Стремление наслаждаться жизнью снижает риск преждевременной смерти

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Риск смерти в пожилом возрасте снижается, если человек старается как можно дольше получать удовольствие от жизни. В этом убеждены ученые из Университетского колледжа Лондона.

В исследовании британских специалистов, стартовавшем в 2002 году, приняли участие более 9000 мужчин и женщин старше 50 лет, сообщает BMJ. В разные годы участникам предлагалось оценить, насколько верны для них утверждения, связанные с чувством удовлетворенности жизнью.

Предварительные результаты показали: 24% участников исследования были не удовлетворены своей жизнью, 34% опрошенных были абсолютно счастливы, остальные оценивали степень своего благополучия на средние баллы. Женщины чаще мужчин говорили об удовлетворенности жизнью. То же самое относилось к людям, состоявшим в постоянных отношениях, отмечает журнал Вокруг света.

Самый высокий уровень смертности от всех причин был отмечен среди людей, которые, по результатам опроса, меньше других радовались жизни. В сравнении с ними преждевременная смертность среди людей, довольных своей жизнью, была ниже на 24%.

Авторы отмечают, что полученные сведения заставляют по-новому взглянуть на важность субъективного чувства благополучия для здоровья и долголетия.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]