Декоммунизация в Украине: шесть главных фактов

|
Версия для печатиВерсия для печати

Ровно год назад Верховная рада Украины приняла пакет законов о декоммунизации. Но удалось ли украинцам действительно переосмыслить тоталитарное прошлое их страны?

Законы о декоммунизации, принятые Верховной радой Украины 9 апреля 2015 года, вызвали в стране большой общественный резонанс, но удалось ли украинцам переосмыслить тоталитарное прошлое страны? Deutsche Welle опубликовало шесть главных фактов о процессе декоммунизации на Украине.

Законы о декоммунизации

Правовой основой декоммунизации стали четыре закона: об осуждении коммунистического и нацистского режимов и запрете пропаганды их символики, об открытии архивов КГБ, о правовом статусе и чествовании участников борьбы за независимость Украины в XX веке, а также об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне. Все законодательные акты вступили в силу 21 мая 2015 года. Их воплощение в жизнь поручили документировать Украинскому институту национальной памяти (УИНП), в котором работают 38 человек.

Переименование населенных пунктов

В УИНП насчитали 941 населенный пункт (в том числе 32 города и 735 сел) название которого было связано с тоталитарным прошлым. Это - три процента всех населенных пунктов страны. Больше всего процесс переименования коснется городов, поселков и сел в Донецкой, Харьковской и Днепропетровской областях. На сегодня новые названия получили 327 населенных пунктов. Все переименования должны быть завершены 21 мая 2016 года.

Лидеры и аутсайдеры декоммунизации

Своеобразным лидером в процессе декоммунизации можно считать Ивано-Франковскую область, где не осталось ни одного населенного пункта с названием, увековечивающим тоталитарный коммунистический режим. Представитель УИНП сообщил DW, что одной из самых активных в смене названий оказалась и та часть Донецкой области, которая подконтрольна правительству в Киеве.

Медленнее всего города и села переименовывают в Полтавской и Черкасской областях. Эксперты констатируют, что некоторые местные советы пренебрегают историческими названиями своих населенных пунктов. "Они переименовывают их в безликие, типичные, вроде Степное или Вишневое, которых в Украине - уже сотни", - признает начальник отдела анализа региональных особенностей и политики национальных меньшинств УИНП Богдан Короленко. Больше всего сел с типичными названиями будет в Кировоградской и Харьковской областях. Короленко объясняет это пережитком старой советской памяти: "Некоторые местные общины наотрез отказываются возвращать своим селам названия XVI века, потому что история для них начинается в 1918 году с приходом советской власти".

Изменение названий улиц, переулков и скверов

Под декоммунизацию подпали многочисленные объекты топонимики и в самих населенных пунктах, то есть названия улиц, парков, скверов, набережных, содержащие имена или псевдонимы руководителей компартии или работников органов госбезопасности. Их переименованием занимаются местные власти, которые, как говорят эксперты, в основном игнорируют требования закона и стремятся оставить все как есть. Так, Харьковский городской совет намерен переименовать улицу имени большевика Иванова в улицу украинского академика Иванова, изменив лишь инициалы. 

Кроме того, органы местного самоуправления оставляют много улиц Октябрьских, заверяя, что те названы без какой-либо исторической привязки, в честь осеннего месяца. "Это не переименование, а манипуляции. Закон запрещает такие варианты", - отмечает Богдан Короленко, признавая, что переименование улиц, скверов, парков зависит исключительно от образованности и профессионализма представителей местной власти.

Открытие архивов

Принятие закона о доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима историки называют едва ли не главным достижением власти после победы Майдана. В течение года были открыты для посетителей все архивы правоохранительных структур, например Службы безопасности Украины, МВД и службы внешней разведки Украины, где хранятся архивные материалы бывших репрессивных органов СССР, в частности КГБ, за период с 1917 до 1991 годов.

Кто посещает архивы

В архивы может попасть любой желающий, предварительно направив соответствующее обращение. По данным, предоставленным DW в УИНП, в течение 2015 года открытые архивы посетили почти 3500 человек. "Приходят в основном ученые, историки, но стало больше и тех, кто ищет в архивах информацию о своей семье, расстрелянных или замученных советской властью родственников", - говорит бывший директор отраслевого государственного архива СБУ, начальник управления институционального обеспечения политики национальной памяти УИНП Игорь Кулик. Однако, по его убеждению, нужно время, чтобы ученые адаптировали открытую информацию из архивов для широкой общественности.


 

В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]