Роснефть при помощи Медведчука стала лидером по поставкам сжиженного газа в Украину
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
![](https://argumentua.com/sites/default/files/medvedchuk_14.jpg?1490033798)
По итогам февраля компания "Глуско Украина", которая является эксклюзивным поставщиком сжиженного газа Роснефти в Украину, стала крупнейшим импортером.
Об сообщает Экономическая правда, со ссылкой на OilNews.
Согласно предоставленным данным, февральский импорт в 2017 году соответствует поставкам в феврале 2016 г. При этом более 75% импорта пришлось на поставки из России, 24% – на Беларусь. Около 450 тонн ресурса были поставлены из Литвы.
Наибольший объем в феврале был поставлен с заводов Роснефти, в то время как в январе лидировали поставки с ГПЗ Газпрома. 15,9 из 16,9 тысяч тонн сжиженного газа с заводов Роснефти поставлено в адрес компаний Креатив Трейдинг и Глуско Украина.
Таким образом, по итогу февраля компания Глуско Украина (включая объем Креатив Трейдинг) стала крупнейшим импортером в Украине. Второе и третье место занимают БРСМ-Нафта (9 тысяч тонн в феврале) и "Надежда" (7,6 тысяч тонн).
По сравнению с январем падение поставок по импорту зафиксировано у компаний Сокар (-89%), Пропан-Трейд (-77%), Укргазпетролеум (-61%), АМИК Украина (-52%).
Как известно, Глуско Украина является эксклюзивными поставщиком ссжиженного газа Роснефти в Украину. Компания недавно заключила договора на хранение газа с пулом облгазов.
Трейдеры отмечают, что объемы импорта значительно возросли в первой половине марта и если эти темпы сохранятся на протяжении оставшегося месяца, конец марта и апрель могут стать профицитным периодом.
"Выходим на 100-110 тысяч тонн импорта в марте. Это очень крупный объем, газа и так хватает на рынке", – отметил в беседе с OilNews директор крупного трейдера.
Напомним, "Глуско Украина", которую связывают с Виктором Медведчуком, начала импортировать сжиженный газ на украинский рынок после того, как СБУ инициировало применения санкций к 16 другим компаниям-импортерам.
В тему:
- Кубив и СБУ оставили под запретом треть поставщиков автогаза - конкурентов Медведчука
- Медведчуковский дизель для украинских солдат
- «Крылатое» ворье или Самолет для депутата
- Голос врага. Список «политологов» и «экспертов», работающих на Кремль и Медведчука
- Выбор Медведчука микрировал под «право народа», куратор агентуры тот же
- Сепаратистский проект Медведчука
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 21:26
- Волтц: США заслуговують на відшкодування від України
- 21:19
- Зеленський назвав справжні гарантії, яких хоче Україна від союзників. Україна не гірше Ізраїлю!
- 18:09
- Єгор Фірсов: Ілюзія виборів і миру
- 16:56
- Пробують, як гопники, забрати власність. Я знав про санкції ще з 2020 року. Зеленський 6 років мене ненавидить, - Порошенко
- 14:02
- На Буковині свавілля попів УПЦ активізувало переходи громад до ПЦУ
- 13:40
- У Миколаєві ворог вразив ТЕС, 46 тис абонентів без тепла
- 12:44
- Ігор Луценко: Ми можемо відкинути ворога. І ми це робимо
- 10:28
- Ворог просунувся біля шести сіл на Донеччині
- 08:00
- Politico: делегація США вирушила до Ер-Ріяду на переговори щодо України
- 07:45
- США вже домовляються з диктатором і вбивцею Лукашенком під привидом послаблення впливу росії
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.