Облигации ДТЭК Ахметова подорожали на 40% после сделки с Порошенко?


Облигации ДТЭК Рината Ахметова в мае показали 40% рост котировок после того, как Нацкомиссия по регулированию рынка электроэнергии и коммунальных услуг повысила на 15-20% тарифы на электроэнергию, производимую ДТЭК и другими теплоэлектростанциями.
Об этом свидетельствуют данные агентства «Bloomberg», изложенные в статье издания «Наші гроші».
Самые низкие котировки на уровне 35 долларов облигации имели в марте. Рост начался после того, как Нацкомиссия по регулированию рынка электроэнергии и коммунальных услуг повысила на 15-20% тарифы на электроэнергию, производимую ДТЭК и другими теплоэлектростанциями.
В апреле НКРЭКУ также утвердило новую методику расчета стоимости электроэнергии. Она предусматривает подорожание угля до уровня «цена в порту Роттердама» плюс стоимость доставки угля из Нидерландов в Украину.
Это значит, что уголь для сжигания на ТЭС теперь стоит 1,5 тысяч гривен за тонну, хотя Украина покупала уголь в России и ОРДЛО на 300 гривен дешевле.
После введения в действие новой формулы облигации ДТЭКа в мае подорожали сразу на 40% - до 59 долларов.
Напомним, в апреле гендиректор ДТЭК Максим Тимченко сообщил, что эти облигации скупала инвесткомпания ICU.
«По нашим данным, компания ICU приобретала облигации ДТЭК выпуска 2013 года. Однако эта информация на сегодняшний день могла потерять актуальность», — отметил Тимченко.
В 2013 году ДТЭК осуществил выпуск еврооблигаций со сроком погашения в 2018 году на общую сумму 750 млн долларов.
Инвесткомпания ICU известна многолетним сотрудничеством со структурами Петра Порошенко. После его избрания президентом Украины в 2014 году совладельцы фирмы получили назначения во власть. Валерия Гонтарева стала главой Нацбанка, Владимир Демчишин возглавил НКРЭКУ.
В декабре 2014 года Демчишин возглавил Министерство энергетики. В НКРЭКУ его сменил Дмитрий Вовк, который непосредственно перед назначением работал в московском офисе «Рошен», а еще раньше был помощником вице-президента ICU Гонтаревой.
Петр Порошенко стал президентом, декларируя борьбу с олигархами, в том числе с монополизмом Рината Ахметова в энергосекторе. Тем не менее, только на этой "схеме" Ахметов и окружение Порошенко заработают на украинцах S1 млрд.
В тему:
- Гнап рассказал, почему новые тарифы на газ и тепло - это обман и обворовывание граждан
- Ахметов и Бойко могут возглавить области Донбасса только в результате выборов, — Порошенко
- Ахметов и Бойко готовы лично подсобить Порошенко выполнить «хотелки» Кремля на Донбассе
- Треугольник «Гонтарева- ICU-россияне» способен обнулить и репутацию Порошенко, — СМИ
- Ринат Ахметов еще ни за что не ответил
- Кто он, Петр Порошенко?
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Последние новости
- 20:00
- У понеділок до +22°, без опадів — в Україну прийшла справжня весна (МАПА)
- 19:06
- Собаки вміють ревнувати - це довели вчені з Оклендського університету
- 18:11
- У Києві знесено історичний будинок Уткіна, відкрито кримінальне провадження
- 17:19
- Ккарантинні зони МОЗ: «жовті» лише Прикарпаття і Херсонщина
- 16:12
- Санлікар Ляшко назвав умову перемоги над пандемією «за три тижні»
- 15:45
- Український штангіст після перемоги на чемпіонаті Європи в Росії опублікував гарний пост про Москву
- 14:34
- Відключити РФ від SWIFT і заморозити рахунки олігархів, - глава фракції ЄНП у Європарламенті Вебер запропонував відповісти на агресію Кремля
- 13:29
- Офіційна Україна принципово змінює курс і говорить про те, що Крим ми ніколи не подаруємо - Резніков
- 12:06
- МОЗ планує масову вакцинацію на базі великих виставкових центрів у великих містах
- 11:12
- Президенти України ти Туреччини домовилися про прискорення підписання угоди про ЗВТ
Важно
Как эффективно контролировать местную власть
Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.