16,7% от общего количества производимой энергии в ЕС - из возобновляемых источников

|
Версия для печатиВерсия для печати

Доля энергии, полученной из возобновляемых источников странами Евросоюза в 2015 году, составляет 16,7% от общего количества и приближается к цели ЕС, который стремится достичь среднего уровня в 20% до 2020 года.

Об этом свидетельствуют данные Eurostat, передает Европейская правда.

Швеция является лидером по этому показателю – более половины (53,9%) энергии страна получает из возобновляемых источников. Далее идут Финляндия (39,3%), Латвия (37,6%), Австрия (33,0%) и Дания (30,8%).

На противоположном конце шкалы страны, в которых доля энергии из возобновляемых источников меньше 8% – Люксембург и Мальта (обе 5,0%), Нидерланды (5,8%), Бельгия (7,9%).

Среди 28 стран-членов ЕС одиннадцать уже достигли уровня в 20%: Болгария, Чехия, Дания, Эстония, Хорватия, Италия, Литва, Венгрия, Румыния, Финляндия и Швеция.

Кроме того, Австрии и Словакии не хватает всего 1 процентного пункта до цели, установленной на 2020 год.

В 2014 году доля энергии из возобновляемых источников составляла 16,1%, а в 2004 году, когда Eurostat впервые опубликовал подобную статистику, этот показатель составлял лишь 8,5%.

Напомним, Нидерланды, Дания и Германия достигли соглашения о строительстве крупного хаба ветровой энергии в Северном море.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]