ЛЕ 5-й тур: «Динамо» в очередной раз унижено, «Днепр» и «Черноморец» выигрывают

|

Забив быстрый гол, команда Олега Блохина проиграла бельгийцам, досрочно отправив их в плей-офф. Гол и три результативные передачи Романа Зозули не оставили сомнений в превосходстве днепрян. Одесситы наконец порадовали родной город победой в домашнем матче, сохранив себе шансы на выход в плей-офф.

«Генк» - «Динамо» Киев 3:1

Второе поражение в группе G Лиги Европы УЕФА «Динамо» потерпело от «Генка», пусть даже киевляне быстро открыли счет и владели территориальным преимуществом. Как бы то ни было, еще до перерыва мяч трижды побывал в воротах Максима Коваля.

По словам гостей, для них было делом принципа доказать, что домашнее поражение от бельгийцев (0:1) на старте группового турнира явилось случайностью. Невзирая на то, что на матч пятого тура команда Олега Блохина вышла не в оптимальном составе, именно она вызвалась задавать тон на поле соперника. Уже на девятой минуте Андрей Ярмоленко сумел огорчить Ласло Кетелеша.

После передачи Олега Гусева, на сей раз выполнявшего роль правого защитника, вингер киевлян с близкого расстояния без помех поразил цель. «Динамо» и дальше владело инициативой, но довольно быстро позволило хозяевам отыграться. На ровном месте Евгений Хачериди потерял позицию и придумал 11-метровый в свои ворота, сбив Беннарда Кумордзи. Пенальти исполнил Йелле Воссен - 1:1.

Впереди было еще более 70 минут игрового времени, а потому киевляне без видимых потрясений пережили очередной ляп своей обороны. Продолжая поддавливать «Генк», они вскоре едва не вышли вперед - удар Мигела Велозу приняла на себя перекладина. Преимущество «Динамо» в контроле мяча выглядело все более убедительным, но на 37-й минуте бельгийцам удалось провести идеальную контратаку, после которой гости засомневались в себе.

Нацеленную передачу справа на дальнюю штангу Воссен принял, как учили, и сделал скидку вдоль ворот на набегавшего Кумордзи, которому оставалось лишь подставить ногу. Буквально тут же оставленный без опеки Беньямин де Кеулар, вышедший на замену в первом тайме, головой замкнул подачу с углового Жюльена Горью. На перерыв команды ушли при счете 3:1.

В раздевалке Блохина вряд ли кто-то вспоминал о реванше, а позже выяснилось, что и забить еще хотя бы один гол для бело-синих в этот вечер оказалось нерешимой задачей. В итоге, не создав за весь второй тайм ни одного момента, «Динамо» подняло белый флаг и покинуло Генк с очередной надеждой - в домашней игре с «Рапидом» сохранить за собой второе место в группе. Для этого украинцам надо не проиграть.

Первое место уже гарантировали себе бельгийцы, имевшие куда больше оснований претендовать на четвертый гол в ворота Коваля. Но и трех мячей им вполне хватило для реабилитации за поражение в последнем туре чемпионата страны от «Остенде» - 0:4. Этот результат, возможно, и сыграл с киевлянами злую шутку...

«Днепр» - «Пандурий» 4:1

Решив задачу выхода в плей-офф досрочно, Хуанде Рамос не стал отказываться от роскоши сыграть экспериментальным составом и поберечь силы на скорый матч с «Зарей».

Из твердых игроков «основы» на поле с первых минут появились только вратарь Денис Бойко, Роман Зозуля, Евгений Чеберячко и получивший по такому случаю капитанскую повязку Виталий Мандзюк, а сотворившие единственный гол в первой встрече команд Руслан Ротань и Евгений Коноплянка даже не попали в заявку.

Это не помешало хозяевам начать активнее и заработать пару «стандартов», но настоящей остроты у ворот Педру Минготе не возникало. Зато она возникла в штрафной «Днепра». Адмир Адрович после проникающей передачи Эрика Перейры прорвался в штрафную по месту правого инсайда, но, остановив мяч у самой лицевой, как следует пробить не сумел.

Днепряне от греха подальше перевели игру на чужую половину. Виталий Мандзюк после подачи Александра Кобахидзе со штрафного зряче подрезал мяч головой в дальний угол - немного неточно. В следующем эпизоде Минготе выручил гостей после удара Александра Кобахидзе, который минуту спустя принял непосредственное участие в комбинации, завершившейся голом. Грузинский хавбек здорово навесил с левого фланга, Зозуля сделал дежурную скидку грудью, а Никола Калинич с лету вогнал мяч под перекладину.

Гол получился будничным, но трибуны оживились. Не форсируя события, «Днепр», тем не менее, раз за разом подбирался к чужим воротам. Зозуля пять минут спустя выцарапал мяч у одного соперника, прошел другого, однако перекинуть кипера не сумел, а Калинич после прострела игравшего против своей бывшей команды Александру Влада головой стрельнул рядом с «девяткой».

