Новости ТС: капитал стремительно убегает из России, силовики бездействуют

|
Версия для печатиВерсия для печати

Российский Центробанк подсчитал, что только за первый квартал текущего года чистый отток капитала достиг $25,8 млрд. против  $7,9 млрд в четвертом квартале 2012 года. Центробанк бессилен остановить сомнительные проводки одной группы связанных между собой банков и компаний, а обращения в правоохранительные органы пока не дают результата, сетует глава ЦБ Сергей Игнатьев. Именно эти операции банковского сектора составили 60% прошлогоднего оттока.

Об этом сообщает gazeta.ru.

Основная доля вывоза капитала в первом квартале 2013 года была обеспечена банковским сектором — $24 млрд, на компании и граждан приходится всего $1,8 млрд выведенных за рубеж средств.

Официальный прогноз ЦБ по оттоку капитала на 2013 год — в пределах $10 млрд. События на Кипре вряд ли успели оказать влияние на отток, считает председатель Банка России Сергей Игнатьев.

Чистый приток капитала в Россию сменился оттоком в кризисном 2008 году, когда он составил $133,7 млрд. По данным Центробанка, в 2010-м было выведено $33,6 млрд, в 2011-м — $80,5 млрд.

Чистый отток в 2012 году составил $56,8 млрд, из них к категории «сомнительных операций» ЦБ отнес $35,1 млрд. Более половины сомнительных операций по выводу капитала из России может контролировать одна группа лиц В Центро банке предположили, что это может быть оплата поставок наркотиков, серого импорта, взятки и откаты чиновникам, менеджерам, осуществляющим закупки в крупных частных компаниях, а также, схемы по уклонению от уплаты налогов. Анализ Центробанка показал, что больше половины объема сомнительных операций проводятся фирмами, прямо или косвенно связанными друг с другом платежными отношениями.

«Создается впечатление, что все они контролируются одной хорошо организованной группой лиц», — резюмировал глава ЦБ, не уточнив, однако, что это за группа, но выразив уверенность, что при серьезной концентрации усилий со стороны правоохранительных органов этих лиц, а также выгодоприобретателей от сомнительных операций можно найти.

В среду Игнатьев заявил, что Банк России пока не видит результатов от своих обращений в правоохранительные органы по поводу фиктивных операций в российской экономике. «Мы взаимодействуем, но результат получается не очень эффективным», — сказал он.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]