Кто в Офисе президента отвечает за главную проблему 2021?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Михаил Пасечник - советник председателя Офиса президента негласно курируе

К сожалению, все нижеизложенное указывает на то, что вакцинация украинцев оказалась под большим вопросом и надолго. А для тех, кто уже «привился» контрабандной вакциной, есть одна неприятная новость: будет эффективен этот укол или нет, но ни в одной стране мира они не смогут подтвердить факт вакцинации...

... ведь вакцина попала в Украину незаконно, отмечает издание  Главком.

Украина оказалась в хвосте мировой очереди за вакциной

Первый скандал 2021 года прогремел в Киеве перед Рождеством. Он напомнил стране, что на дворе пандемия, и когда украинцы смогут вернуться к нормальной жизни - до сих пор не понятно. Речь идет о тайной вакцинации украинских VIP-персон. Информация об этом подорвала информпространство и сразу же обросла множеством подробностей, которые в худшем свете выставили украинскую власть. Оказалось, что в Киев контрабандным путем поставляется вакцина. Здесь она продается по космической цене ограниченному кругу платежеспособных клиентов. А организатором схемы, по данным нескольких источников, оказалось лицо, близко знакомое с верхушкой нынешней власти.

На эту тему: "Панове жлоби, ви не офігіли?" В Україну таємно завезли вакцину Pfizer, нею вакцинувалися ТОП-чиновники

Президент Владимир Зеленский, узнав о том, что в Киеве проводят вакцинацию для випов (3000 у.е. за укол контрабандной вакцины BioNTech и Pfizer), поручил СБУ провести расследование. Пока неизвестно, где следователи находятся сейчас и какие поиски они уже осуществили, но в СМИ уже растиражирована подробная информация о том, что вакцинацию подпольно проводят в частной клинике «Медиленд». И следы к ней ведут с самой Банковой. Негласным ответственным за вакцинацию от Covid-19 в Офисе президента считается человек по имени Михаил Пасечник. Он работает советником главы ОП Андрея Ермака … (подробнее о нем читайте в публикации Бизнес на кодеине и невыплаченный госбанку кредит …)

С чего все началось

Одним из первых о том, что в Украину контрабандой попала вакцина для топ-чиновников и богачей, сообщил бизнесмен и бывший политик Михаил Бродский.

«Насколько мне известно, 29 или 30 декабря чартерным рейсом в Украине была тайно завезена партия вакцины Pfizer: скорее всего, ее без растаможки пронесли через «Зал официальных делегаций», прикрываясь паспортом какого-то депутата. По имеющейся у меня информации, премьер-министр Денис Шмыгаль и ряд народных депутатов, в том числе и глава профильного медицинского комитета парламента Михаил Радуцкий, на этой неделе посетили клинику пластической хирургии и косметологии «Медиленд», но не только и не столько за уколом ботокса, сколько за первой дозой вакцины», -  сообщил Бродский, хотя сразу же в свойственной ему манере уточнил, что не знает наверняка, вакцинировался ли сам Шмыгаль.

На эту тему: Уже пандемия. "Мы в палате дышали кислородом по очереди»

По данным Бродского, «за два этапа вакцинации наши «слуги» платят по 2,5 тысячи евро».

«Вы только представьте себе: эти люди профукали закупку вакцины для народа, не заложили деньги на вакцину на следующий год и теперь переплачивают примерно в 100 раз, лишь бы спасти свою задницу. Именно в 100, так как в Европе одна доза стоит около 15 евро, или 30 - за две», - утверждает Бродский.

По данным бизнесмена, к завозу вакцины причастны уже упомянутый Радуцкий и Роман Гольдман, который связан с «Медилендом». Название клиники, которая фигурирует в скандале, позволяет предположить, что на самом деле круг лиц, причастных к эксклюзивной вакцинации, немного шире. В него входят советник главы Офиса президента Михаил Пасечник и совладелец «Медиленда» Виктор Капустин.

Клініка «Меділенд» фігурує у скандалі з таємною вакцинацією. Цей скандал у найгіршому світлі виставив українську владу

Клиника «Медиленд» фигурирует в скандале с тайной вакцинацией. Этот скандал в худшем свете выставил украинскую власть

Начнем с Пасечника. Сейчас он участвует во всех заседаниях с Зеленским на тему коронавируса в качестве эксперта по медицине. Он действительно имел к ней прямое отношение: при Януковиче возглавлял Госслужбу по контролю за лекарственными препаратами, а потом делал это и при премьере Яценюке. И оба раза был вынужден покидать пост не по собственному желанию ...

В первый раз Пасечника попросили на выход потому, что КРУ раскопало использование служебного положения руководителем для предоставления преференций аптечной сети «Фалби», которая ему принадлежала. Эта структура специализировалась на гомеопатии (Пасечник даже кандидатскую диссертацию защитил на эту тему), но подозрительно часто стала выигрывать тендеры по госзакупкам.

Второй раз с Пасечником прощались из-за того, что он дал разрешение на безрецептурную торговлю в аптеках препаратами с содержанием кодеина - а это, по сути, наркотик.

Вопреки таком бэкграунду, при Зеленском Пасечника назначили советником главы Офиса президента, а по факту поручили ему подменить собой правительство и Минздрав в вопросах закупки вакцины на сумму в 20 млрд грн.

Охотники за вакциной

Для посвященных уже давно не секрет, что Офис президента де-факто дублирует собой правительство, а в случае с разного рода советниками на Банковой они не инесут никакой ответственности, но могут пользоваться своим статусом.

