Информатор ВАДА Родченков рассказал о допинге на Олимпиаде-80, где КГБ тоже подменял пробы

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Бывший директор Московской антидопинговой лаборатории, информатор Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Григорий Родченков рассказал, что на Олимпийских играх в Москве в 1980 году действовала допинговая система, похожая на ту, что в 2014 году использовалась на Играх в Сочи.

Об этом сообщает Republic с  ссылкой на сообщение Play the Game.

Как утверждает Родченков, подменой проб на Олимпиаде-1980 занимался заместитель начальника Госкомспорта по спортивной медицине и допинг-контролю Геннадий Марков. Кроме того, в схеме участвовали начальник Маркова – Анатолий Коврижных и руководитель Московской антидопинговой лаборатории и член медицинской комиссии Международного олимпийского комитета Виталий Семенов.

«Когда я пришел в лабораторию в 1985-м, существовала система подачи неправильных сведений о положительных тестах для защиты спортсменов, применявших допинг. КГБ часто бывало в лаборатории, чтобы помогать во время больших соревнований. КГБ помогало менять грязные пробы на чистые», – рассказал Родченков.

Во время московской Олимпиады не было обнаружено ни одной положительной допинг-пробы.

Показания Родченкова легли в основу расследования МОК и ВАДА о централизованной системе применения допинга в России. В результате расследования сборную России допустили к участию в Играх в Пхенчхане только под нейтральным флагом, а также лишили десяти медалей сочинской Олимпиады. В феврале дисквалификацию 28 российских спортсменов отменил Международный спортивный арбитраж.

Сам Родченков в 2016 году переехал в США. В России в отношении Родченкова заочно возбуждено несколько уголовных дел: о превышении служебных полномочий и о препятствовании следствию; ему также заочно предъявлено обвинение в незаконном обороте сильнодействующих веществ.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]