Россия-2013: КГБ захватил власть

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

 В России в 2000-х де-факто произошел чекистский переворот; люди из КГБ заняли все командные высоты.

Третье президентство Путина ставит рекорды: президент, глава его администрации, помощники и руководители управлений АП, вторые лица в СК, в Генпрокуратуре, в большинстве министерств - все выходцы из КГБ.

 А последние указы президента Путина о повышении зарплат руководителям силовых ведомств заставляют думать, что в стране произошел переворот.

 Здание органов госбезопасности на Лубянке

30 сентября 2013 года войдет в историю. В этот день президент Путин подписал указы №№ 739–742, которыми в 2–2,5 раза повысил денежные вознаграждения (оклад плюс разные бонусы) силовикам — от министра обороны до главы ФСБ, ФСО, председателя Следственного комитета РФ и т.д.

 Глава ФСБ генерал армии Бортников с 1 сентября 2014 года будет получать больше, чем президент Франции, и на 30% больше, чем премьер-министр богатой нефтью Норвегии (см. таблицу).

 

 Источник: Marleen Brans and B. Guy Peters, Ed. Rewards for High Public Office in Europe and North America. Routledge: 2012; IMF World Indicators Outlook Data 2010–2012; собственные расчеты автора

Нажмите, чтобы увеличить картинку

 Глава Следственного комитета генерал-полковник юстиции Бастрыкин вплотную приблизился по доходам к премьер-министру Нидерландов. А министр обороны Великобритании или глава БНД (секретная служба ФРГ) Германии теперь могут бегать за пивом российским силовикам: их вознаграждения примерно на $50 тыс. в год меньше, чем, например, у главы ФСКН Иванова или начальника ФМС Ромодановского.

 В тему: Новости ТС: сын экс-главы ФСБ РФ стал топ-менеджером Газпрома

 

 Глава Следственного комитета Бастрыкин вплотную приблизился по доходам к премьер-министру Нидерландов

 В США президент тоже может определить бонус к зарплате того или иного политического назначенца — члена его кабинета. Но до щедрости Путина Обаме далеко: бонус составляет, как правило, 35% от зарплаты.

 Причем стоит еще заметить, что в демократических странах — прогрессивная шкала подоходного налога (см. шестую колонку таблицы), и тот же глава БНД или руководитель британской МИ-5 должны будут отдать в бюджет от 32,5% до 42% своих доходов, а силовики Нидерландов или Норвегии и вовсе 52%. А глава СВР — смешные 13%.

 Но дело даже не в абсолютных цифрах — дело в соотношении между средними доходами граждан и тех, кому они платят зарплаты из своих налогов. Исследования знаменитого специалиста по бюрократии, профессора Гайя Петерса показывают, что в наиболее отсталых странах Африки и в авторитарных режимах Латинской Америки разрыв между средними зарплатами подданных и их высокопоставленными правителями самый существенный. Так, в бедной Бурунди зарплата министра в 15 раз больше, чем средний доход обывателя.

 Ну и тут Россия вырвалась вперед: после повышения денежного вознаграждения силовиков в сентябре следующего года РФ обойдет и Бурунди: разрыв составит больше чем в 20 раз!

 Спрашивается, почему Путин решил вдруг так умаслить именно силовиков, притом что поощрения гражданских чиновников в 2014 году расти не будут? Обеспокоен ростом коррупции? Вряд ли: последние десять лет бесконечных повышений зарплат чиновников показали: страсть к чужому мало связана с величиной зарплат. Честные как были честными, так и остались или ушли в бизнес, а взяточники усвоили, что на всякие деньги есть большие деньги.

 В тему: ФСБ в России возродила системную работу с анонимками

 Покупает лояльность силовиков? Ну куда уж больше: они и так либо через детей, либо путем предоставления зонтика госбезопасности контролируют кэшевые потоки в самых золотонесущих отраслях экономики.

 А что если  Путин посылает месседж и гражданским чиновникам, и олигархам без погон — вот эти ребята и есть реальная власть в стране. Впрочем… тоже не новость. О формировании в России милитократии, то есть режима, основанного на погонах, написано уже немало исследований. Правда, авторы старались не упоминать, что в России в середине 2000-х де-факто произошел военный (точнее, чекистский) переворот и именно люди в погонах заняли командные высоты в управлении, хотя и не всегда и необязательно видимые. Однако третье президентство Путина, кажется, ставит рекорды: президент, глава его администрации, целый ряд помощников и руководителей управления АП, вторые лица в СК, в Генеральной прокуратуре, в большинстве министерств — это все выходцы из КГБ.

 В тему: «Охранники Кадырова» с удостоверениями ФСБ безнаказанно грабят, насилуют и убивают

 И Путин почему-то почувствовал себя неуютно. Окруженный братьями-чекистами, осознал потребность подкинуть им дорогих конфет. Страхует личные риски? Не исключено.

 Фотографии: Алексей Дружинин, РИА-Новости

 Евгения Альбац, Новое время


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]