Последний оплот. Как большевики амнистией пытались погасить "огонь из Холодного Яра"

|
Версия для печатиВерсия для печати
Мотронинский монастырь — центр освободительной борьбы Холодного Яра в 1921 г.. (

8 сентября 1921-го на заседании Чигиринского «райвоенсовещания» был рассмотрен текст документа договоренностей с Холодноярскими повстанцами об амнистии. Однако даже амнистия значительного количества главарей не привела к прекращению повстанческой борьбы ...

Вынужденную амнистию холодноярцев обусловил ряд неблагоприятных для повстанцев факторов. В начале 1921 года повстанцы Холодного Яра предприняли попытку «оторваться от крыши», то есть изменить тактику борьбы, которая заключалась в ведении против красных локальной войны — от собственного села и максимум до уездного центра. В феврале они отправились в рейд на запад с целью присоединиться к войску УНР для борьбы с большевиками. Однако воин армии УНР, которого они случайно встретили на Подолье, сообщил им о прекращении борьбы с красными и интернировании украинской армии в польские лагеря. Холодноярцы были вынуждены возвращаться к «родным крышам».

На эту тему: "Неумолимый враг". Как возникла республика Холодного Яра

Существенным недостатком повстанческого движения в Холодном Яру было отсутствие постоянных контактов с украинской властью и информации о ходе событий на фронтах освободительной борьбы. Пытаясь изменить ситуацию, атаманы решили отправить в Повстанческо-партизанский штаб в Тарнуве человека, который должен был «связаться, рассмотреться, как там, рассказать, как у нас…». Выбор не случайно пал на Юрия Горлис-Горского, который участвовал в Первом Зимнем походе, но из-за болезни остался в Холодном Яру в феврале 1920 г.: «Поедешь ты, Юра. Тебя в армии еще не забыли, да и быстрее сориентируешься, как там и что к чему. На что можем надеяться, на что нет. Только не медли. Чтобы в апреле вернулся…»

Юрий Горлис-Горский в вышиванке

Юрий Горлис-Горский в вышиванке

На эту тему: «Немецкими руками уничтожим все большевистское!» Украинцы в абвере: Зондерштаб «Р»

Однако вернуться в Холодный Яр Горлис-Горскому не удалось. Юрий Тютюнник — начальник Повстанческо-партизанского штаба, и Юрий Отмарштейн, который непосредственно руководил подготовкой восстания, с недоверием отнеслись к информации, которую им предоставил есаул Холодноярской бригады. Руководители антибольшевистского восстания считали ее недостоверной, умаляющей численность и военные возможности холодноярских повстанцев. Они порекомендовали Горлис-Горскому вернуться в лагерь Запорожской дивизии, где он раньше служил. Зато в Холодный Яр направили другого человека с задачей «перестроить всю повстанческую работу». Один из сотрудников штаба объяснил это «необходимостью внедрения «новой системы в повстанческую работу и желанием избежать безответственной и бесплановой атамании».

Местным лидерам руководство Повстанческо-партизанского штаба не доверяло. Горлис-Горский вспоминал, что к холодноярцам должен был отправиться представитель штаба по фамилии Кузьменко. Добрался ли он до Холодного Яра — неизвестно. Зато в апреле 1921-го в Холодном Яру состоялся съезд атаманов с участием Николая Бондарука, который назвал себя представителем УНР.

Информация о съезде атаманов в Холодном Яру весной 1921-го из дела «История банды Хмары»

Информация о съезде атаманов в Холодном Яру весной 1921-го из дела «История банды Хмары»

Это собрание завершилось конфликтом между Бондаруком и Водяным — Смелянским атаманом, одним из лидеров Свободного казачества. Водяной предлагал немедленно начать восстание, а Бондарук — ждать приказа от Повстанческо-партизанского штаба. В ответ Водяной назвал Бондарука «большевистским шпионом» и призвал не доверять ему. Конфликт едва не дошел до стрельбы. Присутствовавший на этом съезде атаманов большевистский сексот «Непитай» вспоминал, что Водяной оставил съезд атаманов со словами: «Предупреждаю вас, господа, что это не представитель нашего правительства, а шпион от правительства Москвы, который доведет и вас, атаманов, и верное вам и Украине казачество до полной гибели».

Яков Водяной

Яков Водяной

О подобном развитии событий Горлис-Горский предупреждал Юрия Отмарштейна, отметив, что в Холодном Яру "с назначением неизвестного там человека на атамана не согласятся». И хотя часть холодноярцев под влиянием Водяного потеряла доверие к Бондаруку, он все же оставался среди них в течение всего 1921 года, но должного авторитета так и не получил. Бондарук периодически конфликтовал с другими влиятельными лидерами повстанцев, то с Пилипом Хмарой, то с Ларионом Загородним. Кем на самом деле был Бондарук — представителем повстанческого партизанского штаба или большевистским агентом — до сих пор неизвестно.

