НАТО переводит 300 000 военных на усиленный режим несения службы из-за враждебной России
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс переведет значительное число своих военных на усиленный режим несения службы. Этот шаг является реакцией на проявляемую Россией активность.
«Мы увидели, как Россия становится все более деятельной во многих аспектах. Мы увидели... Россию, существенно наращивающую свою военную мощь в течение многих лет»,— заявил он в интервью The Times.
«Мы также видели, как Россия использует пропаганду в Европе среди союзников НАТО, и это именно та причина, по которой НАТО реагирует в ответ. Мы отвечаем самым значительным усилением нашей коллективной безопасности со времен окончания холодной войны»,— отметил господин Столтенберг. Генсек НАТО не уточнил конкретного числа военных, которые будут переведены на усиленный режим несения службы. По словам представителя Великобритании при НАТО Адама Томсона, речь идет о 300 тыс. солдат и офицеров, чей срок развертывания на новом месте будет сокращен с 180 дней до двух месяцев.
НАТО продолжает укреплять свои позиции в Восточной Европе, в том числе на границе с Россией, и создавать мощную инфраструктуру для отражения вероятной российской агрессии.
На последней встрече министров обороны альянса был окончательно утвержден национальный состав батальонов, которые разместятся в странах Балтии и Польше.
В тему:
- НАТО и Россия имеют глубокие разногласия по Украине - Столтенберг
- Словакия готова разместить на своей территории часть командной структуры НАТО
- Для приближения к стандартам альянса НАТО увеличит помощь Украине
- НАТО сделает все возможное для сдерживания России, — Вершбоу
- Телевидение приучает россиян не бояться «небольшой ядерной войны, в которой мы победим»
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 22:03
- Зеленський про свої зустрічі з підсанкційним Абрамовічем чомусь розповідає британцям, а не українцям. Це гидко
- 20:00
- Прогноз погоди в Україні на 8 – 14 червня 2026 року
- 18:20
- У Ленінградській області РФ досі палає арсенал ВМФ, пожежу видно з космосу (ФОТО)
- 18:04
- Корсун: Мрії про українську ядерну зброю - наслідок некомпетентності?
- 16:05
- Богдан Червак: Дзеркальна відповідь на хамські заяви Навроцького про УПА
- 14:11
- Ексголова Полтавського райсуду Лариса Богомолова отримала 15 років за держзраду
- 13:01
- Ворог нищить АЗС на Чернігівщині в 30-50 км від кордону
- 12:44
- Ворог атакував сховище ядерних відходів у Чорнобилі
- 10:04
- Лєна Чиченіна: Пояснення істерики довкола Булгакова
- 09:10
- У Китаї оголосили про початок морської "СВО" біля Тайваню