В середине тайма «Днепр» взял паузу и позволил румынам перехватить инициативу. За эти 10 минут сидевший рядом румынский комментатор несколько раз повторил фамилию Александру Чюкура, последний успел проверить реакцию Дениса Бойко и пробить в защитника, но результат на табло не изменился.

Лучшая защита - нападение, и, почуяв неладное, подопечные Рамоса активнее пошли вперед. Сергей Кравченко и Зозуля прикладывались к мячу от границы штрафной - Минготе в эффектных бросках угрозу ликвидировал. Снег, зарядивший за час до матча, почти прекратился, первые 45 минут истекали, а атаки «Днепра» продолжались. Финальным аккордом первого тайма стал выстрел Кравченко с 18 метров после куражной многоходовки.

Едва появившись на поле после перерыва, днепряне создали еще один убойный момент. Мяч после серии счастливых рикошетов, дезориентировавших голкипера, отскочил к Кобахидзе, который с 12 метров не попал в пустые ворота. А две минуты спустя о себе напомнил Зозуля - и как! Получив мяч от Кравченко в центре поля, нападающий ушел сразу от двух соперников, оставил не у дел вратаря и катнул снаряд в сетку.

Рамос, вдохновленный вторым голом, продолжил выпускать дебютантов и вскоре поплатился. Александр Сваток после подачи со штрафного свалил Адровича, и арбитр указал на «точку». Эрик Перейра пробил на силу, наказав хозяев за ошибку необстрелянного защитника. «Пандурий» по инерции еще пару раз огрызнулся, но днепряне очками делиться были не намерены. Что подтвердил Евгений Шахов, расстрелявший ворота Минготе после очередной передачи Зозули.

Болельщики не спешили покидать трибуны и были вознаграждены. Зозуля, лежа на газоне, умудрился откатить мяч Кравченко, который отправил мяч в сетку пушечным ударом от границы штрафной. 4:1, и «Днепр» продолжает борьбу с «Фиорентиной» за первое место в группе.

«Черноморец» - «Динамо» Загреб 2:1

Обыграв загребское «Динамо», одесский «Черноморец» набрал первые очки в домашних матчах группы В и сохранил шансы на выход в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

«Динамо» приехало в Одессу с одним очком после четырех матчей и без каких-либо турнирных задач. Некоторая раскрепощенность хорватов была заметна в том числе по стартовому составу, который Зоран Мамич перекроил более чем наполовину. При этом в Одессу загребцы прибыли еще и чуть выбитыми из игрового ритма - встреча с «Черноморцем» была для команды первой за почти три недели.

Однако эта свежесть оказалась только на руку гостям, которые и контроль над мячом установили, и начали создавать остроту. На седьмой минуте Ален Халилович закручивал мяч в дальний угол, но недокрутил. «Черноморец» обозначил было в ответ какую-то активность в атаке, а выиграло от этого «Динамо». На 20-й минуте у чемпионов Хорватии прошла контратака правым флангом. Иву Пинту на рывке ушел от Павла Кутаса, выложил мяч Фатосу Бечираю, и форвард в касание поразил дальний угол.

Как результат, провинившийся Кутас был вскоре заменен на Владимира Приемова, однако «Черноморцу» приходилось уже больше думать не об обороне, а об атаке, где получалось откровенно мало. Чуть ли не самый опасный момент у ворот хорватов на 36-й минуте случился с участием Кирила Ковальчука. После быстро разыгранного штрафного мяч угодил в полузащитника, по инерции невольно пробившего в створ, но там дежурил Оливер Зеленика.

Оба тренера провели в перерыве по замене, но игра шла во все том же рваном темпе, с частыми остановками, что отнюдь не помогало одесситам. «Морякам» откровенно не хватало мощи в атаке, а вот динамовцам бегалось легче. На исходе часа игры Бечирай выскочил к воротам по проблемному для хозяев флангу, однако за партнерами подчистил кипер Дмитрий Безотосный.

Этот эпизод чуть оживил игру, в которой у черно-синих стало получаться больше, чем прежде. И все же опаснее смотрелось «Динамо». Вышедший на замену Хуниор Фернандес продрался на дриблинге в штрафную и едва не впечатал мяч в «девятку».

У украинцев же не шло с игры, так спасли «стандарты». На 78-й минуте Иван Бобко навесил с углового, Маркус Бергер продлил головой на линию вратарской, откуда Алексей Антонов вколотил мяч в сетку. С учетом хода параллельной встречи «Лудогореца» с ПСВ ничья мало чем отличалась для «Черноморца» от победы, но команда Романа Григорчука порадовала Одессу тремя очками.

Очередной навес с углового уже в добавленное время нашел на этот раз голову Пабло Фонтанельо. Аргентинец пробил в створ мимо вратаря, но Анатолий Диденко не стал испытывать удачу и грудью просунул мяч в сетку. В итоге для «Черноморца» все решится 12 декабря в Эйндховене, где черно-синих устроит только победа.