Поезд из прошлого: из глубины XIX до начала XXI века

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

В Винницкой области возобновили движение самой длинной в Европе узкоколейки, но надолго ли…

Легендарный поезд № 6273 Гайворон – Рудница, курсирующий между Винницкой и Кировоградской областями, наконец снова на маршруте, пишет "День". Его движение было отменено в марте 2020 года в рамках карантинных мер. Но после смягчения карантина так и не восстановили. Тогда среди людей поползли слухи, что узкоколейку хотят закрыть навсегда, потому что поезд самый дешевый по цене, а для льготников – бесплатный, для «Укрзализныци» его содержание нерентабельно.

И это в то время, когда в мире узкоколейки становятся предметом гордости, объектом восхищения тысяч людей. За их сохранность борются, их выкупают, восстанавливают, открывают музеи и туристические линии. Немалый потенциал для создания туристических маршрутов и развития экотуризма имеет и подольская узкоколейка. Сотрудники национального природного парка «Кармелюково Подолье», по территории которого курсирует этот поезд, уже разработали ряд маршрутов. Они считают, что уничтожать уникальную достопримечательность, которая дошла до нас еще с XIX века, было бы огромной ошибкой как с точки зрения развития туризма, так и из-за того, что на сегодняшний день узкоколейка остается для многих людей, особенно пожилых, единственной связью с внешним миром. Автотранспортных путей в этом направлении просто нет.

На эту тему: 10 живописнейших городков Восточной Галиции, где стоит побывать этой осенью (фото)

«УЗКОКОЛЕЙКА БЫЛА СВОЕОБРАЗНЫМИ ВОРОТАМИ В ВЕЛИКИЙ МИР, ВЕДЬ ДРУГИХ ПУТЕЙ ПРОЛОЖЕНО НЕ БЫЛО»

Узкоколейная железная дорога Рудница – Голованевск административно находится в составе Одесской железной дороги. История ее создания уходит еще в 1890-е годы и связана со стремительным развитием сахарного производства. В то время, как говорится в справке национального природного парка «Кармелюково Подолье», группа владельцев заводов обратилась в Киевский комитет железнодорожных и водных перевозок с заказом разработать проект судоходства на Южном Буге, поскольку большинство таких предприятий размещалось именно в бассейне реки. Но для того, чтобы претворить в жизнь этот замысел, потребовались немалые средства – на строительство причалов, портов, подъездных дорог.

Следовательно, нашлась альтернатива – узкоколейная железная дорога. На ее прокладывание средств потребовалось втрое меньше. Поэтому в 1890 году Южное общество подъездных путей начало строительство узкого пути от поселка Рудницы Винницкой области до поселка Подгородней Николаевской области, а также от Винницы до Гайворона. В 1930-х годах от станции Рудница дорога была продлена на юг – параллельно широкому пути до станции Попелюхи и дальше к сахарному заводу в селе Черномин. Вскоре у станции Золухи появилась автономная узкоколейная дорога в направлении станции Загнитково, где располагались воинские части. По своим масштабам она не шла ни в какое сравнение с «большой» сетью. Однако эта линия развивалась. И в 1939 году ее продлили до поселка Каменка на берегу Днестра.

«К концу 1950-х годов Гайворонская сеть достигла пиковой точки своего развития. Протяженность линий тогда составляла примерно 700 км. По всему маршруту было пассажирское сообщение. Поездка, например, из Гайворона в Бердичев занимала ориентировочно 15 часов, поэтому большинство вагонов было оборудовано лежачими местами. На узкоколейке использовались польские узкоколейные вагоны PAFAWAG с лежащими местами по типу боковых полок плацкартных вагонов.

В вагонах выдавали постельное белье и чай – все было так же, как на широком пути. Для большинства пассажиров узкоколейка была своеобразными воротами в большой мир, ведь другие пути проложены не были. Но ее расцвет длился недолго. Вскоре было принято решение сократить ее протяженность с помощью перешивки линий на широкий путь, и протяженность начала сокращаться», – рассказывает начальник отдела рекреации и эколого-образовательной работы НПП «Кармелюково Подолье» Людмила Стороженко.

