ДБР почне роботу з розслідування незаконного збагачення правоохоронців, — Труба

|
Версия для печатиВерсия для печати

З початком роботи Державне бюро розслідувань розслідуватиме факти незаконного збагачення працівників правоохоронних органів.

Про це повідомив голова ДБР Роман Труба у своєму виступі під час круглого столу «Криміналізація незаконного збагачення – виклики та перспективи», пише «ЗіБ».

Як зазначили в прес-службі Держбюро, учасники заходу наголошували на тому, що справи, порушені через факти незаконного збагачення, часто залежуються в судах без розгляду, по них складно довести провину та отримати обвинувальний вирок.

Труба звернув увагу, що стаття 368-2 Кримінального кодексу України, яка передбачає встановлення відповідальності за незаконне збагачення, внесена в 2011 році.

«За весь час маємо лише кілька десятків судових вироків за категорією справ про незаконне збагачення», – додав голова ДБР.

На його думку, причини полягають у наступному: відсутність методик зібрання доказової бази; небажання розслідувати факти щодо своїх колег, якщо йде мова про працівників правоохоронної системи, та відсутність системних перевірок декларацій з боку уповноважених органів.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Важно

Как эффективно контролировать местную власть

Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.

Как эффективно контролировать местную власть

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републикация материалов: для интернет-изданий обязательной является прямая гиперссылка, для печатных изданий - по запросу через электронную почту. Ссылки или гиперссылки, должны быть расположены при использовании текста - в начале используемой информации, при использовании графической информации - непосредственно под объектом заимствования. При републикации в электронных изданиях в каждом случае использования вставлять гиперссылку на главную страницу сайта www.argumentua.com и на страницу размещения соответствующего материала. При любом использовании материалов не допускается изменение оригинального текста. Сокращение или перекомпоновка частей материала допускается, но только в той мере, в какой это не приводит к искажению его смысла.
Редакция не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки. 
Контакт:  [email protected]