ Антонин (Грановский) громогласно ответил: «Нет Христа посреди нас!» После чего все присутствующие причастились от одной Чаши…

После такого кощунства и глумления над Божественной Литургией Сам Господь уже не стал терпеть бесчинства еретиков и предал храм для уничтожения в руки безбожных коммунистов. Так в древности первый Иерусалимский храм Он отдал полчищам Навуходоносора. Так после предательства иудейскими первосвященниками Христа Спасителя на крестную казнь, второй Иерусалимский храм был отдан Богом на разрушение в руки римских легионеров под предводительством Тита и Веспасиана.

В тему: Филарет: миллионы верующих Киевского патриархата уже никогда не захотят подчиняться Москве

И Сталин (Каганович – ред.), и Навуходоносор, и римские кесари при разрушении Божьего храма исполняли не свою волю, но были лишь орудием в деснице Господней.

Каким наказанием посетит нас Господь за современное отступничество? Каким демократам-разрушителям предаст в руки Церковь?

Опубликовано в блоге expertmus


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]