Facebook раскрыл детали запуска собственной криптовалюты
Компания Facebook объявила о создании специального подразделения Calibra, которое займется финансовыми услугами во всех сервисах, принадлежащих интернет-гиганту.
Об этом говорится в пресс-релизе Facebook. В 2020 г. Calibra запустит первый продукт – цифровой кошелек для криптовалюты Libra, над созданием которой с 2018 г. трудится Facebook. Цифровой кошелек интегрируют в мессенджеры Facebook и WhatsApp. Также он будет доступен в виде отдельного приложения. Владельцы таких кошельков смогут не только тратить и пересылать деньги, но и сберегать их, отмечается в материалах компании.
Получить цифровой кошелек сможет любой владелец смартфона, пообещал Facebook. В дальнейшем компания предложит дополнительные финансовые сервисы предпринимателям и физлицам: с помощью цифрового кошелька они смогут оплачивать счета в «одно касание», ездить в общественном транспорте без проездного или купить чашку кофе, не расплачиваясь картой или наличными.
Facebook обещает, что внедрит современные средства защиты денег пользователей от мошенников, которые используют банки. Для доступа к кошельку придется проходить процедуру верификации, автоматизированные системы будут отслеживать операции с кошельком для предотвращения хищений. Пользователи, потерявшие телефон или пароль, смогут обратиться в службу поддержки, которая будет решать проблему в режиме реального времени. Всем пострадавшим от мошенников с криптовалютой Libra Facebook будет предлагать компенсации. Facebook обещает, что его подразделение не будет делиться персональными данными пользователей и финансовой информацией о них с любым другим подразделением компании или третьими лицами, за исключением случаев, когда того требует соблюдение законодательства. Также в компании утверждают, что не будут таргетировать для владельцев кошельков рекламу или подборки других продуктов Facebook.
Уже известно о том, что в проекте примут участие три крупнейшие платежные системы: Visa, Mastercard и Paypal, писала WSJ. Вместе с Uber, который также заинтересовался Libra, они вложат примерно по $10 млн в ее разработку.
Как пишет на своей странице в Facebook основатель компании Марк Цукерберг, сейчас с Libra готовы сотрудничать 27 компаний, в их числе Booking.com, eBay, Vodafone, Spotify, Ahchorage, Coinbase, Lyft и др.
До запуска криптовалюты соцсеть планирует довести число инвесторов до 100, пишет FT со ссылкой на источники в этих компаниях.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- В Україні у четвер подекуди незначний сніг, вночі до -6°С
- 19:38
- Мирний план Трампа можуть представити вже наступного тижня
- 18:58
- ВАКС передав державі активи Заневського, ексохоронця Януковича
- 17:11
- Матір виродка, який вбив підлітка у столичному фунікулері, вдарила журналістку у залі суду
- 17:03
- Вже третій російський НПЗ зупинився внаслідок атаки українських дронів, він входить до десятки найбільших у рф
- 16:52
- Біля ТЦК у Кам’янці-Подільському загинув сам підривник-терорист
- 16:02
- Україна повернула з полону 150 захисників
- 15:50
- Гуманний до покидьків Печерський суд обрав символічний запобіжний захід нардепу Бондарєву, якого підозрюють у організації незаконного перетину кордону
- 14:22
- Вибух біля ТЦК у Кам'янці-Подільському: вбито людину
- 14:17
- Фінмоніторинг виявив фінансування парафій УПЦ МП коштом росії майже в усіх областях
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.