«Общество должно остановить бульдозер этой власти…»

|
Версия для печатиВерсия для печати

Как гарантировать соблюдение демократии в Украине? Как закрепить за оппозицией право влиять на ситуацию в стране? Как защитить ее права?

Анатолий Гриценко в интервью изданию Odessa Daily  ответил на эти вопросы так: 

- Вопрос даже не в оппозиции. Вопрос в том, что нынешняя власть фактически развернула страну на 180 градусов от нормальных европейских демократических ценностей. Общество должно понять эту опасность и воспользоваться нормальным спокойным законным шансом остановить бульдозер этой власти и избрать власть другую, которая будет понимать, что такое ценность и демократия, включая права оппозиции, но прежде всего демократические права и свободы для 46 млн. граждан Украины, и будет организовывать такую политику. Можно ли это сделать?

Можно. В октябре 2012 года будут парламентские выборы. Представим себе, что в парламент избрали большинство людей, которые не просто декларируют, а готовы внедрять принципы демократии и их отстаивать. На первом же заседании вновь избранной Рады люди сразу увидят качественно другую ситуацию. В чем это выразится? Чечетов поднимет руку на голосовании, но после этого волшебного взмаха руки не произойдет ничего.

Позитивного голосования у команды Януковича больше не будет. Что это означает? Что правительство Януковича больше не сможет провести через парламент, как это делается сейчас, ни один коррупционный закон, лоббистский закон, закон, который уничтожает бизнес, усиливает контрольные органы, репрессивную машину.

И напротив, парламент, в котором большинство получит оппозиция, сможет поставить вопрос об отставке правительства и решить его позитивным голосованием. Поставить вопрос о недоверии прокурору – и решить его. То есть в стране будет абсолютно другая ситуация в стране после октября этого года, если действительно общество представит убедительную альтернативу – людей, которым можно доверять, а граждане своими голосами ее поддержат. Все просто.

«Аргумент»


В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]