Энергетика Украины нуждается в реформах, а не в оплате газа с валютных резервов - эксперт

|
Версия для печатиВерсия для печати

НАК «Нафтогаз Украины» обязан рассчитаться с «Газпромом» за газ, потребляемый ежемесячно. Плата за российское голубое топливо уже превышает 10 миллиардов гривен в месяц.

«На оплату российского газа Украина берет деньги из своих золотовалютных запасов. А их пополняли по займам МВФ. Теперь займов нет и запасы сокращаются. И все понимают, что это тупиковый путь », - так прокомментировал ситуацию с платой за российский газ “Немецкой волне”  ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

Расход золотовалютных запасов осуществляется через увеличение уставного капитала «Нафтогаза» за счет выпуска облигаций внутреннего государственного займа. Украинское правительство осознает ошибочность этого пути, однако упорно игнорирует проведение реформ в «Нафтогазе», говорит господин Омельченко.«Нереформированный" Нафтогаз "висит на шее каждого украинца и создает риски для экономики всей страны», - говорит исследователь.

По мнению Владимира Омельченко, рассчитывать на снижение закупочной цены на российский газ Украине сейчас не стоит. Он убежден, что украинской власти следует провести энергетический аудит промышленности, с помощью которого за два года Украина может уменьшить потребление российского газа на 15%.«Население и так платит, а крупные предприятия имеют долги. И забрать их трудно, поскольку они часто связаны с самой властью или их партнерами в делах », - отметил господин Омельченко. Миллиардер Фирташ вообще не платит за газ, потребляемый его заводами; долг - 2,6 млрд грн

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]