Мировые лидеры отказались верить в версию Эр-Рияда об убийстве журналиста Джамаля Хашогги

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Международное сообщество осудило убийство оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги, произошедшее в саудовском консульстве, и призвало провести тщательное расследование обстоятельств его гибели.

Соответствующие заявления лидеров различных стран мира и Евросоюза приводит The Guardian.

В опубликованном накануне совместном заявлении канцлера Германии Ангелы Меркель и главы МИД ФРГ Хайко Мааса сказано, что они "осуждают это преступление самым решительным образом", требуют от Эр-Рияда честно рассказать об обстоятельствах его смерти и призывают привлечь к ответственности виновных. В субботу Маас заявил о возможной приостановке поставок германских вооружений в Саудовскую Аравию на период проведения расследования, передает Настоящее время.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини призвала провести тщательное и прозрачное расследование преступления, которое она назвала "ужасающим нарушением Венской конвенции 1963 года о консульских отношениях".

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан указал, что многие вопросы в деле Хашогги остаются "без ответа".

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд расценила представленные Эр-Риядом объяснения как "непоследовательные и недостоверные".

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон выразил надежду, что "правительство Саудовской Аравии будет в полной мере сотрудничать с турецкими властями в отношении расследования этого дела".

Президент США Дональд Трамп назвал признание Саудовской Аравии по поводу смерти Хашогги "важным первым шагом" на пути к истине, однако признался, что пока "не удовлетворен" ответом.

В МИД Великобритании сообщили, что внимательно следят за ходом расследования. В аппарате генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша заявили о "глубокой обеспокоенности" и призвали расследовать гибель Хашогги.

 

Накануне власти Саудовской Аравии признали смерть оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги и задержали 18 подданных королевства по подозрению в причастности к преступлению. Согласно заявлению Эр-Рияда, Хашогги был убит в драке со встретившими его людьми в консульстве королевства в Стамбуле.

Хашогги вошел на территорию консульства 2 октября и больше не появлялся. Изначально в дипведомстве настаивали на версии о том, что он просто покинул консульство. На протяжении нескольких недель саудовские власти отрицали причастность к исчезновению журналиста.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]