Пукач пытается убедить суд, что Гонгадзе был убит случайно

|
Версия для печатиВерсия для печати

Алексей Пукач утверждает, что убийство журналиста Георгия Гонгадзе не было предумышленным и должно рассматриваться как убийство по неосторожности и рассказал новую версию событий.

Об этом бывший генерал МВД, приговоренный к пожизненному за убийство Гонгадзе, заявил на заседании апелляционного суда, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

В ходе заседания суд допрашивал самого Пукача, который в этот раз кардинально поменял свои показания по сравнению с теми, что он давал на судебном следствии. На следствии, по его словам, он оговорил себя, так как на него осуществлялось сильное давление со стороны спецслужб и политиков. 

Пукач утверждает, что Георгий Гонгадзе находился в оперативной разработке, так как якобы был тесно связан с криминальными структурами Павла Лазаренко и спецслужбы были осведомлены о его участии в ряде преступлений. Например, по словам Пукача, Гонгадзе должен был осуществлять координацию двух преступных групп, которые готовили похищение футболиста Андрея Шевченко с целью получения выкупа, и что это преступление спецслужбам якобы удалось предотвратить.

Пукач настаивает на том, что в день, когда произошло убийство, министр внутренних дел Юрий Кравченко поставил ему задачу напугать Гонгадзе и заставить его сотрудничать со спецслужбами, чтобы с его помощью раскрыть не то организованную преступную группировку, не то шпионскую сеть.

Для "выполнения задания" Пукач вывез Гонгадзе за город. Пукач утверждает, что он не душил журналиста, как установило следствие, и что Гонгадзе умер от удара ногой, полученного от Александра Поповича, после чего, по словам Пукача, тело было сожжено, чтобы скрыть убийство.

Пукач прямо утверждает, что тогдашний глава президентской администрации Владимир Литвин был полностью в курсе случившегося и встречался с Пукачем и Кравченко на следующий день после убийства. 

Валентина Теличенко, которая представляет в суде интересы Мирославы Гонгадзе, заявила, что картина преступления была полностью прояснена во время многолетнего следствия и судебного разбирательства и не оставляет сомнений в том, что Пукач убил Гонгадзе намеренно и собственноручно.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]