В народные комиссары - через постель

|
Версия для печатиВерсия для печати
На фото: Павел Дыбенко и Александра Коллонтай

Сегодня – о сексе советском, хотя его, говорят, и не было. Точнее, о сексе революционном. Секс посреди крови и массовых убийств. О самой известной паре большевиков. Паше Дыбенко и Шуре Коллонтай. Благодаря ему в СССР начали отмечать 23 февраля, а благодаря ей – 8 Марта. Как большевик-недоучка закрутил роман с подругой Ленина и сделал карьеру.

Итак, он – Павел Дыбенко. Украинец, крестьянский сын, родом из Черниговской области. Настоящий великан. Любитель выпить и подраться. До конца жизни малограмотен, писал красиво, но с ошибками.

На эту тему: Красная армия: бандитизм и миф добровольчества

Она – Александра Домонтович, впоследствии Коллонтай. Полная его противоположность. Из аристократической семьи, тоже украинского происхождения, но уже полностью русифицированной. Хорошее образование. Что называется, горе от ума. Подружка Ленина. Первая женщина-министр и одна из первых – женщина-дипломат. Марксистская феминистка. Поклонница свободной любви. Ей ошибочно приписывали фразу, что секс должен быть таким же доступным, как стакан воды.

Она старше его на 17 лет. Он будет использовать ее влияние для своей карьеры. Она из-за него забудет о своих принципах и даже будет ревновать. Он из-за нее попытается застрелиться – неудачно.

Но прежде чем встретиться в огне революции, каждый пройдет свой непростой путь.

Александру родители хотели выдать замуж за адъютанта царя, однако она категорически отказалась и вышла замуж по любви – за своего троюродного брата Владимира Коллонтая. У супругов родился сын. Однако когда ему исполнилось три, Шура вдруг заявляет: семья не для нее, она хочет быть свободной. И едет в Швейцарию учиться. На тот момент она – убежденная марксистка.

Якобы идеи равенства и справедливости поселились в ней после посещения бараков петербургской фабрики. Она застала там грязных голодных детей, за которыми присматривала 6-летняя няня. Одно дитя лежало на полу, другие играли. Когда Шура наклонилась к младенцу, то с ужасом обнаружила – ребенок мертв. 6-летняя нянька "успокоила": такое случается, вечером придет мама и уберет тело.

Но вернемся к истории Коллонтай. В Женеве она знакомится с Розой Люксембург, которая делает ее марксистской феминисткой. Брак, по мнению Шуры, – буржуазный пережиток, и он совершенно не нужен. Секс и отношения должны быть свободными.

Коллонтай также знакомится с Лениным и его любовницей Инессой Арманд. О треугольнике Крупская – Ленин – Арманд пишет следующее: "... Надя была более ровна, а Инесса стояла перед ним на коленях... С Инессой все же превалировала любовь-восхищение, окутанная крылатым флером Эроса... Почему же эти женщины не могли быть открытыми женами Ленина? Почему надо было мучить всех троих и погубить бедную Инессу?"

 

Сама Коллонтай старается придерживаться своих принципов. Но не всегда получается. Например, у нее долго длится роман с экономистом Масловым. Однако Шуру раздражает, что он везде возит с собой жену, а во время секса с ней смотрит на часы.

Политические убеждения Коллонтай часто зависели от мужчин. Влюбилась в Плеханова – перешла к меньшевикам. Ближе познакомилась с Лениным – и она уже большевичка.

Пока Коллонтай переходила на "ты" с Лениным, Павел Дыбенко только осваивал азбуку. Это давалось ему тяжело. Наконец юный Паша едет в Ригу, где работает грузчиком. В 1911-м его забирают на Балтийский флот. Там впервые слышит о большевистских идеях и они ему нравятся. Зачем тяжело работать, когда можно просто забрать все у богатых?

Во время Первой мировой войны впервые проявились организаторские умения Дыбенко. Он не только отказался воевать сам, но еще и сумел убедить в таком решении несколько сотен коллег матросов. Наказали всех, кроме Дыбенко. Он сумел слечь в госпиталь, а когда выписался, получил лишь 40 суток гауптвахты. Как ни крути, у Дыбенко была харизма и он умел убеждать матросов.