В июне 1921-го, после ликвидации Центрального Украинского повстанческого Комитета и сети повстанческих организаций Киевской области, члены ЦУПКОМ(у) решили перенести свой штаб в Холодный Яр, однако этот план реализовать не удалось.

На эту тему: Українська республіканська капела: дипломатія УНР працювала навіть після падіння держави

Между тем летом 1921-го большевикам удалось провести ряд успешных операций и против Холодноярской организации. В частности, они изъяли у повстанцев печатную машинку, на которой печатались «контрреволюционные листовки»; уничтожили систему оповещения в Холодном Яру, сняв монастырские колокола и спалив колокольню; добились капитуляции части атаманов. Казалось, что к августу 1921-го потенциал массового повстанческого движения иссяк. Новая экономическая политика и использование большевиками голода в Украине как оружия против повстанцев дали свои результаты. Масштабы крестьянского сопротивления большевикам угасали. Август 1921-го также был удачным для большевиков в борьбе с повстанческим движением в Украине. Красным удалось ликвидировать махновщину, заставив отца анархии с боями пробиваться за границу. В конце расстреляли Григория Чупринку — известного украинского поэта, одного из организаторов повстанческой борьбы на Киевщине.

Григорий Чупринка

Григорий Чупринка

И долгожданного приказа о начале восстания от Повстанческо-партизанского штаба в Холодноярскую организацию не поступало. В таких условиях все больше повстанцев склонялись к мнению «пойти на амнистию». Большевики всеми возможными средствами пропаганды соблазняли повстанцев сложить оружие.

Большевистская листовка  с призывом согласиться на амнистию

Большевистская листовка с призывом согласиться на амнистию. Предоставил Михаил Шитко

Возможность вернуться домой влекла повстанцев, утомленных тяжелым партизанским бытом. Сексот «Непитай», который в течение года находился среди повстанцев Холодного Яра и чернолесья, отмечал: «Задолго до августовской амнистии банда прекратила свои налёты, сидела в лесу, выходя только за продовольствием».

Между тем органы советской власти продолжали уводить повстанцев из леса. В одном из обращений об амнистии отмечалось: «Любой бандит, который появится до 1 августа с. г. и сдаст оружие, понесет раскаяние, докажет верной службой рабоче-крестьянской власти, будет помилован ею».

Большевистская листовка 1921-го с информацией об изменении политики большевиков в Украине. Из коллекции Михаила Шитко

Большевистская листовка 1921-го с информацией об изменении политики большевиков в Украине. Из коллекции Михаила Шитко

5 августа 1921 А. Шацилло, председатель Чигиринского «райвоенсовещания» (такие «военные совещания» большевики создавали в соответствующих местностях для борьбы с повстанчеством) категорически запретил использовать репрессии в отношении «добровольно явившихся по амнистии лиц, состоявших ранее в партизанских отрядах, и к их родственникам, имеющим об этом соответствующие документы».

На эту тему: «Слава Україні!» Хто і коли вигадав гасло

В тот же день на совместном заседании Чигиринского «райвоенсовещания» было принято постановление:

«1) Для окончательных переговоров с повстанцами Холодного Яра делегировать уполномоченного от уездревкома т. Блудова, который будет вести переговоры совместно с ком. полка 225

2) предложить Уездчека всё конфискованное имущество у повстанцев Холодного Яра, происходящих из села Мельники и ныне сдавшихся, немедленно возвратить».

Угловой штамп Чигиринской уездной чрезвычайной комиссии по борьбе с бандитизмом

Угловой штамп Чигиринской уездной чрезвычайной комиссии по борьбе с бандитизмом

7 августа 1921 на амнистию согласилась часть штаба холодноярцев во главе атаманом Иваном Петренко: «В местечке Жаботин, где происходил акт сдачи атаманов, повстанцев, вышедших из Холодноярских лесов, встретили музыкой оркестра, праздничным обедом и митингом. Советских работников, принимавших сдачу бандитов, поразил тот факт, что повстанцы, о которых советская пропаганда трубила как о грабителях, были «голы и босы».

Однако другие повстанческие отряды, не сложившие оружия, пытались использовать переговоры с большевиками в свою пользу. 13 августа 1921-го командир 25 -й дивизии Зомберг предупреждал, что «остатки всевозможных банд остались и группируются в одну банду, которая благодаря всевозможным переговорам о сдаче находится в полулегальном положении и этим ей представляется возможным подкрепить свои силы в материальном отношении и сгруппироваться».

