НАБУ получила доступ к документам «прокладки», отмывающей взятки Мартыненко

|
Версия для печатиВерсия для печати

Детективы Национального антикоррупционного бюро получили разрешение на доступ к документам регистрационного дела ООО «ТИА «Консольинвес», которому перечислялись средства со взяток должностным лицам ГП «НАЭК «Энергоатом» от чешской компании «Skoda JS».

Об этом свидетельствует постановление Соломенского райсуда Киева от 15 января, передают "Наші гроші".

По материалам производства, должностные лица ГП «НАЭК «Энергоатом» и его обособленное подразделение «Атомкомплект» и представители государственной власти получили в 2009-2012 гг. взятки около 6,4 млн евро от представителей АО «Skoda JS» из Чехии.

Взятка получена за закупки оборудования указанной компании на атомные электростанции Украины, в частности, первый и третий энергоблоки Ривненской АЭС, 1-6 энергоблоки Запорожской АЭС и первый энергоблок Хмельницкой АЭС.

Чешская компания «Skoda JS» перечисляла деньги с оффшора «Bradcrest Investment» из Панамы на счет в швейцарском банке «Bank Hottinger & Cie in Zurich» якобы за консультационные услуги по договору, заключенному между фирмами в ноябре 2008 года.

В 2011 г. часть заплаченных средств в размере $ 769 тыс. от панамской компании перечислено британской фирме «Randstone Commercial LLC». В тот же день британская фирма перечислила средства украинском ООО «ТИА «Консольинвест».

Федеральная прокуратура Швейцарии с 2013 года расследует уголовное дело против экс-нардепа Николая Мартыненко по подозрению во взяточничестве и отмывании денег. По данным местных СМИ, на счетах Мартыненко в Швейцарии заморожены средства с взяток от чешской компании «Skoda JS».

Николай Мартыненко был народным депутатом с 1998 года, неоднократно возглавлял Комитет Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, считался неформальным куратором госкомпании «Энергоатом».

В парламенте 8 созыва Мартыненко представлял партию «Народный фронт». Он сложил свой мандат в конце прошлого года после того, как нардеп от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко обнародовал данные об уголовном деле против Мартыненко в Швейцарии. По расследованию в Украине, Национальное антикоррупционное бюро на запрос Лещенко сообщило, что проверит возможную причастность Мартыненко к уголовным преступлением факту получения взяток ГП «НАЭК «Энергоатом».

В британском реестре есть данные о компании «Randstone Commercial LLР», которая ликвидировалась в конце 2013 - начале 2014. Она была оформлена на трастовые компании с Маршалловых островов «Formond Inc.» и «Primecross Inc.».
Владельцем украинской фирмы «ТИА «Консольинвест» с 2011 года значится Артем Дривайло с г. Смела Черкасской области.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]