«ЗДЕСЬ ВСЕ ЯВЛЯЕТСЯ РАРИТЕТНЫМ СВИДЕТЕЛЬСТВОМ ПРОШЛЫХ ЛЕТ»

В настоящее время движение пассажирских поездов по узкому пути осуществляется между Гайвороном и Рудницей в западном направлении, а также Голованевском – в восточном. Общая протяженность пути – 131 километр: 78 – пролегает через Винницкую область и 53 – через Кировоградскую. На сегодняшний день это самая длинная узкоколейка не только в Украине, но и в Европе. В советское время именно в Гайвороне действовал центр ремонта и обслуживания узкоколейного транспорта всего СССР. Из Томска и Барнаула за тысячи километров привозили на ремонт «тушки» – узкоколейные тепловозы ТУ6, ТН6А, ТУ6М, ТУ7А, ТУ8, производили их в Рязанской области, но обслуживали в Гайвороне.

Даже сейчас на железной дороге работает уникальный подвижной состав, образцов которого почти не осталось в мире. Раритет – германский репарационный тепловоз Гр-280 образца 1950 года. Он в рабочем состоянии. Но вывозят его из депо редко, в основном в так называемых евротурах для туристов и в киносъемках. Этот паровоз можно увидеть в нескольких фильмах, в частности, «Девять жизней Нестора Махно», «1942», «Поводырь, или Цветы имеют глаза». Многие эпизоды этих лент, поезда снимали прямо на путях в лесу, на полустанках и вокзалах. Есть в Гайвороне еще один узкоколейный паровоз – МТ-202, изготовленный в Бельгии в конце XIX века, то есть это ровесник узкоколейки. Сейчас он стоит на постаменте в центре города как памятник. На маршрутах курсируют отечественные тепловозы серии ТУ-2, польские вагоны PAFAWAG 1960-х годов и крытые товарные вагоны для подвоза материалов на содержание колеи.

На эту тему: 100 лет назад гостиницы в Черновцах имели свои конюшни

«Гайворонская узкоколейка перевозит пассажиров – трижды в неделю в направлении Голованевска и трижды в направлении Рудницы. Ее ширина просто поражает – всего 75 сантиметров, как детская, а история вместе с рекреационными особенностями Винницкой и Кировоградской областей является прекрасной исходной базой для создания туристических маршрутов, – продолжает Людмила Сторожук. – Один из тех, которые мы разработали, называется «Потерянный мир». Ведь здесь все, начиная от многовагонного поезда с тепловозом, являющимся раритетным свидетельством прошлых лет, до аккуратного пути, на котором лежат рельсы «музейного» года выпуска, и редкой техники, которая до сих пор используется в обслуживании узкоколейной железной дороги, создает ощущение нереальности и отбрасывает путешественников лет на пятьдесят в прошлое. В те времена, когда железная дорога приобрела свой современный вид. Это все можно почувствовать во время путешествия. Поезд идет довольно медленно – 30–40 км/ч. Это прекрасная возможность насладиться всей красотой прекрасного пейзажа, не испорченного цивилизацией: смешанный лес, луга, отсутствие людей и чувство свежего дыхания утреннего ветра. Проехаться поездом узкого пути – большое удовольствие. Кажется, что едешь в каком-то фантастическом поезде времени из глубины девятнадцатого века в еще не изведанные дали двадцать первого».

«ТАКОЙ ФОРМАТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕОБРАЗОВАЛ УЗКОКОЛЕЙНУЮ ЖЕЛЕЗНУ В ДОВОЛЬНО ИЗВЕСТНУЮ ТУРИСТИЧЕСКУЮ АТТРАКЦИЮ»  

Курсирование пассажирских поездов Гайворон-Рудница осуществлялось до мая 2020 года, после чего «Укрзализныця» его приостановила в одностороннем порядке. Решение было аргументировано тем, что узкоколейки убыточны, и лучше бы было их передать на баланс органов местного самоуправления. Те, в свою очередь, не спешат брать такое существенное финансовое бремя на себя, а местное население крайне негативно реагирует на попытки закрытия узкоколейных железных дорог и обращается к областным депутатам. Собственно, по их обращению работу узкоколейки возобновили, но надолго ли – этот вопрос застыл в воздухе.

В то же время узкоколейки являются интересными объектами в туристическом плане, отмечает эксперт Национальной лиги транспортного бизнеса Олег ХУДЗИЯК. Он приводит пример, как узкоколейную железную дорогу Антоновка-Заречное признали одним из 7 чудес Ровенщины. Время от времени на ней проходят специальные поездки для организованных туристических групп, в том числе и для групп из-за границы. Конечно, развитию туризма серьезно мешают затруднительное техническое состояние железной дороги и невозможность заблаговременного планирования поездки из-за частых отмен движения поезда. Следовательно, туристическое движение происходит не благодаря, а, скорее, вопреки, и эта тенденция не является позитивной для Украины.

