Доступ наблюдателей НАТО к учениям «Запад-2017» жестко ограничен Россией
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
![](https://argumentua.com/sites/default/files/zapad-2017.jpg?1503750579)
Россия препятствует надлежащему международному наблюдению за масштабными военными учениями у польской границы.
Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, сообщает The Wall Street Journal.
«Мы призываем Россию в полной мере выполнять международные обязательства. Это важно потому, что с увеличением военной активности у наших границ мы нуждаемся в большей прозрачности, предсказуемости и конечно же нуждаемся предотвращение инцидентов, а если они уже случились, то предотвращение их выхода из под контроля», — заявил генсек НАТО.
В сентябре Россия отправит войска в Беларусь для проведения учений «Запад-2017», предоставив только двум наблюдателям НАТО ограниченный доступ. В НАТО это называют нарушением международных соглашений.
Венский документ предусматривает участие сторон в наблюдении за военными учениями друг друга. Обычно НАТО приглашает российских наблюдателей на свои учения, предоставляя им право наблюдать в течение нескольких недель. В случае учений «Запад» Россия пригласила наблюдателей лишь в так называемый «день посетителя», Беларусь в свою очередь позволила пять «дней клиентов», однако передвижение наблюдателей в эти дни будет ограничено.
«Нынешняя Россия предлагает меньший доступ и прозрачность чем Советский союз в последние годы » холодной войны« — сказал Ян Лессер, директор брюссельского офиса «Фонда Маршалла».
Как известно, российско-белорусские учения «Запад-2017» пройдут 14-20 сентября этого года.
Посол сша в Эстонии Джеймс Мелвилл-младший заявил, что в каждой балтийской стране будет размещено по роте в период российских учений «Запад».
Кроме того, во время учений Беларуси и России «Запад-2017» США удвоят число истребителей миссии воздушной полиции НАТО в Литве.
В тему:
- План аннексии Беларуси. Как Лукашенко возвел себя на эшафот
- Украина интенсивно готовится к российско-белорусским учениям «Запад-2017»
- Генштаб готов к угрозе вторжения войск РФ – Полторак
- Оглядачі фіксують масштабне переміщення військової техніки РФ по всій лінії її кордону з Європою
- Лукашенко гарантировал Украине ненападение с севера
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 18:05
- Юрій Касьянов: Буде сказано багато страшних речей
- 17:10
- Тарас Загородній: Ну мені нравиця, як воно горить, люди бігають, суєтяться ... Про ЄС і США
- 16:54
- Україна вже отримала майже 70 винищувачів F-16 - Le Monde
- 15:45
- В Мінагрополітики радіють, що агрохолдинг уряду Саудівської Аравії вже контролює 200 тисяч га землі в Україні, а буде ще більше
- 14:14
- Зеленський непереконливо заперечує зрадницький "Оман-2": Україна нічого не знала про перемовини РФ і США у Саудівській Аравії і не визнаватиме їх
- 13:35
- Рейтинг Зеленського обвалився до 15,9% - ЗМІ
- 12:38
- ЗСУ вразили Ільський НПЗ і станцію «Кропоткінська»
- 12:27
- Порошенко доказово розповів про дегенерацію влади Зеленського, яка жене Україну до катастрофи
- 10:23
- На Буковині вчора 4 громади перейшли від упц мп до ПЦУ
- 09:34
- Вибори в Україні готуються на 26 жовтня, - Порошенко
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.