На эту тему: Атаман Маруся и «Черная гвардия». Анархист Мария Никифорова: правда и вымыслы

С началом Февральской революции в России Паша становится одним из лидеров Матросского движения. И именно в это бурное время начинается его не менее бурный роман с Шурой Коллонтай. По легенде, Коллонтай пришла на его корабль в качестве большевистского агитатора. После выступления Паша подхватил Шуру на руки и понес в неизвестном направлении. Этот роман продлится с перерывами 6 лет. Коллонтай в восторге от Дыбенко-любовника. Но вот его образ жизни ей не слишком нравится. Еще бы – утро начинается не завтраком, а рюмкой водки.

Для Дыбенко же роман с подружкой Ленина стал отличной возможностью карьерного прыжка.

"Старайся быть ближе к центру ... на глазах", – советует Шура любовнику, и он ее слушает. Его роль в организации Октябрьского переворота трудно переоценить. Выстрел крейсера Авроры, ставший сигналом для боевых действий - Дыбенко. Матросы, штурмующие Зимний дворец, – снова Дыбенко.

После захвата власти благодарный Ленин назначает недоучку Дыбенко министром – наркомом морских дел! Коллонтай – тоже министр – т. наз. нарком призрения – что-то вроде социальной политики, занимается детскими приютами. В это время вакханалии матросы Дыбенко массово убивают своих офицеров. Министрами и Коллонтай, и Дыбенко оказались бездарными. Однако своих должностей лишились по другим причинам.

Павел Дыбенко и Александра Коллонтай

Павел Дыбенко и Александра Коллонтай

Короткое время после переворота парочка верна Ленину. Именно Дыбенко со своими матросами разгоняет Учредительное собрание – всероссийский парламент, где большевики оказались в меньшинстве. Мирную демонстрацию в его защиту просто расстреливают.

Также Дыбенко досталась почетная миссия: уничтожить документы, которые подтверждали: Ленин совершил переворот за немецкие деньги. Правда, на тот момент немцы совершенно недовольны ленинской политикой. В частности, его наступлением на Украину. И они начинают наступление на Петербург. Остановить его поручают Дыбенко. Он собирает отряд матросов – до тысячи штыков – и отправляется под Нарву. 23 февраля после короткого боя матросы бросаются в рассыпную. Убегает и Дыбенко. Матросы находят заброшенные цистерны со спиртом и устраивают бой уже с ним.

Именно это позорное поражение большевистская пропаганда превратила в победу и объявила днем создания армии. А в современной России это до сих пор празднуют как День защитника Отечества.

Через несколько дней, 3 марта, у Дыбенко и матросов появляется шанс реабилитироваться и пойти в контрнаступление. Однако они отказываются воевать и бегут за 100 км. Дыбенко снимают с должности и исключают из партии. Шуру Коллонтай тоже лишают министерства – официально за то, что выступила против Брестского мира с немцами.

На эту тему: Николай Щорс: когда жена — чекист

На заседании партии кто-то, кажется, Троцкий, предлагает расстрелять Дыбенко и Коллонтай. Ленин со смешком отвечает: расстрел для них – слишком мягкое наказание, предлагает приговорить их к 5 годам верности друг другу. Он знал, что говорит – и Дыбенко, и Коллонтай друг другу постоянно изменяли.

Правительство Ленина, между тем, убегает из Питера в Москву. Туда же отправляется и сладкая парочка Дыбенко – Коллонтай. Паша захватывает с собой вооруженную банду матросов. В пьяном состоянии призывает их к бунту. Услышав об этом, председатель ЧК Дзержинский приказывает взять его под стражу. Шура разворачивает бурную деятельность по спасению любовника. В частности, подает в газеты объявление: мол, они с Дыбенко стали первой в советском государстве официально зарегистрированной парой. Миф, который сработал. Дыбенко выдают Шуре на поруки. Он убегает из Москвы и оказывается в Самаре. Здесь власть большевиков не признают – ее делят между собой анархисты и эсеры. Дыбенко здесь как рыба в воде. Он становится чуть ли не лидером Самарской народной республики. А когда подготовил все для бунта, внезапно договаривается с Кремлем и снова убегает.

