Почему я хожу на Майдан

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

И на самом Майдане, и в кругу друзей ни у кого не возникает вопросов, почему мы это делаем. Это кажется естественным и нормальным. Этот пост специально для тех, кто не понимает, почему люди стоят на Майдане.

В прошлую среду я вернулся в Украину, и с тех пор каждый день (и некоторые ночи) провожу на Майдане.

И на самом Майдане, и в кругу друзей ни у кого не возникает вопросов, почему мы это делаем. Это кажется естественным и нормальным.

Но на днях я осознал, что из других городов, и, тем более, стран, ситуация видится не столь понятной.

Этот пост специально для тех, кто не понимает, почему люди стоят на Майдане.

Я построю его в форме наиболее часто выдвигаемых в дискуссиях тезисов и ответов на них. Буду сдерживаться, чтобы по привычке не вышучиваться. Будет что-то вроде диалога Монтескье и Макиавелли. Макиавелли - скептик и во всем видит заговоры. Монтескье идеалист.

Макиавелли. Люди стоят на Майдане потому, что им платят.

Я материально обеспечен. И для меня, как и для десятков лично знакомых мне людей, Майдан - это расходы, а не доходы. Мы вкладываем деньги, продукты, лекарства в этот общий котел. Хотя, самое главное, это то, что мы вкладываем свои силы и время.

Ни я, ни мои знакомые не согласились бы работать, стоя на морозе. Просто мы зарабатываем в более комфортных условиях. Майдан – это не заработок.

Макиавелли. Люди, стоящие на Майдане – марионетки, в руках олигархов и опытных политтехнологов.

До сих пор никому из политтехнологов не удавалось собрать постоянно действующий митинг численностью в десятки тысяч человек, с пиками до миллиона.

Но я сейчас не рассуждаю вообще, я говорю о себе. Нет такого политтехнолога, который заставил бы меня лично поднять мою задницу и понести ее в некомфортный холод. Я за всю жизнь голосовать ходил один раз. А к политическим акциям совершенно индифферентен. Если бы нашелся политтехнолог, который способен заставить такого ленивого потребителя, как я, выйти на Майдан, он бы озолотился в маркетинге.

Я не поддерживаю на Майдане ничьи политические и экономические интересы. Я стою за себя, своих близких, своих друзей и свою страну.

Макиавелли. Люди на Майдане не знают, чего хотят.

Я хорошо знаю, чего я хочу. Я хочу, чтобы смена власти осуществлялась привычным способом, посредством выборов. Я против узурпации власти бандитами. Которые фальсифицируют итоги выборов, и думают только о том, как сохранить власть навечно и передать ее наследникам.

Я хочу, чтобы органы охраны правопорядка были органами охраны, а не репрессий. Я против того, чтобы моих близких избивали вооруженные отряды по приказу и наущению власти. Я против того, чтобы власть применяла силу, защищая себя от народа.

Я не хочу жить в тоталитарном государстве, где правитель вор и бандит отдает приказы вооруженным бойцам избивать мирное население, вышедшее высказать ему недоверие.

Янукович, похоже, считает себя великим диктатором, а это коренным образом расходится с моим видением роли президента Украины.

Макиавелли. Люди на Майдане уже забыли про Евроинтеграцию.

Евроинтеграция действительно отошла на второй план, поскольку отказ от нее – следствие общей политики Януковича. Европа – наша цель потому, что подписав соглашение об ассоциации мы попадаем в зону действия мониторинга прав и свобод человека, а также выборной системы. А это гарантирует нам ту смену власти, которая регулярно проходит в Европе. Где ни одна партия не в состоянии включить админресурс для победы на выборах.

Вступление в таможенный союз – это вступление Януковича в «клуб самозванных диктаторов», где выборы, демократия и народ являются бранными словами.

Главным результатом Майдана-2004 я считаю как раз последующие свободные выборы. Ющенко, действуя в рамках наказов Майдана, не узурпировал власть, и это была победа людей.

Макиавелли. Лидеры оппозиции – очень плохие лидеры.

Я не в восторге от всего нашего политикума. Оппозиционные депутаты и прочие лидеры не вызывают у меня особых симпатий и доверия. И на Майдане я стою не в их поддержку.

Но есть один существенный момент. Любой, кто придет к власти сейчас, убрав Януковича, будет находится в системе других обязательств перед народом, хорошо понимая, что такое Майдан, и сильно оглядываясь на европейские демократические требования. Как Ющенко в 2004 году.

И поэтому, если нам не понравится условный Кличко, Яценюк, Порошенко или Тимошенко, мы не проголосуем за них в следующий раз, и они не будут держаться за власть, используя Беркут для борьбы с собственным народом.

Макиавелли. Януковичу нет альтернативы.

При всей кажущейся смехотворности, этим аргументом пользуются всерьез. Хочу ответственно сказать, что не вижу в рядах оппозиции человека, который справился бы с обязанностями президента ХУЖЕ, чем рецидивист и бывший завгар.

А кабмин, пришедший на смену Азарову, Арбузову, Клименко и прочим представителям братвы, однозначно будет компетентнее. Поскольку менее компетентные люди не поднимаются даже выше уровня завотдела в компании.

Нет нужды ждать, пока появится мессия. Любой новый президент и премьер улучшат и социальную, и экономическую ситуацию, поскольку нынешняя банда не управляет страной вовсе, стремясь исключительно к личному обогащению.

В тему: Ukrainostan. Почему украинцев держат за быдло

Макиавелли. Непонятно, зачем стоять на морозе, если все равно ничего хорошего не будет.

К сожалению, сейчас стало совершенно ясно, что если не стоять, то будет гораздо хуже. Аресты, массовые и одиночные избиения, нарушения всех возможных прав станут нормой жизни. Сегодня пришли за студентами и активистами. Вчера приходили за бизнесменами и частными предпринимателями. Завтра придут за всеми, кто стоял на Майдане.

Для меня это значит, что надо стоять, пока диктатура не будет свергнута.

В тему: Со всех уголков Украины люди массово едут на Майдан

Я постарался без шуток, сарказма и максимально толерантно объяснить почему я стою на Майдане, почему я горжусь людьми, которые стоят на Майдане, и почему я верю в светлое будущее страны, которая способна на такие свершения.

Надеюсь, тем, кто до сих пор не понимал, почему люди ходят на Майдан, станет легче понять нас. А от понимания до поддержки – один шаг.

Алексей Филановский, гражданин, страница в Facebook


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:52
Єрмак увійшов до списку 100 найвпливовіших людей від Time, Зеленського там немає. Це закономірно, так, Коломойський?
20:00
У четвер в Україні сухо тільки на південному сході
18:05
Роздраконена економіка. Кризу в Китаї не подолати без повернення до курсу реформ
17:39
Заробляють як на наркотиках: Gazeta Wyborcza про тютюнову мафію в Україні
17:06
НАБУ оголосило у розшук екснардепа Руслана Демчака
16:03
Близько 650 тис. чоловіків призовного віку незаконно виїхали з України від початку повномасштабної війни - Politico
15:01
росія виводить своїх "миротворців" із Нагірного Карабаху
14:37
Ракетний удар по Чернігову: 14 загиблих, понад 60 постраждалих, 6 зниклих безвісті
13:45
Дякуємо СБУ за "спецперевірку": ексрегіонал та "антимайданівець" Волошенков влаштувався в Агенцію оборонних закупівель. Він - син генерала СБУ
12:11
Закупівля неякісних бронежилетів для ЗСУ по завищених цінах: справу Шаповалова та Хмельницького передали до суду

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]