Какие резонансные уголовные производства были закрыты за последние два года

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

В Украине если громкое уголовное производство и попадает в суд, то зачастую вскоре рассыпается из-за отсутствия доказательств. По той же причине следователи вынуждены закрывать большее количество резонансных дел.

 

В изданиия «Слово и дело» предлагает посмотреть, какие громкие производства были закрыты в течение последних двух лет.

Дело Довгого по земле на Жуковом острове

В декабре 2017 года САП закрыла уголовное производство по подозрению тогдашнего нардепа от депутатской группы «Воля народа» Олеся Довгого в злоупотреблении служебным положением и завладении землей на острове Жуков в Киеве. Речь шла о сумме убытков на 81,72 млн грн.

Как пояснили в САП, дело закрыли из-за невозможности получить достаточное количество доказательств, поскольку исчерпались возможности их получения.

За последние два года были закрыты уголовные дела по так называемым рюкзакам Авакова, земле на острове Жуков в Киеве, схеме Роттердам плюс и другие.

Изображение максимального размера (откроется в новом окне)

«Следствием установлено, что вопрос передачи земельных участков в собственность решался исключительно на пленарных заседаниях сессии Киевсовета по результатам голосования. Такому голосованию предшествовало изготовление и поочередная обработка необходимого пакета документов рядом коллегиальных органов, учреждений и комиссий, а именно управлением земельных ресурсов КГГА, постоянными комиссиями Киевсовета (земельный, архитектуры и градостроительства), контролирующими органами, управлением правового обеспечения Киевсовета», – пояснил нашему журналисту следователь по делу.

Доказательства пришлось собирать через 10 лет после события, поэтому большинство свидетелей – депутатов горсовета, не смогли вспомнить подробности пленарного заседания 1 октября 2007 года. К тому же, электронная система информационного обеспечения Киевсовета была уничтожена. Таким образом следствие пришло к выводу, что возможности получить достаточные доказательства для подтверждения виновности Довгого фактически исчерпаны.

Рюкзаки Авакова для Нацгвардии

В июле 2018 года САП закрыла уголовное производство по так называемым «рюкзакам Авакова», предназначавшимся для Нацгвардии, из-за отсутствия «прямых достаточных доказательств» того, что фигурнаты дела «были знакомы с планом поставки именно некачественных рюкзаков».

Напромним, что фигурантами дела были сын министра внутренних дел Александр Аваков и экс-заместитель министра Сергей Чеботарь.

«Умысел указанных лиц на причинение имущественного ущерба МВД Украины, вне всякого сомнения, не доказан, поскольку Владимиром Литвиным выдвинута версия о единоличном совершении уголовного преступления», – говорится в прокурорском постановлении.

Всю вину на себя взял Владимир Литвин – представитель фирмы-победителя тендера на поставку рюкзаков. Литвина осудили за мошенничество, он возместил государству более 4 млн грн, хотя следствие считало, что ущерб составил 14 млн грн. Недавно суд освободил его от наказания.

Дело «Роттердам плюс»

В августе 2020 года САП закрыла уголовное производство по делу 18,87 млн грн убытков от внедрения Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, формулы «Роттердам плюс».

На эту тему: Суддя Вищого антикорупційного суду Катерина Широка відмовила у поновленні справи "Роттердам +"

В комментарии журналисту «Слово и дело» прокурор САП Виталий Пономаренко подтвердил закрытие дела. По его словам, комплексная экспертиза не подтвердила нанесение ущерба от формулы «Роттердам плюс». Прокурор добавил, что часть дела относительно финансовых операций с кредитными обязательствами и ценными бумагами группы компаний ДТЭК на международном финансовом рынке не закрыта.

Также в течение последних двух лет были закрыты громкие дела по приватизации аэропорта «Одесса», где фигурировали должностные лица Одесского городского совета и – о взятке с «черной бухгалтерии Партии регионов», где фигурировал экс-глава ЦИК Охендовский.

Источник: Слово и дело


На эту тему:

 

 

 

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]