У Ленина, между тем, появилась новая идея, как использовать Дыбенко. Вождь не оставляет планов захватить Украину под видом гражданской войны, поэтому украинец Павел был ему нужен. Задача Ленина – организовать войска в т. наз. буферной зоне для атаки на Украину.

100 лет назад, как и сегодня, продолжалась российско-украинская война. Гетман Скоропадский увидел в глазах Ленина желание мира и договорился о разведении войск на достаточно широкой полосе фронта. Россия воспользовалась этой нейтральной полосой для создания диверсионных отрядов. Один из таких отрядов возглавляет Дыбенко. И как только Германия выводит из Украины свои войска, большевики начинают наступление. Матрос Дыбенко внезапно становится генералом. Циничного Павла совершенно не интересует, что он фактически воюет против своей Родины.

Через какое-то время большевики склоняют на свою сторону атамана Григорьева и Нестора Махно. Правда, Григорьев довольно быстро сориентировался в ситуации и обернул оружие против красных. Попробовал договориться с Махно, но неудачно – Нестор его застрелил.

На Дыбенко жалуются даже украинские большевики, требуют Москву привлечь его к ответственности за дебоши и безосновательные расстрелы. Бесполезно.

Между тем, интересны отношения Дыбенко и Махно. Нестор приглашает Павла на свою свадьбу, а тот уже составляет планы убийства лидера крупнейшей повстанческой армии. Однако реализовать их не удалось. Солдаты отказываются выполнять приказы Дыбенко воевать против махновцев. Чтобы утихомирить бунт, Дыбенко позволяет своим орлам грабить эшелоны на Донбассе.

Павел Дибернко и Нестор Махно

Павел Дыбенко и Нестор Махно. Вікіпедія

На эту тему: Секс в СССР: воспоминания ровесников Октября

После этого он – несмотря на приказы сверху – внезапно поворачивает на Крым. Захватив полуостров, он объявляет себя чуть ли не его самодержцем – военным диктатором.

К Дыбенко возвращается Коллонтай. Впрочем, идиллия длилась недолго. Застав Пашу со своей секретаршей, она в который раз разрывает с ним отношения. Едет в Харьков, где становится наркомом пропаганды т. наз. советской Украины.

Крымское царствование Дыбенко длилось недолго. Наступление Белой армии заставило его панически бежать. Дыбенко снова арестовывают, он теряет все должности. Возвращается в Москву, поступает в военную академию, но учится там недолго – месяц. Потом его перебрасывают с одного места на другое, но ни на одном он долго не задерживается. Наконец его талант пригодился большевикам в 1921-м. Восстала движущая сила большевизма – матросы Кронштадта. Подавить это выступление вчерашних друзей пришлось именно Дыбенко. И он утопил его в крови. Паша лично подписал более 2 тысяч смертных приговоров. Далее Дыбенко отправляют бороться уже с крестьянскими бунтами. А потом – в Одессу.

Товарищ Дыбенко реквизирует виллу на Французском бульваре и проводит время в непрерывных попойках. Его солдаты в это время грабят окрестные села. К своему Орлу приезжает Коллонтай. Узнав об очередном его романе, она заявляет ему, что уходит от него. Дыбенко пытается покончить с собой, неудачно. Выходив самоубийца-неудачника, Коллонтай его оставляет. Шура пишет письмо Сталину и добивается от партийного руководства назначения послом в Норвегию. Но Дыбенко не дает покоя бывшей даже там. Пишет письма с признаниями в любви. Наконец едет в гости. Коллонтай советует Паше отказаться от алкоголя: "Ты стал весь желтый, глаза ненормальные". На пятый вечер Шура застает Пашу за писанием тайных писем официальной жене и выгоняет. Больше они не увидятся.

На эту тему: Первая оккупация Киева большевиками: три недели грабежей и убийств местных жителей

Дыбенко будет командовать разнообразными военными соединениями и целыми округами – вплоть до репрессий 1937 года. Сначала он участвует в осуждении и расстреле Тухачевского, но уже через месяц сам оказывается в его роли. Американский и немецкий шпион Дыбенко тоже приговорен к расстрелу. Приговор исполнен в тот же день. Шура пережила своего любовника на 14 лет и умерла своей смертью.

О чем эта история? Об истинном лице коммунизма и СССР. Ну и так – о советских праздниках 23 февраля и 8 марта.

Источник: www.5.ua


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]