Вступившийся за Сенцова режиссер отказал Путину в его просьбе

|
Версия для печатиВерсия для печати

Президент России Владимир Путин попросил режиссера Александра Сокурова перевести с немецкого языка на русский фильм «Фауст».

С этой просьбой глава государства обратился к Сокурову на заседании Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку, сообщает ТАСС.

«Вашим „Фаустом“ уже насладились немецкоговорящие зрители. Давайте, смените гнев на милость и переведите это на русский язык! „Фауста“ на русский язык переведите!» — обратился президент.

Сокуров в ответ выразил убеждение, что «российская культура настолько значимая и широкая, что в состоянии проникать в культуру по сути любого этноса и любой культурной среды».

Режиссер добавил, что, с другой стороны, и российское мировоззрение и культурное сознание необходимо приближать к всемирному опыту. «Поэтому я думаю, что я прав, что сделал фильм на немецком языке. Сожалею, что наше телевидение отказывается показывать фильм, как многие мои фильмы, и не только мои, но и многих соотечественников — кинорежиссеров», — добавил кинорежиссер.

Путин в ответ пообещал «еще подискутировать на эту тему». «Но почему бы не перевести, так и не могу понять», — посетовал он.

Уточним, кинопремию «Ника» за лучший фильм 2012 года получил Александр Сокуров за экранизацию трагедии «Гете» «Фауст». За эту картину Сокуров также был награжден как лучший режиссер. Кроме того, лента получила приз за лучший сценарий. Это награда стала очередной для картины.
 
10 сентября 2011 года фильм «Фауст» Сокурова получил главный приз «Золотого льва» на Венецианском фестивале. Также картина получила две параллельные награды: приз экуменического жюри и премию Digital Award. В конце прошлого года «Фауст» «взял» Национальную премию кинопрессы и кинокритики «Белый слон» как лучший российский фильм 2012 года. Кроме самого фильма, была отмечена режиссерская и актерская работа, а также сценарий.
 
Ранее во время указанной встречи Сокуров обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой пересмотреть судебное решение в отношении приговоренного к 20 годам лишения свободы украинца Олега Сенцова. В результате Путин и режиссер устроили дискуссию на эту тему.

«Он режиссер, мы бы должны с ним соперничать на фестивалях, но вместо этого он сидит в холодной русской тюрьме», — отметил Сокуров.

Владимир Путин ответил, что вопрос Сенцова может решить только суд. «И он осужден не за творчество, а за то, что взял на себя совершенно другие функции, как утверждают органы следствия и суд. А именно — фактически посвятил жизнь террористической деятельности», — сообщил президент.

Сокуров перебил главу государства фразой о том, что в деле Сенцова была «политическая коллизия».

«Дело не в том, что он думает. Дело в его намерениях и подготовке противоправных действий, в результате которых могли пострадать наши граждане», — парировал Путин.

«Но по-русски и по-христиански милосердие должно быть выше справедливости», — не отступал Сокуров.

«По-русски и по-христиански мы не можем (действовать) без решения суда. Повторю еще раз: никто его не осуждал за взгляды и позицию. Осуждение произошло за его намерения, которые могли привести к действиям террористического характера. На позицию все имеют право», — продолжил Президент.

Сокуров добавил, что на Сенцове «нет смертей».

«Слава богу, что нет. Но могли быть, если бы ему позволили совершить его намерения. Но спасибо, что вы обратили на это внимание. Знаю, что это вопрос чувствительный и буду иметь это в виду», — завершил диалог Путин.

«Аргумент»


В тему:
 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення
10:12
Олексій Герман: Або зміни, або поразка

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]