Холодноярцы во время переговоров требовали почетных условий прекращения борьбы и гарантий сохранения жизни для себя и своих семей. Об этом свидетельствует доклад секретаря Чигиринского парткома Блеера о результатах переговоров с окружным холодноярским повстанкомом на заседании Чигиринского «райвоенсовещания». Атаманы добивались от большевиков полной амнистии всех повстанцев и партизан без каких-либо исключений, медицинской помощи всем раненым и больным партизанам; свободного места проживания на всей территории УССР; помощи лесом населению, пострадавшему от боевых действий между партизанами и Красной армией. Амнистия должна была состояться в Каменке (населенный пункт в Черкасской вблизи сел, где действовали повстанцы. — авт.).

Также документ содержит интересную деталь в отношении одного из пунктов договоренностей: «На требование, что всё оружие должно быть сдано Сов. власти, бандиты окончательного согласия не дали». Заслушав текст соглашения с повстанцами, численность которых составляла до пятисот вооруженных человек, из них двести кавалеристов, большевики постановили: «Независимо от рода переговоров Военному совету приготовиться к 9 числу к ликвидации банд».

Однако переговоры продолжались семь дней. Около сотни холодноярцев таки пошли на амнистию. Среди них были влиятельные атаманы Семен Чучупак и Иван Деркач, члены холодноярского повстанкома Емельян Дзигаро и Логвин Панченко.

Семен Чучупак

Семен Чучупак

Интересная деталь, которая характерна для того времени: понятие «петлюровец», «петлюровщина», «петлюровский» в большевистский пропаганде стали символами борьбы украинцев не только при рассказе о текущих событиях, но и о прошлых. Впоследствии, в 1924-м, при возвращении в Украину, даже Михаила Грушевского назовут «когда-то активным петлюровцем», а в 1921-м в отчете корреспондента газеты «Коммунист» рассказывалось, что амнистированные атаманы в детстве воспитывались в… «петлюровских просвитах».

"Красный путь" (Елитсаветград), 1924, 20 апреля

"Красный путь" (Елитсаветград), 1924, 20 апреля

Отрывок из статьи из газеты "Коммунист» от 16 ноября 1921-го

Отрывок из статьи из газеты "Коммунист» от 16 ноября 1921-го. Корреспондент встречался с амнистированными Холодноярскими атаманами. Предоставил Михаил Шитко

Выманив повстанцев из леса, большевистская власть быстро перестала соблюдать договоренности. Уже в конце октября 1921-го начались аресты амнистированных повстанцев, желающих служить в подразделениях советской милиции. Однако проведенной амнистией огонь Холодного Яра власти погасить не удалось. Большевики признавали, что, в отличие от других центров повстанческого движения в Украине, Холодный Яр в конце 1921 продолжал оставаться «неумолимым врагом» под руководством уже новых атаманов.

На эту тему: Последний бой Холодного Яра в Лукьяновской тюрьме

Уже 7 ноября 1921-го в одном из чекистских отчетов о ситуации в Холодном Яру отмечалось: «Бандитизм разрастается. Банда Загороднего уже насчитывает 60 человек». Среди тех, кто не прекратил борьбу, были также повстанцы атамана Нагорного (Ивана Савченко), с которым большевики вели персональные переговоры об амнистии, но безрезультатно. Уже после амнистии части повстанцев отряд Нагорного выдержал в Матвеевке Чигиринского уезда (ныне Черкасская обл.) многочасовой бой с батальоном красных. Повстанцы понесли серьезные потери, но оружия все равно не сложили. В соседнем Елисаветградском уезде представители советской власти, напуганные активностью повстанцев, всегда активно контактировавших с холодноярцами, даже отменили выборы в советы «до лучших времён».

Атаман Нагорный (Иван Савченко)

Атаман Нагорный (Иван Савченко). Фото из архива Е. Савченко

Большевики в очередной раз констатировали: «Как и следовало ожидать, наиболее упорно боролись за своё существование именно очаги повстанства. Один за другим они продолжали сдавать свои позиции. И только Холодный Яр продолжал держать знамя восстания. К началу 1922 г. украинского бандитизма как факта государственного значения уже не существовало. Исключением являлся район Холодного Яра, где он проявлял себя во всей красе».

Автор выражает благодарность исследователям Александру Солодару и Михаилу Шитко за материалы и фотографии, использованные в статье

Юрій Митрофаненко,  опубликовано в издании DSnews.ua


На эту тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]