Бывший журналист Первого национального извинился за сюжеты о Майдане

|
Версия для печатиВерсия для печати

 

 Бывший корреспондент Первого национального Артем Сорокин извинился за дезинформации о протестах в Киеве. Об этом он написал в письме к проекту «Доска позора».

Журналист отметил, что ему стыдно за непрофессионализм, который он допускал в своей работе. Свои ошибки Артем Сорокин объяснил тем, что Первый национальный является его первым местом работы: «Я понимал, где я работаю, и понимал, что освещать все полностью, так, как это делали независимые телеканалы, я не могу».

По его словам, «с сюжетом, который бы в пух и прах разносил тогдашнюю власть, я должен принести на стол шеф-редактору заявление об увольнении». Журналист извинился за свои материалы и признал, что они не соответствовали журналистским стандартам.

«Телекритика» приводит текст письма полностью:

« Ровно два с половиной месяца ...

прошло с того дня, когда за свободу Украины погибло больше всего людей. Тогда, утром 20 февраля я тоже был на Майдане. Как всегда. И как всегда от Первого Национального. И как всегда, без символики на микрофоне. Тогда торопился на эфир на 15-00, записывал американку, успел. Потом поехал снова на площадь. За свежим материалом. Писал тогда на 18-00 и на 21-00 первые горячие материалы.

Сегодня мне за них стыдно. И стыдно не потому, что каждое мое слово было ложью, нет, это было не так. А скорее непрофессионализм: чего-то недоглядел, что-то не понял, что-то недописал. Да, именно недописал.

Мне 21, и работа на Первом Национальном - моя первая работа. Я осознавал, где я работаю, и понимал, что освещать все полностью, так, как это делали независимые телеканалы, я не могу. Нет, я не боялся увольнения, но понимал, после отстаивания (а его в определенной мере, стоило бы отстаивать) сверхжесткого и зрелищного материала, я должен уйти. Уйти самостоятельно, по собственному желанию. Ведь стопроцентная правдивость и откровенность - тогда, как это ни прискорбно, не была свойственна для Первого. И соответственно, я был бы непригодным корреспондентом для этих новостей. А идти было некуда. Нужно было за что-то держаться. Я хочу быть журналистом. Настоящим, опытным, независимым.

Нет, меня бы не редактировали и не выбрасывали полсюжета. Однако с сюжетом, который бы в пух и прах разносил тогдашнюю власть, я должен был бы принести на стол шеф-редактору заявление об увольнении. Так должно было быть. Но не смог, не сделал.

Извиняюсь. Перед Майданом, перед своими опытными коллегами и перед всей Украиной за свои материалы. По многим критериям они не соответствовали журналистским стандартам - в частности, профессионализма и опытной объективности ».

Со списком тех, кто систематически дезинформирует о событиях в Украине, можно ознакомиться на fameandshame.telekritika.ua .

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]