Россия против дельфинов: как керченский мост разрушает экосистему Черного моря

|
Версия для печатиВерсия для печати

Строительство Керченского моста может повредить естественной миграции дельфинов между Азовским и Черным морем, опасаются экологи. Кроме того, хотя подконтрольная Украине черноморская акватория сейчас находится в удовлетворительном экологическом состоянии, специалисты указывают на новые источники загрязнения, которые могут быть опасными для ее фауны.

Заместитель директора по науке Украинского научного центра экологии моря и кандидат экологических наук Евгений Дикий рассказывает, что рыбы и дельфины весной мигрируют из Черного моря в Азовское через Керченский пролив, а осенью возвращаются обратно. Как пишет издание Крым.Реалии, эколог выражает опасения, что строительство Керченского моста может навредить этому процессу.

«Главное – когда это сооружение строят, это постоянные взрывы, постоянное вбивание свай, то есть это очень мощные акустические удары, которые напрямую бьют по дельфинам и рыбу отпугивают. Скорее всего, строительство моста в Керченском проливе может очень сильно нарушить эти ежегодные кормовые миграции рыбы и дельфинов», – прогнозирует Дикий. Он признается, что украинские экологи не могут наглядно оценить ущерб от возведения моста, но не исключает, что он может быть очень значительным.

Директор Украинского научного центра экологии моря Виктор Коморин утверждает: в различных регионах украинской части Черного моря экологическое состояние в настоящее время разное.

«Наихудшее качество морской среды наблюдается в устьях, в первую очередь в устье Дуная. То есть в первую очередь большинство загрязняющих веществ попадает в Черное море с речным стоком. Также негативно влияют Днестр, Днепр с Южным Бугом. Эти четыре реки несут большое количество загрязняющих веществ, в том числе и токсичных», – констатирует он.

Евгений Дикий дополняет, что лидерами по загрязнению сейчас уже являются не индустриальные гиганты, а в первую очередь промышленные города, расположенные по берегам как самого моря, так и рек, в него впадающих.

«Бассейн Дуная – это 14 государств. Все эти 14 государств фактически сливают нам в Черное море все свои стоки. И вот в этих стоках оказалась масса неожиданного. В частности, вызывает опасения большое количество антибиотиков, различных веществ, которые используют в качестве антидепрессантов», – говорит он. Хотя, по словам ученого, содержание этих веществ еще не так высоко, чтобы непосредственно навредить человеку, но неизвестно, как они влияют на морских обитателей.

Дикий замечает, что это относительно новая проблема, и поскольку 12 из 14 государств, которые имеют выход к Дунаю, являются членами Евросоюза, Украина имеет возможность вести со своими соседями диалог, чтобы найти выход из положения.

Иная ситуация с Россией, которая после оккупации Крыма фактически контролирует часть акватории Черного моря, сетуют экологи.

Все шесть черноморских стран – Украина, Грузия, Болгария, Румыния, Турция, Россия – входят в Комиссию по защите Черного моря от загрязнения, так называемую Black Sea Commission (ВSC). Это межправительственный орган со штаб-квартирой в Стамбуле, ответственный за реализацию положений Бухарестской Конвенции о защите Черного моря от загрязнения, подписанной в 1992 году.

Впрочем, даже в экологические вопросы вмешивается политика, говорит заместитель руководителя по научной работе Института морской биологии Национальной академии наук (НАН) Галина Миничева.

«Россия в этом проекте плюет на это дело. Она как партнер собирает материал для своих территорий, но говорит: наши стандарты из СССР, наши российские стандарты – лучшие. Но мы же умные люди, мы понимаем: если не говорить о политике, а просто о научном подходе, то экосистему мы не можем поделить. Если мы хотим ее оценивать, должны перейти на единый общий язык», – говорит эколог. Однако, по ее наблюдениям, российские власти предпочитают занимать политическую позицию в этом вопросе.

В качестве примера Евгений Дикий приводит протесты экологов перед Олимпийскими играми 2014 года в Сочи, когда был нанесен ущерб экосистеме российского Черноморского побережья. Активисты, вспоминает он, не были услышаны руководством России.

«Все прекрасно сейчас понимают, что средств объективно надавить на Россию, чтобы она придерживалась экологических норм, еще меньше, чем, например, надавить на Россию, чтобы она придерживалась норм по правам человека, – сравнивает он. – Это просто сейчас такое государство, которому какие-то протесты экологических организаций абсолютно безразличны».


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет
10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни
09:09
У росії палають НПЗ і дві нафтобази
08:31
Треба перестати фінансувати політичні партії під час війни, а ці сотні мільйонів гривень спрямувати на оборону, - Юрчишин
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 24 квітня
04:22
Сенат США затвердив виділення допомоги Україні
20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]