Куйбида: Украине срочно нужна система подготовки кадров для местного самоуправления

|
Версия для печатиВерсия для печати

Начиная реформу местного самоуправления, надо создать систему подготовки и переподготовки кадров.

Об этом в интервью Укринформу заявил президент Национальной академии государственного управления при Президенте Украины Василий Куйбида.

"Административно-территориальная реформа многоаспектная. И ее необходимо реализовывать одновременно на разных уровнях и на разных скоростях. Объединяя территориальные громады, ты должен понимать, что завтра туда изберут новых людей, что надо будет сформировать исполнительные органы этих территориальных громад. Если ты делегировал или передал полномочия от государственной власти органам местного самоуправления, это означает, что людей, которые будут реализовывать эти полномочия, надо научить их реализовывать, ведь до сих пор они вообще не имели такого опыта, даже работая в органах местного самоуправления", - сказал президент НАГУ.

По его словам, вводя реформу местного самоуправления или административно-территориальную реформу, необходимо сначала создать систему подготовки, переподготовки, повышения квалификации должностных лиц местного самоуправления, а уже тогда запускать процесс реформ. "В таком случае, когда мы сформируем объединенные территориальные громады, изберем представительный орган, а он сформирует исполнительный орган, то наберем туда людей подготовленных, ведь перед этим позаботились об этом. А на сегодняшний день часто получается такая ситуация: избрали лучшего среди нас председателем громады, мы ему доверяем, хороший человек. Но он не имеет надлежащего образования, он никогда не управлял, а, в соответствии с законом о местном самоуправлении, он является высшим должностным лицом местного самоуправления. Он выполняет часть делегированных государством функций и подчинен по вертикали государственной администрации. Т.е., он не только представительные функции выполняет, но он выполняет и государственные функции, а там необходимы специальные знания и умения, которых у него нет. И это означает, что мы фактически выбрали человека, на которого назавтра откроют уголовное дело за нарушение законов или неправильное использование средств и т.п." – подчеркнул Куйбида.

Он при этом сообщил, что на сегодняшний день в Украине нет цензов на выборах, не определены требования к тем лицам, которые претендуют на высшую должность в местном самоуправлении. "У нас закон перечисляет, что ты должен иметь такой-то возраст, но не говорит, что ты должен иметь нужные знания. Когда речь идет о представительной власти, то это, наверное, правильно. Но, когда речь идет о том, что мы избираем высшее должностное лицо в органе местного самоуправления, то это неправильно, потому что оно должно иметь знания. Мы же с вами идем к врачу, который имеет соответствующую квалификацию. То же самое должно быть и здесь", - подчеркнул президент НАГУ.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]