Русский мир - очередные узы, набрасываемые на УПЦ (МП), в интересах иностранного государства

|
Версия для печатиВерсия для печати

Православные Украины, разделенные на три Церкви, не могут понять, почему они разделены. Верующиех УГКЦ  все чаще спрашивают, когда же будет единая поместная Церковь.

 

Об этом сказал Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, в интервью для газеты Львовского областного совета, сообщает сайт УГКЦ.

По словам Главы Церкви , экуменизм будет возможен тогда, когда мы не будем «подстраивать Церковь под какие-то геополитические проекты».

««Руский мир» не имеет ничего общего с Церковью. Это очередные узы, которые кто-то пытается накинуть на УПЦ (МП) и использовать в интересах иностранного государства. Верующие нашей Церкви и сами это понимают» , - прокомментировал он.

Вспоминая недавний визит в Украину кардинала Курта Коха, председателя Папского совета по содействию единству христиан, Блаженнейший Святослав подчеркнул, что тогда, фактически, впервые в истории состоялась встреча Предстоятеля УПЦ, Главы УГКЦ, Папского нунция и председателя Папского совета.

«Мы все сидели вместе за столом в Киево - Печерской лавре. Это была беспрецедентное событие! В истории трудно вспомнить что-то подобное на таком высоком уровне. Более того, встреча была очень конструктивная и теплая» , - пояснил он. Собственно, тогда Митрополит Владимир (Сабодан) сказал, что в деле экуменизма потеряно 20 лет. «Думаю, что шаг за шагом мы будем идти к единству, потому что так нас учил Иисус Христос. В таком свете экуменизм является не только возможным, но и необходимым. Мы должны понимать, что без этого не можем называть себя христианской общиной» , - добавил Предстоятель УГКЦ.

Объясняя понятие экуменизма, Глава и Отец УГКЦ сказал, что он заключается в поиске единства. В таком случае, по его убеждению, религиозный релятивизм ( позиция «а, все равно, какая Церковь») - оправдан. «Если будем так поступать, то никогда не будем иметь своей Церкви» , - считает архиерей. Кроме того, по его словам, в мире наблюдается тенденция религиозной безграмотности.

«Иногда слышу, что даже первые люди страны, когда хотят выразить свои религиозные чувства, используют нехристианскую терминологию - говорят об энергетике, ауре . Это чужие вещи ... Поэтому нужно научить христиан их веры, родной терминологии. Тогда люди смогут быть открытыми для экуменизма» , - отметил Блаженнейший Святослав.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:05
Андрій Білецький: Зараз найскладніша ситуація за всі роки війни
13:11
Гліб Бітюков: Фатальна безсилість і неспроможність української влади
12:07
Суди двох інстанцій скасували незаконний штраф НБУ щодо ТОВ «Укрфінстандарт», незважаючи на тиск з боку зам голови НБУ Дмитра Олійника
12:02
Навіщо Зеленський/Єрмак викинули з оборонки Федорова
11:44
Там де влада з головою: Німеччина вже готується до можливого нападу рф на НАТО
11:36
Зеленський позбавив держнагород 34-х зрадників України. Портнова це ніяк не "зачепило"
10:07
Схоже, що це "стара" "Булава": CNN оприлюднив фото уламків нової ракети рф, яка атакувала Дніпро 21 листопада
09:07
Системна руйнація Держави українців: "слуги" призначили Катерину Коваль, яка зривала конкурс на керівника САП, членкинею КДКП
08:31
Обов’язкову евакуацію оголосили із Краснопілля на Сумщині
08:00
Ворог окупував Дальнє і просунувся в Торецьку та Кураховому

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]