ГПУ отозвала запрос о привлечении скандальной замглавы Минздрава
Генеральная прокуратура Украины отозвала запрос об установленном факте нарушения закона первым заместителем министра здравоохранения Украины Александрой Павленко.
Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили, передает «РБК-Украина».
«Генеральная прокуратура прислала запрос, мы на него ответили, а буквально два дня назад пришел еще один документ, который отозвал тот запрос, под подписью уже уволенного зампрокурора», — рассказал Квиташвили.
Генеральная прокуратура Украины обратилась к Министерству здравоохранения с требованием до 20 марта предпринять соответствующие меры относительно предотвращения и противодействия коррупции в министерстве.
Меры требовали принять в отношении первого заместителя министра здравоохранения Александры Павленко.
«Установлено, что по состоянию на 6 марта этого года, занимая должность первого заместителя министра здравоохранения Украины, А. Павленко была зарегистрирована как физическое лицо — предприниматель с основным видом деятельности в сфере права», — констатировали ранее в ГПУ.
Кроме этого, согласно Единого реестра адвокатов Украины, Павленко имеет свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью, которое, по состоянию на 6 марта этого года, не было ни приостановлено, ни прекращено.
В прокуратуре напомнили, что это противоречит требованиям украинского законодательства, которое предусматривает определенные ограничения относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности.
«В соответствии с положениями законодательства, за нарушение предусмотренных ограничений лица привлекаются, в том числе, к дисциплинарной ответственности», — сообщили в пресс-службе.
Ранее замглавы Минздрава уже обвиняли в продвижении по службе своего мужа, что также является нарушением закона Украины.
Напомним, Павленко была назначена первым замминистра здравоохранения в конце декабря 2014 года.
В тему:








