Экс-спикер Крыма Борис Дейч - владелец лучших пляжей в Судаке
На побережье Судака основательно пустила корни семья народного депутата и экс-спикера Крыма Бориса Дейча, не отстает от него и будущий нардеп-регионал Новинский.
Об этом сообщает «Центр журналистских расследований».
В отличие от южнобережных пляжей, доступ к морю в Судаке, по большому счету, свободный. По данным Судакского горсовета, в городе 11 пляжей, из которых 2 лечебных, 3 оздоровительных, 6 - общего назначения. Кроме того, горсовет заключил 3 договора аренды с назначением - детские пляжи.
На сайте министерства курортов и туризма АРК в реестре судакских пляжей значится большое количество пользователей пляжей, среди которых - председатель местного меджлиса, депутаты городского совета, частные предприниматели. Однако как пояснили в горсовете, в этом году большинство городских пляжей в аренду не передавались, и право их использования без конкурса передали коммунальному предприятию «Курортное агентство».
Впрочем, это не касается тех пляжей, по которым заключены договоры аренды на 50 лет. Среди арендаторов - фирмы «Универсал-сервис», «Водный мир», которые связаны с Борисом Дейчем, а также туристско-оздоровительный комплекс «Судак», который ранее контролировался Дейчем, а теперь через ряд оффшорных фирм принадлежит Вадиму Новинскому. В частности, в ТОК «Судак» - пять отдельных оборудованных пляжей, вход на которые возможен только при наличии гостевой карты.
Ограниченный доступ к пляжам также в пансионате «Львовский железнодорожник», реабилитационном центре МВД Украины «Сокол», а также туристско-оздоровительном комплексе «Горизонт», который является дочерним предприятием ЗАО «Крымтур», основанным бывшим заместителем председателя Совета министров и экс-главой комиссии по курортам Евгением Михайловым.
В тему:
- Солнечный берег Николая Азарова
- Убийство мэра Симеиза: «донецкий» марш
- Могилев грозится при помощи бульдозера обеспечить свободный доступ на крымские пляжи
- Среди владельцев пляжей Алупки Московский партиархат, Виктор Медведчук и Василий Хмельницкий
- Приближенный к Премьеру Азарову «регионал» из Севастопольского горсовета обустраивает крымские пляжи для его сына
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 18:06
- Корсун: Російська мова в Україні у 2026 - чому вона досі присутня?
- 16:07
- Шабунін: "Тилова" СБУ нищить громадянське суспільство як ФСБ
- 14:08
- The Economist попереджає про ризики поширення “соціалізму покоління Z”
- 12:08
- Лідера партії "Свобода" Тягнибока поранили на фронті
- 10:13
- На Кубані у РФ палає нафтобаза
- 08:00
- Президент Фінляндії виступив за розширення ЄС до 40 країн
- 20:08
- Грозовий фронт суне на Київ: синоптики попередили про зливи та підйом води на Заході
- 19:43
- Шахова королева у 15 років: львів'янка Анастасія Гнатишин сенсаційно здобула золото чемпіонату Європи-2026
- 18:34
- Швеція передає Україні судно «Caffa», яке грабувало окуповані території
- 17:06
- Банда з Кременчука влаштовувала втечу військових у СЗЧ і чекали «руського міра»








