Скандал в Европе: немецкий телеканал рассказал "всю правду" о допинге в России

|
Версия для печатиВерсия для печати

Немецкий телеканал ARD в среду 3 декабря выпустил в эфир программу под названием «Тайный допинг: Как Россия одерживает победы». Авторы программы приходят к выводу, что доппинг в России - системное явление, поддерживаемое государством.

Как пишет sportbox.ru, в этом фильме российская легкоатлетка Юлия Русанова (на фото), отбывающая двухлетнюю дисквалификацию с 28 января 2013 года за прием запрещенных препаратов, рассказывает о том, как, по ее мнению, в России спортсмены принимают допинг. В фильме принимал участие и ее муж Виталий Степанов, бывший сотрудник РУСАДА.

- Иногда в РУСАДА обращались люди из антидопингового департамента Министерства спорта (Российской Федерации, - А) и узнавали, кто из спортсменов сдал положительные тесты, - рассказал Степанов. - Если это были неизвестные спортсмены, то тесты объявляли положительными. Если попадался кто-то из звезд, то расследования не назначали. Я хорошо понимаю, что чиновники старались сделать так, чтобы некоторых людей не тестировали никогда.

Он отметил, что в РУСАДА были неприкосновенные спортсмены не только из легкой атлетики, а также из биатлона, лыжных гонок и плавания.

Юлия Русанова подробно рассказала, как подменяют пробы, сколько это стоит. Немецкие телевизионщики показали переписку спортсменки с заместителем генерального директора ФГБУ ФНЦ ВНИИФК Сергеем Португаловым с советами, когда и как начинать курс приема препаратов. Она рассказала, что в национальной сборной по легкой атлетике это делает 99,9% процентов спортсменов. Русанова назвала препараты, которые принимала (в числе которых был, например, оксандролон) и цены на курс, подробно описала всю схему, называя имена врачей и суммы, которые нужны для подмены проб в РУСАДА.

Исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев решительно отверг обвинения в адрес своего агентства, подчеркнув, что выдвинувшие их «спортсмены сами нарушали антидопинговые правила. У профессионалов подобные заявления могут вызвать только смех».

Русанова также рассказала немецкому журналисту, что в России купить допинг в аптеке без рецепта не составляет труда. Например, набрав номер телефона первой же аптеки, журналист немецкого канала заказал себе эпокрин — препарат, стимулирующий образование эритроцитов и входящий в состав ЭПО. По своему составу, биологическим и иммунологическим свойствам эпоэтин альфа идентичен природному эритропоэтину человека.

— Когда спортсмены принимают запрещенные препараты, они не думают, что делают что-то плохое, — отметила Юлия. — Это система, в которой атлеты — безвольные пешки.

— Как вы получали допинг? — вопрос немецкого журналиста.

— Иногда мне давал тренер или врач. Иногда сама покупала в аптеке. В России это можно без рецепта.

Кроме того, спортсменка отметила, что чаще всего на заграничных сборах (в ее случае — в Португалии) она сдавала пробы под чужими фамилиями.

— Мы всегда знали, что может приехать ВАДА, — продолжила Русанова. — Однажды я приехала на сбор, и тренер меня спросил: «У тебя есть чужая, чистая моча?» Я сказала, что, конечно, нет. Тренер сказал — надо найти, а то приедет ВАДА — не отмажемся. И поэтому у меня в морозилке на сборе всегда была баночка чужой мочи. Тренеры сборных потом сами же сдают своих спортсменов. Вначале говорят: «Кушайте, так все делают». А потом, когда атлета ловят на допинге, его просто выбрасывают. И находят новую жертву. А желающих, к сожалению, много.

Еще одной героиней передачи стала метательница диска Евгения Печерина, дисквалифицированная на десять лет за повторное нарушение антидопинговых правил.

— В российскую сборную невозможно попасть, не принимая допинг, — заявила Печерина. — Другое дело, что он у всех разный. Чем быстрее выводится из организма, тем он дороже. Качественные препараты не все могут себе позволить.

В фильме также приводятся слова одного из тренеров сборной России по легкой атлетике, который пожелал сохранить инкогнито. Он отметил, что на него не раз давили сверху, чтобы спортсмены принимали допинг:

— Мне так и сказали: «Хочешь готовить спортсменов для сборной, не иди против течения». Когда я не согласился, меня просто выкинули. Избавились, как от ненужной вещи.

Григорий Родченков, руководящий ФГУП «Антидопинговый центр», высказал в фильме мнение, что не стоит излишне доверять рассказанному спортсменами из-за того, что те находятся под влиянием «самой сокрушительной катастрофы в своей жизни».

В конце Юлия Русанова объяснила причины, по которым она решила рассказать обо всем этом:

— Я понимаю, что с точки зрения спортсменки поступаю плохо, рассказывая про работу всей этой системы. Знаю, что если это выйдет в эфир, и мои слова услышат, в России мне этого не простят. Но я надеюсь, что этот фильм что-то изменит. Система разрушится. Понимаю, что после всех этих слов жить мне в России будет страшно и даже невозможно...

Отметим, что в данный момент Русанова со своим мужем и маленьким ребенком находятся в Берлине.

Как сообщает КоммерсантЪ, руководство WADA, ознакомившись с немецким документальным фильмом о систематическом применении допинга в России, выступила с заявлением о том, что все эта информация будет тщательно расследована и она уже передана в соответствующий независимый комитет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF): «Мы будем ждать результатов расследования. Все обвинения будут тщательно изучены, и если будут основания для принятия мер, WADA примет их в соответствии с кодексом организации».

«Аргумент»



Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2625487

 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]