Видные регионалы снова пытаются подарить украинские церковные святыни УПЦ МП
Регионалы Юрий Мирошниченко, Артем Пшонка и Андрей Шипко (все — Партия регионов) внесли на рассмотрение парламентского комитета по вопросам экономической политики законопроект, предлагающий предоставить Кабинету министров право передать Почаевскую лавру в собственность религиозным организациям. Сейчас монастырь находится в бесплатном пользовании Украинской православной церкви Московского патриархата.
Об этом сообщает КоммерсантЪ-Украина в публикации «Щедрое пожертвование».
Указанным законопроектом предложено дополнить ст. 5 закона «Об управлении объектами государственной собственности» нормой, предоставляющей Кабинету министров право «принимать решения о передаче культовых зданий и имущества, принадлежащих к памятникам культурного наследия, в безвозмездное пользование или в собственность религиозным организациям». При этом из закона «О перечне культурных памятников, не подлежащих приватизации» предлагается исключить пункт о Почаевской лавре. Аргументы регионалов таковы: «большинство культовых зданий и имущества были отобраны у церкви во времена Советского Союза», «возврат памятников культурного наследия в собственность религиозных общин способствует выполнению обязательств Украины, вытекающих из ее членства в Совете Европы».
Это не первая попытка регионалов передать в собственность Московского патриархата украинские святыни. В Верховной Раде прошлого созыва так и не был принят закон, регламентирующий исключение Киево-Печерской и Почаевскую лавры, а также Кременецкого монастыря из перечня объектов, не подлежащих приватизации. Ныне указанные объекты находятся в собственности государства.
В УПЦ МП данную инициативу оценивают положительно и наставивают, что Почаевская лавра должна принадлежать им.
В Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) к подобному желанию УПЦ МП относятся скептически. В церкви полагают, что УПЦ МП боится, что когда в Украине будет единая поместная церковь, Москва не сможет удержать за собой эти святыни. Мировой опыт показывает, что такие важные духовные и культурные святыни должны оставаться под особым контролем и опекой государства.
Эксперты, анализировавшие законопроект, склонны к тому , что в нынешних условиях Почаевская и Киево-Печерская лавра должны находиться в собственности государстваю. Об этом, в частности, заявил директор Религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский.
Исполнительный директор Института религиозной свободы Максим Васин считает, что предоставление Кабмину права в ручном режиме решать вопросы о передаче объектов в пользование или собственность религиозных организаций может спровоцировать напряженность среди верующих.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:08
- Грозовий фронт суне на Київ: синоптики попередили про зливи та підйом води на Заході
- 19:43
- Шахова королева у 15 років: львів'янка Анастасія Гнатишин сенсаційно здобула золото чемпіонату Європи-2026
- 18:34
- Швеція передає Україні судно «Caffa», яке грабувало окуповані території
- 17:06
- Банда з Кременчука влаштовувала втечу військових у СЗЧ і чекали «руського міра»
- 16:13
- Юрій луканов: Булгакова скинули
- 15:11
- Юрій Зозуля: Недоумки перемагають. Про відміну ВНО з математики
- 14:01
- Антон Сененко: План лагідного роззброєння країни
- 13:03
- Юрій Касьянов: За що ми воюємо?
- 12:04
- Радіна: Справа детектива НАБУ Гусарова: від "зрадника" до невинного
- 11:10
- Лана Зеркаль: Часу стрибати по власних граблях в України обмаль








