Заложники Путина: Арсен Джеппаров

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

В оккупированном Крыму по подозрению в связях с запрещенной в РФ организацией «Хизб ут-Тахрир» продолжают арестовывать крымских мусульман. Несмотря на то, что на территории полуострова не было ни одного террористического акта, по такому подозрению уже арестованы 14 человек.

Среди них и Арсен Джеппаров. 25-летний добропорядочный семьянин вдруг стал подозреваемым в тяжком преступлении.

В небольшом южнобережном поселке Краснокаменка по обвинению в связях с запрещенной в РФ организацией Хизб ут-Тахрир уже арестованы трое жителей. В доме Джеппаровых во время обыска сотрудники ФСБ ничего из запрещенного не нашли, но Арсена все равно арестовали.

В тему: Обнародован список крымских татар, которых оккупанты бросили за решетку

13315588_1728170000794108_472786790790805642_n

После службы в армии Арсен Джеппаров работал в поселковом ЖЭКе, женился, в семье родилась дочь. В свободное время, по словам его мамы Арзы Умеровой, он подрабатывал на стройках – деньги шли на ремонт дома и содержание семьи.

18 апреля Краснокаменку заполонили силовики. Арсен вместе с мамой собирались на работу, когда услышали дикий грохот у ворот.

«Я услышала такой стук в ворота, что думала — война началась. Выхожу, а там люди в масках, стали ломать мне замок на калитке, перегнули сетку и давай в дом врываться. Я им говорю, подождите, вот ключ, сейчас открою, но меня никто и не слушал», — вспоминает то утро Арзы Умерова.

13346661_1728169987460776_4595809811985555585_n

Во время обыска в доме, по ее словам, силовики вообще ничего запрещенного и даже подозрительного не нашли, однако сына все равно задержали.

В тему: План ФСБ по нейтрализации Меджлиса - документ

«Они у меня ничего не нашли, абсолютно. Все перевернули во всех комнатах, и в ванной, кругом искали, но нигде ничего не было. У меня только Коран и молитвы на стенах висят и все, — говорит женщина. — Изъяли у сына телефон и сказали: «Мы разберемся и отправим его домой». И вот по сей день его нет».

В этот же день в Краснокаменке по тем же подозрениям был задержан друг Арсена —  Рефат Алимов. Ребята вместе росли, занимались спортом. В поселке о них отзываются исключительно положительно.

«Ничего про них плохого не могу сказать. Они всегда помогут, подвезут, всегда поздороваются. Когда все произошло, я была просто шокирована», — говорит соседка Лиля Ибрагимова.

13308590_1728170020794106_5722674125329870918_o

Руководитель спортивной секции Краснокаменки Рустам Мамадалиев был тренером у обоих  арестованных

«Поселок небольшой, мы смотрим, как растут наши дети, воспитанники, кем они становятся, чего достигают. Не было замечено, что Арсен и Рефат были какими-то отрицательными парнями. У них семья всегда была на первом месте. Увлекались спортом, но основное время отдавали семье. Наверное, их арестовали по ошибке», — уверен Р.Мамадалиев.

Соседка арестованных ребят Наталья Бекирова, супруга арестованного в феврале по подозрению в связях с «террористической организацией» Инвера Бекирова, опасается, что российские спецслужбы могут привлечь всех, с кем общался ее муж. В таком случае, по ее словам, это могут быть все жители Краснокаменки.

«Видимо у правоохранителей есть подозрения, что мой муж склонял молодых ребят к чему-то незаконному. Но это не так. Он действительно общался на религиозные темы, но речь шла о том, что нужно молитвы знать, намаз делать, воровства чтобы не было, выпивки. Думаю, ребят задержали именно по той причине, что они общались с моим супругом. Но мне кажется, что все нормализуется и их отпустят», — надеется Наталья.

13343116_1728181260792982_1831127296694244866_n

Однако, как показывает судебная практика в Крыму, рассмотрение апелляционных жалоб на решения об арестах крымских татар стали носить весьма формальный характер. Нет еще ни одного случая, чтобы такие жалобы были удовлетворены.

Всем мусульманам, арестованным по так называемому «делу Хизб ут-Тахрир», содержание под стражей постоянно продлевают. А родственникам не известны даже основания для подозрения в таком тяжком преступлении.

Дальше ситуация может только усугубляться, считает глава ЦИК Курултая Заир Смедляев.

«Я не думаю, что эти аресты будут последними. После признания Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией, будут уже аресты среди членов Меджлиса и простых крымских татар, которые симпатизируют Меджлису. Думаю, впереди будет просто усиление репрессий», — дает пессимистичный прогноз З.Смедляев.

Арсен Джеппаров, также как и Рефат Алимов, останется под арестом до 18 июня.

Михаил Зубов, опубликовано на сайте Центра журналистских расследований


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]