Модернизацией украинской ГТС займутся немцы

|
Версия для печатиВерсия для печати

 О  проделанной работе в рамках реализации совместного с НАК «Нафтогаз Украины» пилотного проекта по модернизации украинской газотранспортной системы шла речь во время сегодняшней встречи Премьер-министра Украины Николая Азарова с  депутатом парламента Германии Карлом Георгом Вельманом и представителями немецкой  компании Ferrostaal.

Как сообщает Урядовый портал, управляющий директор компании Ferrostaal Марк Нойман,  рассказал о проделанной работе в рамках реализации совместного с НАК «Нафтогаз Украины» пилотного проекта по модернизации украинской газотранспортной системы.

Такой проект является первой ласточкой сотрудничества Украины с европейскими партнерами по модернизации нашей ГТС. Он предусматривает глубокую модернизацию компрессорной станции «Бар», что за относительно небольшие деньги позволит существенно увеличить объемы прокачки и эффективность использования энергоресурсов.

Представители компании Ferrostaal обратили внимание на то, что в течение года они изучали технические параметры украинской ГТС. Они убеждены, что глубинная модернизация украинской ГТС, которая по оценкам как отечественных, так и европейских специалистов стоит около 5,3 млрд. долларов, окупится раньше, чем может быть введен в эксплуатацию «Южный поток».

В свою очередь Премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что альтернативы модернизации украинской газотранспортной системы в действительности не существует. «Модернизация украинской ГТС - это наиболее дешевый и надежный способ обеспечить бесперебойную поставку энергоресурсов в Европу», - отметил Глава украинского Правительства. Он подчеркнул, что особую актуальность этот вопрос имеет ввиду сильных морозов, которые наши страны пережили прошлой зимой. «Аномальные морозы показали, что ни «Северный поток», ни «Южный поток» не имеют и в ближайшем будущем не будут иметь надежных газохранилищ, которые могли бы быть задействованы в период аномально низкой температуры воздуха», - подчеркнул Николай Азаров.

По его словам, чтобы реализовать проект по модернизации украинской ГТС, необходимо создать консорциум с участием Украины, России и Европейского Союза, но в этом должны быть заинтересованы все три стороны.

Ожидается, что представители компании Ferrostaal и НАК «Нафтогаз Украины» сегодня подпишут Меморандум о взаимопонимании относительно пилотного проекта модернизации компрессорной станции «Бар». Намерение финансировать этот проект подтвердил Дойче Банк.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]