Полмиллиона иракцев бегут из Мосула


Около полумиллиона жителей Мосула были вынуждены покинуть второй по величине иракский город после того, как он перешел под контроль исламистов.
Среди тех, кто в спешке покидает город — солдаты и офицеры иракской армии. Многие из них бросили оружие и переоделись в гражданскую одежду, сообщает ВВС.
Город захвачен отрядами группировки «Исламское государство Ирака и Леванта», контролирующей не только Мосул, но и практически всю провинцию Ниневия на севере Ирака.
Десятки тысяч беженцев направляются в Курдистан, где местные власти развернули для них временные лагеря.
Власти Курдистана обратились к агентству ООН по делам беженцев с призывом о помощи.
Премьер-министр Ирака Нури Малики призвал парламент ввести режим чрезвычайного положения.
Захватившие Мосул джихадисты выпустили на свободу сотни заключенных из местных тюрем и захватили местный аэропорт.
В начале недели джихадисты захватили здание правительства и другие ключевые здания города.
Губернатор провинции бежал из Мосула, силы армии и полиции покинули свои посты.
По словам местных жителей, исламисты вывесили свои флаги на всех городских учреждениях.
«В городе хаос, нам никто не помогает. Нам страшно», — сообщил из Мосула местный госслужащий Умм Карам.
Как сообщают власти, экстремисты уже контролируют не только сам город, но и всю провинцию Ниневия.
Кроме того, исламисты захватили город Фаллуджа на западе страны.
Представители иракских служб безопасности сообщили Би-би-си, что ожесточенные бои между частями иракской армии и боевиками исламистов вспыхнули в городке Рашад под Киркуком, к юго-востоку от Мосула.
Группировка «Исламское государство Ирака и Леванта», являющаяся ответвлением «Аль-Каиды», действует в основном на территории Сирии, но сейчас она расширила свои операции на территорию Ирака.
По сведениям иракских сил безопасности, под ружьем в этой групировке находится от трех до пяти тысяч боевиков.
США назвали наступление боевиков-исламистов в Ираке, захвативших второй по величине город в стране Мосул, угрозой всему региону.
Вашингтон призвал премьер-министра Малики, выходца из шиитской общины, найти общий язык с представителями суннитского меньшинства, чтобы восстановить порядок в стране.
Ранее критики обвиняли Нури Малики в проведении политики, дискриминирующей суннитов, что могло привести к разжиганию межэтнической и религиозной ненависти.
В тему:
- Интерпол выпустил оповещение о глобальной угрозе безопасности
- Сирийская зАСАДа, или Как с водой выплеснули ребенка
- Лавров по-прежнему видит в происходящем в Украине исключительно «руку Запада», экстремизм и русофобию
На фото: Машины с беженцами из Мосула скопились у КПП в 40 км от Арбила
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Последние новости
- 19:01
- Примирення економіки з екологією планети: "Зелена угода" ухвалена Єврокомісією
- 18:55
- Росія не виконує взятих на нормандській зустрічі зобов'язань - Штаб ООС
- 17:04
- НАБУ повідомило, кого і як каратимуть за незаконне збагачення
- 16:21
- Керівника поліції моралі у Києві спіймали на кришуванні борделів
- 15:45
- В Кабміні хочуть підвищити прожитковий мінімум вдвічі
- 14:11
- Хроніка ООС на 11 грудня: втрат серед Об’єднаних сил немає
- 13:20
- Зеленський підписав закон про скасування держмонополії на виробництво спирту
- 12:13
- Гончарук: з завмерлими цінами на фоні гривні, що міцнішає, має працювати АМКУ
- 11:14
- Справу колишнього військового прокурора Кулика досі не передали Вищому антикорсуду
- 10:25
- Крымчан преследуют по политическим и религиозным мотивам – Прокуратура АРК
Важно
Как эффективно контролировать местную власть
Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.