10 стран попросят МОК не допускать Россию к Олипиадае в Рио-де-Жанейро

|
Версия для печатиВерсия для печати

Представители антидопинговых организаций десяти стран, а также 20 «спортивных групп» намерены направить просьбу главе Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху о запрете всей российской сборной участия в Олимпийских играх.

Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на полученную ею переписку, передает РБК.

Как отмечает издание, соответствующий вопрос будет поднят с наступлением понедельника, когда независимая комиссия WADA под руководством Ричарда Макларена обнародует доклад, касающийся расследования применения допинга на Олимпийских играх в Сочи.

Среди 10 стран, готовящихся выдвинуть требование о запрете России на участие в Играх, в частности, США, Германия, Испания, Япония, Швейцария и Канада. Два десятка «спортивных групп» — это организации, которые «представляют олимпийцев по всему миру», отмечает газета.

Как пишет NYT, все они «объединились в ожидании» подтверждения заявлений экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждает, что во время сочинской Олимпиады зимой 2014 года его лаборатория совершала подмену допинг-проб спортсменов.

По данным газеты, глава Института национальных антидопинговых организаций Джозеф де Пенсье призвал подписать заявление о снятии России с Олимпиады. «Кажется очень вероятным, что доклад [WADA] подтвердит то, что будет одним из самых крупных допинговых скандалов в истории, доказав причастность российского правительства в массовом заговоре против чистых атлетов по всему миру», — сказал он, добавив, что это будет «переломным моментом для чистого спорта».

Reuters также написал о готовящемся письме с просьбой запретить России участие в Олимпиаде. По данным издания, среди стран, которые подпишут документ, фигурирует, помимо США, Канады и Японии, также и Новая Зеландия.

Ранее «Спорт-Экпресс» опубликовал имеющий в распоряжении редакции проект письма, написанного главой Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвисом Тайгертом, в котором он потребовал отстранить всю сборную России от участия в Олимпиаде-2016. Судя по тексту письма, оно должно быть обнародовано во вторник, 19 июля.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]