Відомий банкір Віктор Капустін – співвласник медичної клініки, яка фігурує у скандалі з «вакцинацією багатіїв»

Известный банкир Виктор Капустин - совладелец медицинской клиники, которая фигурирует в скандале с «вакцинацией богачей»

А теперь о Викторе Капустине. Известно, что с 2005 по 2010 год он был председателем правления государственного Укрэксимбанка, был народным депутатом. Потом пошел в бизнес, в частности, медицинский - клиника «Медиленд» принадлежит именно ему и партнерам.

На эту тему: Цена карантина. Как пандемия продемонстрировала уязвимость слабого государства

Общая история Пасечника и Капустина начинается в 2006 году. Именно тогда Пасечник пришел в Укрэксимбанк и попросил открыть его аптечной сети «Фалби» кредитную линию на 40 млн евро. Как известно, выдача кредитов таких размеров утверждается председателем правления государственного банка лично. И кредит был одобрен.

А дальше произошло то, что можно назвать непредвиденными обстоятельствами, но в украинских реалиях это, скорее, закономерность. К 2014 году сеть «Фалби» практически умерла: гомеопатия потеряла популярность: у пациентов наступило прозрение - она не является лекарственным средством. Это же официально подтвердила и Всемирная организация здравоохранения.

И именно это привело к тому, что кредит государственному Укрэксимбанку Пасечник и его компания так и не вернули. В СМИ есть множество публикаций со ссылками на нынешнее руководство банка о том, что долг «Фалби» составляет около миллиарда гривен.

И вот теперь клиника Капустина всплывает в связи с контрабандой вакцины и дорогой подпольной вакцинацией.

С учетом того, что вакцина от коронавируса требует особых условий транспортировки и хранения (при минус 70 градусов по Цельсию), версия Бродского о том, что ее провезли в чемоданах, не слишком убедительна. А если это так, то тот, кто успел уколоться, потратил деньги зря. Но это уже проблема тех, кто заплатил за такую услугу. А вот вопрос, кто же организовал беспрепятственный ввоз вакцины и могло ли это произойти без непосредственного одобрения людей из Офиса главы государства, крайне актуален.

Как бы там ни было, для СБУ не составит большого труда найти ответственных. Ведь никто даже не скрывается.

Другое дело, что делать президенту в этом случае. Ведь высока вероятность того, что Банковая может получить аналог дела Татарова. Как известно, НАБУ выдвинуло действующему заместителю главы Офиса президента Олегу Татарову подозрение в коррупции, и президентская команда делает все, чтобы спустить это дело на тормозах.

На эту тему: Как НАБУ заставило Микитася сдать свору взяточников и теперь Зеленский защищает Татарова

Но Пасечник - всего лишь советник председателя Офиса президента, даже не госслужащий. Формально он ни за что не отвечает. Правда, это все равно ударит по рейтингу президента, поскольку ситуация выглядит однозначно: люди из окружения главы государства прежде всего позаботились о себе. В то же время простым гражданам уготовлена перспектива уколоться китайской вакциной, эффективность которой, по данным мировых СМИ, сомнительна.

Перед этим Банковая пыталась успокоить народ разговорами о том, что возможно производство украинской вакцины. 20 октября прошлого года Зеленский провел совещание, посвященное этому вопросу. Оттуда стало известно, что такую разработку ведет компания DiaPrep System Inc Михаила Фаворова совместно с Институтом микробиологии НАН. Чтобы поддержать «отечественного» производителя, речь зашла о выделении ему из бюджета 150 млн грн.

В этом совещании принимал участие и Пасечник, и как сообщает телеграмм канал Shadow Anonymous, «представители разработчика украинской вакцины» Марина Пак, Александр Шевчук и Николай Спивак.

«Шевчук, как и Спивак - это украинские бизнес-партнеры Фаворова и Пасечника из фирмы «Диапроф-мед». А Пак - подруга Фаворова, которая живет в Казахстане и работает на CDC Центре по контролю и профилактике заболеваний, одном из 10 основных операционных подразделений Министерства здравоохранения и социальных служб (HHS) США. Именно Фаворов и Пак утверждают, что могут через CDC получить вакцину для Украины в первую очередь, если им дадут миллионы на исследования», - утверждает канал.

Именно из-за Пасечника Фаворов и контактирует с Офисом президента. Верит кто-то из этих людей, что в украинских реалиях можно изобрести действенную вакцину? Также крайне сомнительно и то, что мировые фармацевтические гиганты на этом этапе доверят локальное производство своей вакцины непубличным украинским компаниям.

Поэтому нынешняя задача власти - успокоить общество, заверив, что государство использует все возможные пути для решения проблемы.

Пасічника призначили радником голови Офісу президента. За фактом йому доручили підмінити собою МОЗ

Пасечника назначили советником главы Офиса президента. По факту ему поручили подменить собой МЗ

На эту тему: Еще один новый год Зеленского. Пересидеть не удастся

Все это, к сожалению, указывает на то, что вакцинация украинцев оказалась под большим вопросом и надолго.

А для тех, кто уже «привился» контрабандной вакциной, есть одна неприятная новость: будет эффективен этот укол или нет, но ни в одной стране мира они не смогут подтвердить факт вакцинации - ведь вакцина попала в Украину незаконно.

Инна Михайловская,  опубликовано в издании  Главком


На эту тему: 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]