«Литва и Латвия в 1990-х имели аналогичные проблемы с узкоколейными железными дорогами, которые есть сейчас в Украине. То же неудовлетворительное техническое состояние подвижного состава, те же вопросы о закрытии линий и т.д. Впрочем, период упадка сменил период активного переформатирования узкоколеек в мощные центры культурной и туристической жизни регионов с четкими перспективами развития, отмечает эксперт. – Во-первых, за узкоколейками признали важную историческую и техническую ценность. Во-вторых, со всеми заинтересованными сторонами (от общественного сектора до национальной железной дороги) работали над тем, чтобы узкоколейки продолжали выполнять функцию пассажирских перевозок, с одной стороны, и стали мощным туристическим магнитом региона – с другой.

Так, в 2014 году в Латвии были приняты изменения к закону «О железнодорожном транспорте», в котором закреплялся механизм финансирования узкоколейки Гулбене – Алуксне путем отчисления определенного процента от общей суммы инфраструктурных доходов Латвийской железной дороги, четкий механизм распределения этих средств и контроль за их использованием как со стороны органов государственной власти, так и со стороны общественности. Такой формат взаимодействия превратил узкоколейную железную дорогу Гулбене – Алуксне в довольно известную туристическую достопримечательность, которую посещают как внутренние туристы, так и иностранцы. Кроме того, железная дорога занимается покупкой, восстановлением и содержанием исторического подвижного состава и инфраструктуры, таким образом аккумулируя в своих фондах значимый музейный потенциал. Подобную историю успеха, но при значительном содействии органов местного самоуправления, имеет польская «Бещадская лесная железная дорога», работы по восстановлению которой начались только в 1997 году, а по итогам 2017-го узкоколейка перевезла 138 тысяч туристов».

Сейчас на территории Украины действуют только три узкоколейки: «Боржавская» (Закарпатье), «Руница – Гайворон – Голованевск» (Винницкая и Кировоградская область) и самая известная – «Антоновка-Заречное», что на Ровенщине. Она проходит 106 километров через труднопроходимые полесские леса и болота, через места стихийной добычи янтаря, озера, в уникальной атмосфере оторванности от «большой» цивилизации. В нынешних украинских реалиях это настоящее чудо, что они дожили до наших дней.

На эту тему: Земля скрытых сокровищ

Никто не будет отрицать проблему содержания узкоколеек. Да, они не конкурентны и не эффективны с точки зрения грузовых перевозок, но имеют уникальный потенциал для зеленого туризма. И если бы чиновники хотя бы раз проехались этим поездом, который местные жители называют «кукушкой» (будто бы когда-то тепловозы имели серию не «ТУ», а «КУ», поэтому и нарекли его «кукушкой»), то поняли бы, столь недооценен потенциал такого железнодорожного транспорта. Ни один большой локомотив не может так гудеть, как ТУ-шки. «Ку-ку» – это звук жизни маленьких железных дорог, где все пассажиры знают друг друга. Заходя в вагоны, они здороваются. Кто-то из них едет на работу, некоторые – в центр за справкой или просто в лес за грибами. Они уже привыкли, что рядом попадаются туристы, преимущественно иностранцы, для которых не нужны ни специально оборудованные вагоны для путешествия, ни дополнительный комфорт, потому что сила узкоколейки в ее скромности и медленном шарме, который, к сожалению, остается не замеченным в высоких кабинетах столицы.

Олеся Шуткевич, Виннитчина; фото автора;  опубликовано в издании День


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:07
Олександр Чебаненко: Про чергову імітацію, паспорти чоловікам за кордоном та біг влади по граблях
16:05
Адепти московського патріархату мають психічний розлад та потребують медичної допомоги, - лікар о. Олексій Данилов
14:13
Офіційно: ЗСУ контролюють дві третини сіл Очеретиного та Соловйового на Донецькому напрямку
12:05
Провал оборони в Очеретино створив для ЗСУ загрозу поразки майже у всій Донецькій області
10:04
У квітні 2022 року "зелена влада" планувала здати росії суверенітет України, цьому запобіг Джонсон - Die Welt
09:01
Уночі збито 21 з 34 ракет окупантів, але є влучення у 4 ТЕС
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 27 квітня
20:00
У суботу в Україні дощі лише на сході, на півдні до +25°С
18:05
Від Чорнобилю 1986 - до Чорнобилю 2024: ядерна енергетика нашої країни підійшла до небезпечної межі
17:10
Кадрова чехарда: Зеленський звільнив командувача Сил підтримки ЗСУ через півтора місяця після призначення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]